Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Блог из всех разделов без изображений
В перешедшем на ценники в у.е. магазине нашли массу нарушений Версия для печати Отправить на e-mail
20.02.2015

Сегодня в ходе информационно-аналитического наблюдения за состоянием потребительского рынка сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области наведались в торговую точку, которая начала указывать цены в у.е.
Как рассказала GOROD48 ведущий консультант управления потребрынка Наталья Пархоменко, в магазине, где на отдельные виды товаров были указаны цены в валюте, выявили ряд нарушений. Во-первых, нигде в зале не было информации о текущем курсе валют и каким образом ведутся расчеты с покупателем. Это противоречит п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров.
Кроме того, у специалистов управления потребрынка была масса других претензий к ИП Ключников - по поводу оформления вывески, информации в зале для потребителей - телефонов надзорных органов и др. Даже те ценники, которые были в рублях, оформлены без подписи ответственного лица. Теперь всю эту информацию управление потребрынка передаст в Роспотребназдор для принятия мер административного реагирования.
Напомним, 12 февраля GOROD48 первым обнаружил новые ценники в одном из магазинов штор и других предметов интерьера на проспекте Победы. Причём цены на тюль и шторы там были сразу в двух условных единицах: и в долларах, и в евро.
— Ценники в у.е. появились у нас около месяца назад, после того, как мы устали каждый день переписывать рублёвые ценники, — прокомментировала ситуацию продавщица. — Но эти цены мы наклеили не для покупателей, а скорее для нас, продавцов. Если потребителя интересует цена — мы тут же назовём её в рублях, пересчитая на калькуляторе по официальному курсу, установленному на день покупки.
Как сообщает официальный сайт управления Роспотребнадзора по Липецкой области, цену в валюте или условных единицах указывать можно, но лишь в том случае, если рядом указана цена в рублях.
Пункт 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки.
Хотя в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определённой сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Но те, кто указывает цены исключительно в у. е., нарушают российское законодательство.

Источник: GOROD48.ru
 

 
Общественники и депутаты заинтересовались валютным счётом мэрии Великого Новгорода Версия для печати Отправить на e-mail
16.02.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Известный новгородский журналист Александр Власов обратился в городскую Думу с просьбой задать Юрию Бобрышеву во время его ежегодного отчёта вопрос о валютном счёте комитета финансов мэрии.

По имеющимся у журналиста данным, транзитный счёт был открыт в ЗАО «Славянбанк» в валюте тропического архипелага Чагос Индийского океана. Это – Британская территория, на которой располагаются военные базы США, Великобритании и Северной Ирландии.

«Любопытно, чем привлёк должностных лиц, отвечающих за содержание городской казны, этот живописный тропический архипелаг в Азии?» – пишет в своём обращении Власов.

15 сентября прошлого года счёт был закрыт. «Закрытие городским комитетом финансов транзитного валютного счёта выглядит правильным, но одновременно вынужденным и запоздалым, – продолжает рассуждать автор обращения. – В таком случае есть резон спросить у мэра на предстоящем думском заседании об устойчивом финансовом интересе его подчинённых к малонаселённым заморским владениям Великобритании.

Пришло время мэру подробно раскрыть секреты, тем более в сегодняшних кризисных условиях, пригласив на думскую трибуну свою заместительницу Екатерину Викторовну Красновидову, не один год, судя по информации, размещённой на сайте мэрии, организующую комплексное решение вопросов экономической и финансовой политики. В то же время с нетерпением жду выводов Контрольно-счётной палаты Великого Новгорода, осуществляющей контроль за законностью, эффективностью и экономностью использования средств городского бюджета и денег, получаемых из иных источников, предусмотренных законодательством».

Информация возмутила депутата Владимира Данилова, который и собирается задать мэру вопрос об упомянутом счёте.

– Непонятно, для каких целей он использовался, – заявил Данилов «Вашим новостям». – Для чего город открыл счёт на территории официально недружественной нам страны? Почему закрыл? Какие деньги проходили через него? Почему счёт продолжал существовать в наш период и существовал пять лет до этого?

Добавим, Александр Власов предложил обратить внимание на денежные операции мэрии специалистов антикоррупционного центра «Трансперенси Интернэшнл», работающего и в Великом Новгороде.

