Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Блог из всех разделов без изображений
Нет регистрации – под суд? Версия для печати Отправить на e-mail
22.11.2014

Президент Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму проект закона, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан России по месту жительства или по месту пребывания, а также миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Источник изображения: yugopolis.ru
 


Ежегодно в России фиксируются тысячи так называемых «резиновых» домов и квартир, в которых регистрируются сотни тысяч граждан. При этом реальное место их жительства не известно, органы регистрационного учета не имеют возможности направлять достоверные сведения о в налоговые органы, военкоматы, суды и другие госорганы.
За фиктивную регистрацию российских и иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания или месту жительства предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается ввести статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков. Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц – от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.
Законопроектом предусмотрены особые условия, если правонарушение совершено в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге. В обеих столицах за подобные нарушения законодательства предлагается наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья – от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлица – от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.

Однако в в предложенном виде законопроект не прошел. В настоящее время приняты законы регламентирующие регистрацию в "резиновых" квартирах и комнатах.

 
Молниеносная доставка Версия для печати Отправить на e-mail
05.08.2014

 

01 апреля 2014 года Аксенова Е.Ю. заключила договор купли-продажи с ООО «Юмап», на изготовление и доставку офисной мебели, общей стоимостью 31 000 рублей.Продавец согласно договору обязался доставить мебель восемнадцатидневный срок.
После месячного ожидания, Аксенова Е.Ю. решила позвонить продавцу и узнать, на сколько еще дней ожидания у него хватит совести.По телефону, Аксенова Е.Ю. так и не получила вразумительного ответа, сколько ей еще ждать, после чего она решила сама поехать на склад и своими глазами увидеть на какой стадии изготовления находится мебель.Мебель оказалась на начальной стадии изготовления, после чего Аксенова Е.Ю. написала претензию продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные ей за товар денежные средства.Ответа на претензию так и не последовало.
За защитой своих законных прав и интересов Аксенова Е.Ю. обратился за помощью к СПРОО «Союз потребителей СПб», после высококвалифицированной консультации и изучения договора было принято решения обратиться в суд.
Суд, вынес решение об удовлетворении требований потребителя и взыскал с ООО «Юмап» уплаченную за мебель сумму, неустойку за недобровольное удовлетворения требования потребителя, денежную компенсацию морального вреда, а также продавец был оштрафован и тем самым был наказан.

 
Обувь:Австрийское качество -«Шаг к несчастью» Версия для печати Отправить на e-mail
05.08.2014

В ноябре 2012 года Боркин И.В. приобрел у ООО «Сван» зимнию обувь, фирмы «Hogl», стоимость 9 500 рублей.После непродолжительной носки, Боркин И.В. заметил, что подошва стала отслаиваться. Боркин И.В обратился в магазин с просьбой поменять ему обувь или вернуть деньги.Но так как чек от обуви был утерян, в магазине ему сказали, что обувь вернуть нельзя, хотя по закону это не может являться причиной для отказа.
Боркин И.В. написал претензию в магазин, но недобросовестный продавец отказывался ее брать.После многочисленных походов магазин и оскорбительных выражений в сторону Боркина И.В, продавец все таки принял претензию, но менять обувь или возвращать деньги видимо у него в намерениях не было.
За защитой своих законных прав и интересов Боркин И.В. обратился за помощью к СПРОО «Союз потребителей СПб», после тщательного разбирательства сложившейся ситуации, было принято решение обратиться в суд.Суд, вынес решение об удовлетворении требований потребителя и взыскал с ООО «Сван» уплаченные за обувь денежную сумму, неустойку за недобровольное удовлетворения требования потребителя, денежную компенсацию морального вреда, а также продавец был оштрафован.

