Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Последние новости
OZPP.RU ОЗПП: борьбу «Хрюш» с просрочкой могут расценить как хулиганство Версия для печати Отправить на e-mail
20.09.2012

Активисты, наряжающиеся в костюмы свиней и ищущие просроченные товары в магазинах, теперь решили выступить с панк-молебном "Онищенко, просрочку прогони!". Шесть девушек в цветных масках-балаклавах с пятачками провели очередную акцию в северной столице в универсаме "Народный". Напомним, еще в конце августа Касногвардейский районный суд Петербурга приостановил работу магазина "Народный" на 15 суток, после того как волонтеры организации "Хрюши против" провели акцию по поиску просрочки. Но судебные приставы не смогли исполнить это решение из-за смены арендатора магазина. В настоящий момент в арбитражном суде продолжаются разбирательства. Скандальная история с группой Pussy Riot стала неким ориентиром для «хрюш» по привлечению внимания общественности. "Мы выбрали такую форму для нашей акции, потому что весь мир обсуждает Pussy Riot, если так можно привлечь внимание к проблеме, мы решили этим воспользоваться", - рассказывает активистка молодежного движения "Хрюши против" Дарья Желонова. Однако своего отношения к акции Pussy Riot она не стала высказывать. Сам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, которому был посвящен панк-молебен, считает, что акции правильные, но слишком вычурные. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) напоминает: как показала практика, подобные акции могут быть чреваты последствиями, хотя отношение судей к таким выходкам очень субъективно и ....

Подробнее...
 
Проблемы Вологодского общества защиты прав потребителей Версия для печати Отправить на e-mail
19.09.2012

 Вологодские защитники прав потребителей вынуждены приостановить действие программы бесплатной юридической помощи. Поводом стало решение суда Вологодской области не взыскивать затраты Общества защиты прав потребителей с ответчика, лишив тем самым их возможности зарабатывать.
«Общество защиты прав потребителей всегда было социально значимым проектом, так как мы оказывали бесплатную помощь потребителям, и это его основное отличие от практикующих юристов, — говорит Андрей Бутылин, руководитель организации. — Проект стартовал 5 лет назад, и вначале было очень трудно — почти полное отсутствие судебной практики, небольшой опыт судей в законодательстве о правах потребителей. Доходило до абсурдов: нам отказывали в приеме заявлений, судьи не знали, чья компетенция, — мировой или городской суд».
В 2010-2011 годах защитники прав потребителей провели работу по созданию приемных в районных центрах и открыли интернет-приемную, чтобы любой житель Вологодской области мог обратиться за помощью, что, называется, не выходя из дома. «Хотя проект был рассчитан на социально незащищенные круги, к нам обращались и достаточно обеспеченные граждане. Ведь порой им тоже не хватает просто элементарной уверенности в себе. Кроме того, есть слой граждан, которые не хотят ходить в суды, писать жалобы, но их права тоже нужно отстаивать», — объясняет Бутылин.
Юристы только одной организации проводили около 15-20 консультаций, готовили 3-4 претензии и 1-3 иска, выходили на 2-3 заседания (все — ежедневно). В Вологодской области стали открываться и другие общественные организации, которые оказывали помощь жителям области бесплатно. Защитникам было выгодно работать по такой схеме, так как, по существующей практике, 50% наложенного на ответчика штрафа отходило именно юристам.
«Но после того как 28 июня 2012 года вышло новое Постановление № 17 Пленума Верховного суда РФ, ситуация изменилась. ...

Подробнее...
 
В Великом Новгороде состоялась торжественная презентация открытия клуба трейдеров Версия для печати Отправить на e-mail
03.08.2012

17 июля 2012 года в офисе компании TeleTRADE в Великом Новгороде прошла торжественная встреча, посвященная старту нашего нового проекта «Клуб трейдеров». Мероприятие пользовалось огромным успехом: в стенах офиса собралось множество заинтересованных лиц — клиенты компании, опытные и начинающие трейдеры, представители СМИ, все, кому небезразлично свое финансовое благополучие. Для гостей был организован праздничный фуршет. В официальной части был анонсирован старт «Клуба и школы трейдеров», с речами и описанием проекта выступили видные финансовые управляющие, действующие трейдеры, финансовые аналитики и руководитель новгородского представительства TeleTRADE.