 
В России началась сырная седмица - последняя неделя перед Великим постом, именуемая Масленицей Версия для печати Отправить на e-mail
16.02.2015

В России началась сырная седмица - последняя неделя перед Великим постом, именуемая в народе Масленицей. Кстати, в этом году завершение Масленицы, ее так называемая, "широкая" часть, приходится на даты еще одного праздника - с 21 по 23 февраля.

На предстоящие три выходных дня турфирмы организуют краткосрочные поездки по Золотому кольцу, в Карелию, малые исторические города. Стоимость путевки на три дня с выездом из Москвы - от 4 тысяч рублей.
Праздник Масленица, история и традиции которого дошли до нас еще с языческих времен, помнит и любит вся Россия. Празднование, знаменующее приход долгожданной весны, выливается в веселые гуляния на улицах и площадях городов. Калядки да песни-частушки, обжорные ряды, румяные блины и другие угощения, без них не обходится Масленица. Однако церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло, отсюда и название - масленица.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В старину вся неделя делилась на два периода: Узкую Масленицу и Широкую Масленицу. Узкая - это первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая - последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.
В первые три дня можно было работать, а с четверга все прекращалось и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.
Понедельник - встреча. Это начало Узкой Масленицы. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.
Вторник - заигрыши. В этот день проводили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодых приглашали кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: "У нас горы снежные готовы и блины напечены - просим жаловать!".
Среда - лакомка. В этот день зять приходил к теще на блины, которые она сама готовила. Теща демонстрировала расположение мужу своей дочери.
РАНЕЕ ПО ТЕМЕ
Четверг - разгул. Начало широкой Масленицы. Празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг - штурм и дальнейший захват снежного городка. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы - выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.
Пятница - тещины вечерки. В этот день с ответным визитом теща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь - жена зятя. Теща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким.
Суббота - золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресенье - проводы. Это кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.
 
В Новгородской области пенсионерам и многодетным выдают продуктовые карточки Версия для печати Отправить на e-mail
16.02.2015

В СМИ и соцсетях сегодня активно распространяется информация о том, что власти Пестовского района ввели карточки на ряд товаров.В местной администрации «Вашим новостям» пояснили, акцию организовало местное райпо. Купить продукты по скидочной карте можно только в четырёх магазинах в Пестове. Карточки выдаются с начала февраля в местном МФЦ и в собесе. Получить их могут все пенсионеры и многодетные семьи - 6,2 тысячи человек в районе.

В первый же день карточки получили 69 человек, сейчас их получили более двухсот жителей района.

В месяц по карточке можно приобрести семь буханок «Дарницкого» и семь нарезных батонов. Они стоят по 29 рублей 80 копеек, а при предъявлении карточки пойдут за 27 рублей.

Гречневая крупа пойдёт за 19 рублей вместо 27. Можно приобрести в месяц три килограмма картофеля – по 20 рублей вместо 25. Килограмм рыбы путассу – за 59 рублей вместо 82.

Такие же скидки действуют в райпо в Демянском районе. Источник: "Ваши Новости" www.vnnews.ru

 
МК: Питерский ЗакС намерен в рекордные сроки защитить стариков от задержания полицией Версия для печати Отправить на e-mail
16.02.2015

Печальная история в Северной столицелась большим скандалом. Обвиненная в краже трех пачек масла 81-летняя блокадница была задержана полицией Кронштадта и после доставления в отдел полиции скончалась прямо в участке.

Как стало известно «МК» 3 февраля Рауза Галимова отправилась за покупками в магазин «Магнит», расположенный на Широкой улице Кронштадского района Санкт-Петербурга. На выходе старушку остановили сотрудники охраны, которые обнаружили, что бабушка не оплатила три пачки масла. Старушка заявила, что просто забыла их оплатить и извинилась, попросив ее отпустить. Однако, охранник вызвал администратора, а та в свою очередь вызвала полицейских. Бабушку доставили в отдел полиции Кронштадта, где от всех случившихся неприятностей она разнервничалась и схватилась за сердце. В интервью «МК» представитель полиции Санкт-Петербурга заявил, что едва пожилой женщине стало плохо на место была вызвана «скорая помощь», которая прибыла уже через несколько минут. Но спасти жизнь Раузы Ахмедовны Галимовой не удалось. Кстати, по некоторым данным, она регулярно посещала кардиолога в районной поликлинике из-за проблем с сердцем.

Между тем эта история вызывает множество вопросов. Так по словам жителей района не понятно почему администратор не позволила оплатить старушке якобы украденное масло, а сразу вызвала полицию. Кроме того по словам соседей бабушка ни в чем не знала нужды.

- Меня поразила эта информация, - рассказала «МК» соседка пенсионерки. - Галимова была не из тех, кто нуждался. У Раузы Ахмедовны дома был сделан евроремонт, ее опекал сын племянницы, он постоянно звонил ей и привозил все, о чем она просила. Ее не видели грустной, эдакая добрая улыбчивая пожилая женщина. Я допускаю, что она могла забыть оплатить масло. Хотя и проблем с памятью у нее не было. Она была бабушка очень светлого ума. Интересная собеседница. Но при этом у нее присутствовала легкая рассеянность. Задумается о чем-то важном, заговорит и уже забывает чего хотела сделать. - Мне не понятно почему такое случилось в магазине «Магнит». Да охрана там, что называется «бдит», поскольку много алкашей пытаются часто вытащить пиво или консервы из магазина, но и то из них все вытрясают и отпускают, сам это видел. А тут бабушку - и сразу в полицию, - сокрушается другой сосед Раузы Ахмедовны — Игорь. Впрочем, все детали в ближайшее время установят сотрудники Следственного комитета. Как они надеются, в этом им помогут записи с камер внутреннего наблюдения магазина «Магнит».Владимир Седов

Прошло по факту с того момента всего лишь два рабочих дня. Тем не менее в парламенте Петербурга задумались об изменении законодательства после трагедии с блокадницей в Кронштадте. В ЗакС был внесен в повестку сегодняшнего заседания соответствующий документ. Поводом к этому стал резонансный случай блокадницы Раузы Галимовой. 3 февраля ее заподозрили в краже масла в супермаркете в Кронштадте. Спустя несколько часов женщина умерла от сердечной недостаточности в отделе полиции.Реакция всех уровней городской власти была предсказуемой: действия сотрудников и охраны магазина, а также стражей порядка осудили. Но формально-то вроде они ничего не нарушили. Петербургские депутаты предложили изменить федеральное законодательство. Все процессуальные действия независимо от того, пожилой человек — свидетель, подозреваемый или потерпевший, следует проводить в присутствии медиков.

Елена Киселёва, председатель постоянной Комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Проектом предусматриваются положения относительно обязательного уведомления родственников лица престарелого возраста».
Не поддержать такую инициативу в Петербурге после трагической смерти блокадницы, конечно, не решились никакие политические силы. Тем не менее, некоторые депутаты все же усомнились в действенности и пользе предлагаемых мер.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Нужно воспитывать охранников, сотрудников полиции в человеческом духе. Эту процедуру не заменит ничто. Можно принимать этот законопроект, но он сырой, делался в спешке и будет дорабатываться. Но ненависти и озверения этот законопроект не исправит».

В предлагаемых изменениях петербургские депутаты видят создание юридических основ для обеспечения полноценной защиты прав престарелых. По аналогии с тем, как специальные нормы действуют в отношении несовершеннолетних. Но окончательные формулировки в любом случае за федеральными законодателями.

Источики: ria.ru НТВ МК

 
"МАГНИТ -ВИНОВЕН". УЖАСНАЯ СМЕРТЬ БЛОКАДНИЦЫ ЗА ТРИ ПАЧКИ ЗАБЫТОГО МАСЛА.... Версия для печати Отправить на e-mail
16.02.2015



РИА Новости. НТВ.

Общественная организация "Союз потребителей Санкт-Петербурга" регулярно получает жалобы на неуважительное отношение к пенсионерам со стороны сотрудников торговых сетей, вплоть до отказа пускать пожилых людей в магазин, сообщил в четверг РИА Новости председатель организации Евгений Садовский, комментируя ситуацию вокруг смерти заподозренной в хищении масла блокадницы.В среду появилась информация о смерти 81-летней женщины в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Полицейский патруль доставил ее из магазина торговой сети "Магнит" по подозрению в хищении трех пачек сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности. "Сотрудники магазина совершили мерзкий поступок по отношению к пенсионеру, да еще и к блокаднице. Пожилая женщина действительно могла забыть заплатить за масло из-за проблем с памятью. После 80 лет человек официально приравнивается к инвалиду первой группы. Возможно, везти в полицию пожилую женщину было нельзя", — сказал собеседник агентства.

Подробнее...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 41 - 50 из 292

Mail.Ru Яндекс.Метрика