Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Судебная хроника
Фарс вместо Правосудия ... Версия для печати Отправить на e-mail
18.10.2009

 Высший арбитражный суд (ВАС) опубликовал на своем сайте текст постановления президиума по делу, которое только будет рассматриваться. Файл с текстом оказался прикреплен к карточке дела вместо определения коллегии судей ВАС о передаче дела в президиум. Эта беспрецедентная ошибка, по словам юристов, показала существование практики подготовки текстов судебных решений до рассмотрения дел. В ВАС сообщили, что по данному факту уже начато служебное расследование. Вчера днем управление ВАС по связям с общественностью разослало журналистам список дел, рассмотрение которых в президиуме ВАС назначено на 20 октября. В ходе изучения этих дел выяснилось, что на официальном сайте ВАС в карточке дела N 9084/09 в графе "Определение о передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора" прикреплен файл, содержащий постановление президиума ВАС от 20 октября. Документ составлен в стандартной форме: персонально указан состав членов президиума под председательством главы ВАС Антона Иванова, сказано, что президиум заслушал и обсудил доклад судьи-докладчика, "а также представителей участвующего в деле лица". Под документом предусмотрена подпись Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет. Его единственным отличием от постановлений, принятых по итогам рассмотрения дел, является отсутствие фамилий представителей сторон - в этой части документа оставлены пробелы. А в резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Подробнее...
 
ЛЭК покидает офис на проспекте Добролюбова // Маяк-Ленспецстрой не отдает деньги, взысканные судами Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2009

 "Строительная компания ЛЭК покидает свой офис на проспекте Добролюбова, 16, пишет Фонтанка.Ру. Арендатору не хватает денег, чтобы платить за использование квадратов в бизнес-центре. В самой компании уверены, что, лишившись арендных площадей, они не перестанут работать с клиентами.«Мы расторгаем договор с ЛЭКом за долги», - пояснили "Фонтанке" представители бизнес-центра "Арена-холл" на проспекте Добролюбова, 16. 

Подробнее...
 
М. ПОЗДНЯКОВ: ВОЗМЕЩАТЬ ВРЕД ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПРЕДОТВРАТИТЬ? Версия для печати Отправить на e-mail
11.10.2009

 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.09.2008 N 16 в Думу был внесен законопроект "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов". Законопроект очень странно сочетается с утверждениями некоторых руководителей судебной системы о скором завершении судебной реформы. Получается, что "создание в Российской Федерации внутригосударственного средства правовой защиты от нарушения права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта" (ст. 1 законопроекта) специально было оставлено под занавес? Звучит нелогично, особенно если учитывать фундаментальный характер самого вопроса.

Подробнее...
 
Приемная областного суда. Передовой опыт Новгородского областного суда. Версия для печати Отправить на e-mail
15.09.2009

 Конституция Российской Федерации гарантирует право каждому человеку на судебную защиту своих прав и свобод. Законодательство России предоставляет всем равные возможности для обращения в суд. В рамках федеральной  целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы, основным направлением которой является обеспечение расширения сферы судебной защиты прав и свобод граждан и повышение доступности правосудия, в целях организации централизованной и эффективной работы суда по приему заявлений и обращений граждан на современном уровне в Новгородском областном суде создана приемная. Приемная Новгородского областного суда начнет свою работу с 14 сентября 2009 года.

Подробнее...
 
Действия коммунальщиков признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей Версия для печати Отправить на e-mail
09.09.2009

 Решением Чкаловского районного суда города Екатеринбурга удовлетворен иск Управления Роспотребнадзора, предъявленного в интересах неопределенного круга потребителей. Действия Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ремонтно-эксплуатационное многопрофильное предприятие Уралжилстройкомплекс», Общества с ограниченной ответственностью «Единый Расчетный Центр», выразившиеся в начислении, дополнительном начислении, перерасчете, корректировке платы за услугу «Электроснабжение» по строке «Электроэнергия. Общедомовой учет» с нарушением требований законодательства в 2008-2009 годах признаны незаконными в отношении неопределенного крута потребителей. Кроме этого, Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ремонтно-эксплуатационное многопрофильное предприятие Уралжилстройкомплекс», Общество с ограниченной ответственностью «Единый Расчетный Центр» обязаны прекратить действия по начислению, дополнительному начислению, перерасчету, корректировке платы за услугу «Электроснабжение» по строке «Электроэнергия. Общедомовой учет» с нарушением требований законодательства в 2008-2009 годах в отношении неопределенного круга потребителей. В десятидневный срок со дня вступления в законную силу решение подлежит опубликованию ответчиками для доведения до сведения потребителей через средства массовой информации.

Подробнее...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 73 - 81 из 82

Mail.Ru Яндекс.Метрика