 
Главное продать..... Версия для печати Отправить на e-mail
21.07.2014

А.М. приобрел у ООО «Балт Лига» фотообъектив Canon, стоимостью 26490 рублей. После непродолжительного использования А.М. заметил, что механизм изменения фокусного расстояния перестал работать.
При обращении А.М. в официальный сервисный центр Canon, с выявленным недостатком в товаре, представитель последнего сообщил о том, что гарантийный талон к объективу не оригинальный и на территории Российской Федерации объектив не поддерживается гарантией производителя и посоветовал обратиться к продавцу по вопросам сервисного обслуживания.
После чего А.М. написал претензию продавцу, с требованием безвозмездного устранения недостатков. Но недобросовестный продавец не хотел принимать претензию, но после многочисленных споров и оскорблений в адрес потребителя, претензию все же принял. Однако требование А.М. об устранение недостатка было проигнорировано.
За защитой своих законных прав и интересов А.М. обратился за помощью к СПРОО «Союз потребителей СПб», после квалифицированной консультации было принято решения обратиться в суд.
В судебном заседание, была назначена экспертиза, показавшая, что потребитель к данному недостатку никакого отношения не имеет и это заводской брак.
Суд, вынес решение об удовлетворении требований потребителя и взыскал с ООО «Балт Лига» уплаченные за объектив сумму, неустойку за недобровольное удовлетворения требования потребителя, денежную компенсацию морального вреда, а также продавец был оштрафован.
 

 
Течёт кровля и не перестает, даже после капремонта Версия для печати Отправить на e-mail
21.07.2014

 

 

 

Управляющая организация ООО «Жилкомсервис №3 «Центрального района» не надлежаще выполняла свои обязанности, тем самый у И.А проживающей на последнем этаже пяти этажного дома в течение трех лет происходи протечки с кровли дома. И.А., не раз обращалась в ООО «Жилкомсервис №3 «Центрального района», с просьбой сделать крышу дома. Но в ответ слышала только одни обещания.
В итоге, когда обвалился потолок, что и стало последней каплей терпения, И.А. была вынуждена обратиться в СПРОО «Союз потребителей СПб», за защитой своих законных прав и интересов. После тщательного разбирательства и глубокого анализа всей сложившийся ситуации, было принято решение обратится в суд с исковым заявлением.
На судебных заседания недобросовестный ООО «Жилкомсервис №3 «Центрального района» пытался доказать свою невиновность и хотел переложить всю вину на подрядную организацию, которая якобы делали кровлю дома.
Высококвалифицированные юристы СПРОО «Союз потребителей СПб» доказали вину ООО «Жилкомсервис №3 «Центрального района». Суд вынес решение удовлетворить исковые требования . в полном объеме и тем самым ООО «Жилкомсервис №3 «Центрального района» был наказан и оштрафован
 

 
"Идеальная" кухня Версия для печати Отправить на e-mail
21.07.2014

 Нина Алексеева решила украсить свою квартиру новеньким кухонным гарнитуром. Заключив договор с индивидуальным предпринимателем Е.В. Николаевой на изготовление и установку кухонного гарнитура, Нина Алексеевна стала в предвкушении ждать.
Ожидаемого результата не последовало. Исполнитель в срок работу не выполнил, кроме того на стадии выполнения работы были обнаружены многочисленные недостатки. От такого кухонного гарнитура потребитель испытал шок. Многочисленные переговоры с целью уладить проблему в добровольном порядке, к положительному результату не привели.
По рекомендации Союза потребителей была проведена экспертиза, которая выявила многочисленные дефекты оказанной услуги и существенные отступление от условий договора. Такие действия исполнителя свидетельствуют о некомпетентности лиц, выполняющих заказ потребителя.
Невский районный суд принял позицию Союза потребителей и взыскал с исполнителя: денежные средства, уплаченные по договору, в размере 246 416 рублей; неустойку за нарушение требований потребителя в размере 189 000; компенсацию морального вреда в размере 5 000; штраф в пользу потребителя в размере 110 000 рублей

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 71 - 80 из 292

Mail.Ru Яндекс.Метрика