Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Блог из всех разделов без изображений
125 тысяч за «неправильный» телефон заплатит красноярцу магазин Версия для печати Отправить на e-mail
08.12.2014

Красноярский краевой суд обязал магазин цифровой техники возместить покупателю несертифицированного телефона Samsung его тройную стоимость и расходы на юристов.

Мужчина купил в магазине "Альдо" телефон Samsung 19300 Galaxy S3 white (Android) за 29 000 руб. Через несколько месяцев у смартфона пропал звук. Покупатель обратился в сервисный центр SAMSUNG, но аппарат в ремонт не приняли, пояснив, что он не предназначен для продажи на территории России, а изготовлен для Люксембурга.

Тогда мужчина обратился к продавцу с претензией, но последний отказался возвращать деньги. Пострадавший пошел в суд с исковым заявлением. Суд усмотрел в действиях продавца нарушение законодательства о защите прав потребителя.

Кроме того, была проведена экспертиза и эксперт подтвердил, что данный телефон не прошел необходимую сертификацию на территории России.

В результате завершившихся судебных тяжб, ООО «Альдо» выплатит покупателю: 29 тыс. рублей - стоимость телефона; неустойку в таком же размере - 29 тыс. рублей; 5 тыс. рублей компенсации морального вреда; 7 тыс. рублей расходы по экспертизе; 35 тыс. рублей штрафа за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке; 20 тыс. рублей за юридические услуги.
Всего 125 тысяч рублей.

Союз потребителей РФ | Блокнот

 
Срезали батареи .....и забыли .... Версия для печати Отправить на e-mail
06.12.2014

Один философ сказал, что тот, кто лечится по медицинскому справочнику, рискует умереть от опечатки. Если бы он жил в наше время, то, наверное, эту мысль продолжил, заявив, что тот, кто верит обещаниям коммунальных служб, рискует остаться без тепла, воды и света. Именно такое впечатление складывается, когда читаешь обращения петербуржцев на нашу горячую линию «ЖилКомХоза». ( http://vppress.ru/stories/Srezali-batarei-i-zabyli-27309 ) "Вечерний Петербург"

Счетчик для пенсионера
Анатолий Васильевич, живущий в Петроградском районе на Большой Посадской, 9/5, рассказал, что как законопослушный гражданин он еще несколько лет назад приобрел газовый счетчик. «В нашем доходном доме 1912 года постройки нет горячей воды. Но у нас есть газовая плита и газовая колонка, поэтому я, как узнал, что надо устанавливать газовые счетчики, поехал и купил», — рассказывает он. После чего вызвал мастера из ресурсоснабжающей организации. А тот, оценив объем работ, заявил: так как в квартире вся проводка проложена неправильно, то нужно всю ее менять. И менять за счет жильцов. Вердикт газовщика был таков: стоимость работ со стоимостью материалов составит 19 600 рублей.

(продолжение с телефонами и адресами аварийных и коммунальных служб Санкт-Петурберга, по ссылке - "подробнее")

Подробнее...
 
Общ.организации потребителей обратились к руководству Госдумы РФ Версия для печати Отправить на e-mail
06.12.2014

Общественные организации по защите прав потребителей направили обращение к Председателю Государственной Думы ФС РФ Нарышкину С.Е. в защиту потребительских прав граждан.

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

В Государственную Думу внесен законопроект депутата Р. Х. Натхо о внесении изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей». Предлагается снизить размер «потребительского штрафа» с 50 до 20% от суммы компенсации. Речь идет о п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», который гласит: «при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

По словам автора этой инициативы, приведенным в «Известиях» за 9 сентября 2014 г., «Таким образом, мы сможем поддержать наш малый и средний бизнес, представители которого в ситуациях проигрыша в суде по большим суммам компенсаций несут серьезные потери, которые могут привести даже к банкротству».

 

Подробнее...
 
Бутерброд в кинотеатре довел до суда Версия для печати Отправить на e-mail
30.11.2014

Санкт-Петербург, В Петербурге бутерброд стал причиной судебной тяжбы. Из-за него зрительницу не пустили в один из городских кинотеатров. Администрация объяснила: со своей едой в зал нельзя. Женщина пожаловалась в Роспотребнадзор, и он принял ее сторону. Много ли в культурной столице жующих зрителей на концертах и в кино, и чем может грозить театрам и выставкам злосчастная булка, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Петербурженке не дали посмотреть фильм. Администратор кинотеатра не пустила даму с бутербродом в зал, сославшись на внутренние правила: со своей едой - нельзя.

Подробнее...
 
Журнал "Спрос" опубликовал перечень проблемных товаров Версия для печати Отправить на e-mail
30.11.2014

 Журнал "Спрос" опубликовал перечень проблемных товаров. В опубликованный перечень включены, на основе проведенных тестов, товары самых разных производителей.

 

 
СПРОС -электронный журнал для потребителей (г.Москва) Версия для печати Отправить на e-mail
30.11.2014

Спрос - электронный журнал для потребителей

 

 

 

 

 

 

 

 

Портал «СПРОС» – не просто очередной интер

нет-ресурс по потребительской тематике. Это своеобразный справочник или даже энциклопедия, помогающая решать пробл

емы в области защиты прав потр

ебителей.Сайт выполняет сразу несколько важных функций.Наши сотрудники в лучших традициях журнала «СПРОС» продолжают проводитьтесты товаров и

продуктов в ведущих лабораториях страны и по собственным методикам. На портале систематически публикуются результаты этих исследований, из которых посетители сайта узнают, какие продукты качественные и полезные, а какие – нет.Любой гражданин, столкнувшийся с нарушением своих потребительских прав, может совершенно бесплатно обратиться на портал «СПРОС» и сообщить об опасном или некачественном товаре. Для этого нужно нажать на кнопку«Пожаловаться» и заполнить анкету. Специалисты проанализируют заявку, при необходимости проведут экспертизу, дадут квалифицированные консультации и первичную оценку проблемы, а также помогут грамотно составить заявление в государственные органы. И все это совершенно бесплатно!

Подробнее...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 51 - 60 из 292

Mail.Ru Яндекс.Метрика