Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Судебная хроника
Судебная хроника / дела с участием наших юристов Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2010
 Наши юристы  продолжают успешно защищать в суде интересы граждан.  Публикуем  информацию о некоторых делах с участием наших  юристов. 
Подробнее...
 
СЗЭПЦ проводит потребительскую экспертизу фото и видеоаппаратуры, сотовых телефонов и т.п Версия для печати Отправить на e-mail
13.10.2010

 При необходимости получения экспертного заключения о причинах неисправности фото и видеоаппаратуры, аудиоаппаратуры, сотовых телефонов и КПК, другой сложной техники бытового назначения, вы можете обратиться в Северо-Западный экспертно-правовой центр (СЗЭПЦ)  для проведения экспертизы. Во внесудебном порядке за проведением экспертизы следует обращаться по адресу: Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 41 (Приемный пункт "Прогресс-Сервис") РЕЖИМ РАБОТЫ : ПН.-ВСК. с 10 до 20 час. без перерыва на обед. Срок проведения экспертиза 24 раб.дней. Адрес приемного пункта:  СПб, пр. Стачек 41 (10 минут от м.Кировский Завод ) Телефоны приемного пункта: 325-3657, 325-3658, 325-3656.

Судебную экспертизу этой же категории техники можно провести направив  определение суда  по адресу: 191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.65, литер "Б", оф. 2, тел. 271-18-44, 271-15-66 СЗЭПЦ. Срок проведения экспертизы 14-21 раб. дней. Режим работы: пн-пт. с 11 до 18 час.

 Все эксперты СЗЭПЦ сертифицированы  в Единой системе аттестации оценщиков и негосударственных судебных экспертов "ПрофЭксперт" на базе НИИ предпринимательства и права.Стоимость экспертиз приведена на сайте СЗЭПЦ  www.szepc.ru

 
Toyota отзывает с Российского рынка 4 тысячи автомобилей Lexus Версия для печати Отправить на e-mail
06.07.2010

Toyota отзывает почти 4 тыс. автомобилей Lexus в России

Toyota отзывает почти 4 тыс. автомобилей Lexus в России

С сегодняшнего дня японский автопроизводитель Toyota разворачивает в России специальную сервисную кампанию "Замена клапанных пружин на автомобилях Lexus". Как сообщила РБК ведующий специалист ООО "Тойота Мотор Россия" Татьяна Русакова, в России отзыву подлежат 3 тыс. 993 автомобиля Lexus моделей GS 450h, GS 460, LS 460, LS 460L, LS 600hL, выпущенные с 2006г. по 2008г.

Т.Русакова уточнила, что в мире не было зарегистрировано ни одного несчастного случая в связи с некорректной работой клапанных пружин. Объявленная кампания будет бессрочной.

В начале этого месяца Toyota объявила об очередном массовом отзыве своих автомобилей, включая сюда популярную модель Crown и семь моделей люксового бренда Lexus. На этот раз концерн отзывает 270 тыс. уже проданных машин, из которых 180 тыс. были проданы за пределами Японии.

Причиной такого решения стал выявленный дефект в двигателе, который может заглохнуть во время движения автомобиля.

Репутация японского автогиганта оказалась подмоченной в связи с массовыми отзывами автомобилей за последние 1,5 года. В общей сложности из-за проблем с залипанием педали газа и других производственных дефектов на ремонт было направлено около 8 млн машин.

Значительная часть автомобилей была отозвана с американского рынка. За несвоевременное реагирование автопроизводителя на возникшие проблемы в автомобилях американские регуляторы уже оштрафовали компанию на 16,4 млн долл.

06 июля 2010г.


 

 
Новгородская область: Потребителям есть кому звонить, если их обманут. Версия для печати Отправить на e-mail
04.03.2010

Специалистам союза потребителей Новгородской области поступили десятки жалобных звонков на предпринимателя, который взял предоплату за стеклопакеты и исчез
Специалистам союза потребителей Новгородской области поступили десятки жалобных звонков на предпринимателя, который взял предоплату за стеклопакеты и исчез Специалистам союза потребителей Новгородской области поступили десятки жалобных звонков на предпринимателя, который взял деньги за стеклопакеты и исчез Волнения жителей Великого Новгорода по поводу проведенного перерасчета за коммунальные услуги, похоже, еще долго не утихнут. Большинство звонков за время работы «горячей линии» по защите прав потребителей было связано с вопросами ЖКХ,сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».
Подробнее...
 
ФАС Северо-Западного округа: Потребитель сам определяет подсудность возникающих споров Версия для печати Отправить на e-mail
26.02.2010
 ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 2 февраля 2010 г. по делу N А26-7873/2009 признал, что, поскольку в заключенное с потребителем соглашение обществом включило условие о безальтернативной подсудности всех возникающих споров, данное общество нарушило права потребителя.

ФАС отметил, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу, то есть потребителю.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Из приведенных положений гражданского процессуального законодательства следует, что право выбора суда принадлежит истцу, а ограничение этого права ущемляет права потребителя.


Подробнее...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 64 - 72 из 82

Mail.Ru Яндекс.Метрика