Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Приемная областного суда. Передовой опыт Новгородского областного суда. Версия для печати Отправить на e-mail
15.09.2009

 Конституция Российской Федерации гарантирует право каждому человеку на судебную защиту своих прав и свобод. Законодательство России предоставляет всем равные возможности для обращения в суд. В рамках федеральной  целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы, основным направлением которой является обеспечение расширения сферы судебной защиты прав и свобод граждан и повышение доступности правосудия, в целях организации централизованной и эффективной работы суда по приему заявлений и обращений граждан на современном уровне в Новгородском областном суде создана приемная. Приемная Новгородского областного суда начнет свою работу с 14 сентября 2009 года.

Основные задачи приемной Новгородского областного суда - обеспечение приема письменных обращений, а также документов по конкретным судебным делам, жалоб на действия судей, работников аппарата суда, прием частных жалоб и представлений, первичный прием жалоб в порядке надзора по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, информирование о форме заявлений и жалоб, порядке выдачи копий судебных документов.
Исходя из закрепленного Конституцией Российской Федерации принципа осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, судьи, служащие суда, в том числе осуществляющие непосредственный прием граждан, обязаны быть объективными и беспристрастными по отношению ко всем участникам судопроизводства, в связи с чем, они не праве давать юридические консультации приходящим в суд посетителям.
Поступившие в приемную заявления и обращения граждан будут распределены между судьями, исключая непосредственное общение судей с участниками процесса до начала судебного разбирательства.
Положительным аспектом работы приемной является то, что если раньше для решения своих вопросов гражданам приходилось обращаться в различные канцелярии суда, расположенные на разных этажах, то теперь все вопросы будут решаться в одном месте - в приемной.
Созданы все условия для комфортного приема граждан и оказания им квалифицированной помощи - в помещении сделан ремонт, кабинет оборудован необходимой мебелью, компьютерной и оргтехникой, справочно-правовыми системами.
Приемная располагается в холле Новгородского областного суда по адресу: улица Нехинская, дом 55, строение 1.
Прием граждан будет осуществляться квалифицированными работниками областного суда ежедневно, в рабочее время с 9 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика