Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Последние новости
Памятка потребителям при оплате товаров, работ, услуг через платежные терминалы Версия для печати Отправить на e-mail
17.02.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разработал и на своем официальном сайте опубликовал Памятку потребителям при оплате товаров, работ, услуг через платежные терминалы.

Оплата товаров, работ, услуг через платежные терминалы, регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему физических лиц, осуществляемой платежными агентами, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Платежный агент при приеме платежей обязан обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам информации,в том числе, в кассовом чеке:

· наименование документа - кассовый чек;

· наименование оплаченного товара, работ, услуг;

· общая сумма принятых денежных средств;

· размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком, в случае его взимания;

· дата, время приема денежных средств, номер кассового чека, номер контрольно-кассовой техники (платежного терминала);

· адрес места приема денежных средств;

· наименование и место нахождения платежного агента (оператора, принявшего денежные средства) и его идентификационный номер;

· номера контактных телефонов юридического лица, получающего денежные средства плательщика (поставщик) и платежного агента (оператор), а также субагента, в случае приема платежа платежным субагентом;

Все реквизиты, напечатанные на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев.

Также, в месте приема платежей платежным агентом потребителю должна быть предоставлена в автоматическом режиме следующая информация:

· наименование поставщика - юридического лица, получающего денежные средства плательщика;

· реквизиты договора о приеме платежей физических лиц (плательщик) между оператором (платежный агент) и поставщиком (юридическое лицо, получающее денежные средства плательщика), а также реквизитов договора о приеме платежей физических лиц между оператором (платежный агент) и платежным субагентом в случае приема платежа платежным субагентом;

· способ передачи претензий;

· адреса и номера контактных телефонов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации на проведение государственного контроля (надзора) за приемом платежей.

Прием денежных средств от плательщика должен быть подтвержден агентом в момент осуществления платежа кассовым чеком.

 
Наконец то. Роспотребнадзор наступает. Штраф за мифические счета на коммунальные услуги Версия для печати Отправить на e-mail
17.02.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Решением от 14.11.2012г. по делу № А56-37602/2012 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставлено в силе постановление от 22.06.2012 года № Ю78-04-05/1335 Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, вынесенное в отношении ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.7 КоАП РФ, за обман потребителей. ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» допускало начисление и взимание платы за коммунальную услугу «электроснабжение на общедомовые нужды», рассчитанные способами, не основанными на существующих нормативно-правовых актах и противоречащие Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307. Данные действия так же противоречат ст. 157 ЖК РФ. Решение не вступило в законную силу.

 
В подвале должно быть сухо и чисто. Жилкомсервис № 3 Центрального района наказан штрафом Версия для печати Отправить на e-mail
17.02.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решением от 28.12.2012г. по делу № А56-62430/2012 Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставлено в силе постановление от 04.10.2012 года № Ю78-04-05/2018 Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, вынесенное в отношении ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.4 КоАП РФ, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений. ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» допустило нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тверская, д. 18, а именно: на протяжении длительного времени подвальное помещение было затоплено, меры по осуществлению и устранению затопления не принимаются, в воде обнаружены личинки насекомых. Данные действия противоречат ст. 23 ФЗ РФ № 52 от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пп. 9.1, 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Решение вступило в законную силу.

 
Эффективная защита прав автовладельцев Версия для печати Отправить на e-mail
16.02.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам отказали в гарантийном ремонте? Вам продали автомобиль с дефектами? Вы остро нуждаетесь в правовой защите? тЛюбой владелец автомобиля сталкивается с нарушениями его прав как потребителя. Будь то это недостатки в период гарантийного срока или ремонт автомобиля за деньги на СТО. Часто возникают ситуации, в которых разобраться в одиночку, без квалифицированной помощи, сложно и, зачастую, невозможно. Поэтому, наша задача и заключается в том, чтобы помогать тем, кто решил отстоять свои права.

 
2013 год пройдет под девизом : Правосудие для потребителей - сейчас! Версия для печати Отправить на e-mail
10.02.2013

Международная Федерация потребительских организаций Consumers International (CI), выбрав в 2013 году тему Всемирного дня защиты прав потребителей, призывает своих членов и сторонников акцентировать внимание на вопросах совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав и законных интересов граждан.
Совершенствование правового обеспечения, выработка новых механизмов по защите прав потребителей, призванных решать прикладные задачи в конкретных интернациональных сферах потребительских правоотношений, набирающих с каждым годом все большую актуальность (финансовые, коммунальные услуги, международный туризм, услуги перевозки пассажиров и т.д.) – дело всего мирового сообщества.
Поэтому тема Всемирного дня защиты прав потребителей также была выбрана не случайно и напрямую связана с актуализацией основного международного акта в данной сфере – Руководящих принципов для защиты интересов потребителей (приняты 9 апреля 1985 года Генеральной Ассамблеей ООН, последние изменений вносились в 1999 году), которая в настоящее время начата в рамках деятельности ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию).
Союз потребителей России  предложил более уточненную версию слогана применительно для России: Нет правосудия без исполнения судебных решений! В связи с этим, как сообщает Пресс-служба Союза потребителей РФ,  будут подготовлены и направлены письма  в Верховный Суд, Минюст, Федеральную службу судебных приставов и Роспотребнадзор о катастрофическом ухудшении ситуации с исполнением судебных  решений в пользу потребителей с  предложениями СПРФ по ее улучшению.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 55 - 63 из 123

Mail.Ru Яндекс.Метрика