Теперь у жителей Великого Новгорода появилась уникальная возможность напрямую общаться с лучшими управляющими финансовыми активами, обмениваться опытом с действующими трейдерами, получать исчерпывающие консультации по любым вопросам инвестирования, досконально разбирать все нюансы торговли. Своими секретами, авторскими наработками будут делиться лучшие трейдеры и аналитики. Для новичков данный проект послужит отличным подспорьем в нелегком, но очень интересном деле — трейдинге на мировых финансовых рынках. На базе новгородского представительства TeleTRADE теперь стало возможным получить современную, перспективную профессию трейдера, что будет подтверждено сертификатом международного образца. 

 

  
Подробнее...
 
Главред "Петербургское качество", председатель общества потребителей "Общественный контроль" ранен Версия для печати Отправить на e-mail
02.08.2012
В главного редактора газеты "Петербургское качество", председателя Санкт-Петербургского общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Всеволода Вишневецкого неизвестный несколько раз выстрелил, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.  Что это было, желание припугнуть причинив тяжкие телесные повреждения либо неудавшаяся попытка убийства? По данным полиции, 31 июля около 16:30 у дома 3 на улице Лодыгина неизвестный злоумышленник два раза выстрелил в Вишневецкого. Скорее всего, преступник был вооружен травматическим пистолетом. Журналист получил ранения в лицо и кисть руки. Сейчас он находится в больнице. Возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Мотивы нападения пока неясны.  Газета "Петербургское качество" - это профильное издание на тему общественного контроля качества различных товаров и услуг. Сам главред газеты "Петербургское качество" Всеволод Вишневецкий полагает, что нападение на него было заранее спланировано. Об этом  Вишневецкий сообщил в комментарии "Неве24". Он полагает, что все это связано с работой: газета специализируется на тематике качества товаров и услуг, а Вишневецкий к тому же является председателем общественной организации потребителей "Общественный контроль". Со слов очевидцев уже известно, что стрелявший несколько часов поджидал журналиста на улице. Когда Вишневецкий вышел из офиса и подошел к своей машине, злоумышленник молча подошел и сделал два выстрела, при этом он не угрожал, ничего не требовал и не пытался ограбить раненого. "Это однозначно заказное нападение. Кого-то, видимо, мы сильно обидели. Я сообщил полиции о своих предположениях насчет того, кто мог бы быть заинтересован в этом", - сказал Вишневецкий. Напомним, 31 июля около 16:30 у дома 3 на улице Лодыгина неизвестный злоумышленник два раза выстрелил в Вишневецкого, предположительно, из травматического пистолета. После этого злоумышленник скрылся. Редактор был ранен в скулу и кисть руки и сейчас находится в больнице. Пока что полиция возбудила дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

 
Медучреждения ограничат в навязывании пациентам платных услуг Версия для печати Отправить на e-mail
25.07.2012

Порядок предоставления платных медицинских услуг, в том числе государственными клиниками, будет ужесточен. Проект специальных правил, направленных на защиту пациентов, подготовило Министерство здравоохранения РФ.
В первую очередь предлагается оградить россиян, имеющих право на безвозмездное получение медицинской помощи, от навязывания соответствующих платных услуг. Участвующие в соответствующих государственных программах (ОМС) клиники могут брать деньги только за размещение в маломестных палатах, установку индивидуального поста или предоставление возможности выбора врача, оказание анонимных услуг, внеочередной прием (изменение этапности оказания помощи), предоставление не обусловленных жизненными показаниями лекарственных препаратов или их заменой из-за индивидуальной непереносимости и в иных, строго ограниченных случаях. При этом предварительно пациенту должны быть разъяснены права на бесплатное получение гарантированной помощи.
Договор на оказание платных услуг должен заключаться в письменной форме, однако при немедленном обращении пациента (например, к стоматологу с острой болью) вместо него может просто выдаваться кассовый чек или квитанция установленной формы. По умолчанию (если иное не прописано в соглашении) в оговоренную стоимость услуг входят
 лекарства, медицинские изделия, расходные материалы и иные средства, необходимые для выполнения оплаченного курса лечения. Кроме того, пациенту гарантируется право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, виды и объемы оказанных услуг, а также бесплатно получать их копии.
В новых правилах, которые предстоит утвердить правительству России, значительно подробнее, нежели в действующих, прописаны специфические особенности оказания медицинских услуг и защиты интересов пациентов. В то же время некоторые положения остаются спорными и могут привести к конфликтам. Например, в проекте правил дублируется норма из закона о защите прав потребителей, запрещающая обусловливать оказание одних услуг обязательным исполнением других. Однако не ясно, как клиника, например, сможет проводить курс лечения, если пациент откажется получать такие услуги, как взятие необходимых анализов, проведение обследования, выполнение рентгеновских снимков и т.д

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 73 - 81 из 123

Mail.Ru Яндекс.Метрика