Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

ЛЭК покидает офис на проспекте Добролюбова // Маяк-Ленспецстрой не отдает деньги, взысканные судами Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2009

 "Строительная компания ЛЭК покидает свой офис на проспекте Добролюбова, 16, пишет Фонтанка.Ру. Арендатору не хватает денег, чтобы платить за использование квадратов в бизнес-центре. В самой компании уверены, что, лишившись арендных площадей, они не перестанут работать с клиентами.«Мы расторгаем договор с ЛЭКом за долги», - пояснили "Фонтанке" представители бизнес-центра "Арена-холл" на проспекте Добролюбова, 16. 

Однако озвучить размер долга или указать, сколько месяцев компания не вносит арендную плату, отказались.В компании ЛЭК этой информацией тоже не поделились. Как отметили, отвечая на вопрос "Фонтанки" в пресс-службе ЛЭКа, "компания, выполняя установку на снижение издержек, планировала или перевести офис в принадлежащие ей помещения (это стало возможным в связи с произведённым в прошлом году сокращением персонала), или договориться об уменьшении арендной ставки. В итоге остановились на первом варианте. Так что решение о расторжении аренды обоюдное".В ЛЭКе также отметили, что дальнейшего сокращения сотрудников не планируют. Работники из "Арены-Холл", скорее всего, переедут в другие офисы стройкорпорации. Всего, как стало известно "Фонтанке", на Добролюбова, 16, трудились около 400 сотрудников, клерки занимали целый этаж комплекса. "Но это была сугубо администрация, центра приема клиентов на Петроградке не было", - пояснили "Фонтанке" в компании.Кроме офиса на Добролюбова, ЛЭК располагает арендованным помещением на Невском, 90/92. Там, по информации сайта компании, находится центральный офис. Также часть сотрудников строительной организации работает на Светлановском проспекте, 103, и Московском проспекте, 185 (северный и южный офисы соответственно). Что касается последнего, то это почти расселенный офис на стройплощадке элитного жилого комплекса "Граф Орлов". (С) Фонтанка.ру.

 ЛЭКу -  пока, и понятно, что временно, удалось получить индульгенцию перед вкладчиками. Стоимость этой индульгенции не озвучена, в голову приходят мысли, что количество нулей там  зашкаливает, как зашкаливает и количество исков к застройщику, а  в обозначении валюты наверное стоит не скромное "руб.".  Во-всяком случае, не рассеяны слухи о принятом к исполнению  руководством   суда субъекта указания  бывшего Института благородных девиц   - не трогать застройщика раньше времени. ИДумаем, что история  с чиновнечей слепотой, смовольными многоэтажными постройками  и обманутыми потребителями законится большим скандалом с политическими перестановками в городе. И "Алтын"  сильно блестел ...и какое -то время был неприкасаем.

Между тем,

Санкт-Петербург. Дольщики одного из жилых комплексов компании «Маяк» расторгли договор и уже почти год пытаются поучить свои деньги обратно

И светят негасимо «Маяки»

Дольщики одного из жилых комплексов компании «Маяк» расторгли договор и уже почти год пытаются поучить свои деньги обратно. Срок исполнительного производства закончился уже несколько месяцев назад. В «Маяке» успокаивают: все будет хорошо, и во всем обвиняют «Гатчинский ДСК».


В Приморском районе компания «Маяк» (на момент начала строительства - «Маяк-Ленспецстрой») собирается построить пять жилых комплексов. Дома под романтичными названиями «Григ», «Сибелиус», Ленинградская симфония», «Ленинградские вечера» и «Медный всадник» должны были появиться в период с четвертого квартала 2009 года до начала 2011 года. В итоге в ноябре 2008 года «Сибелиус» застыл на стадии «дальнейшего перемещения земельных масс», «Симфония» и «Медный всадник» - представляют из себя заполненные водой котлованы, на такой же стадии «Григ».

Напомним, во время митинга дольщиков жилого комплекса «Приморский Маяк» Сергей Архипов, заместитель директора «Маяка» по проектированию, заверил корреспондента «Фонтанки», что все начатые объекты обязательно будут построены — без всяких опозданий. Мероприятие проходило 30 июля, но сомнения в том, что за полгода можно с ноля возвести обещанный 20-24 этажный кирпично-монолитный дом с подземной автостоянкой («Ленинградские вечера», срок сдачи 4-ый квартал, 2009г.), представитель компании с негодованием отмел.

Правда, через месяц после скандала все эти объекты исчезли с официального сайта компании, а сам холдинг «Маяк-Ленспецстрой» распался на две части — за компанией «Маяк», переименовавшейся в «Приморский маяк», остался многострадальный жилой комплекс на Богатырском, 58, который компания не может достроить уже третий год, все остальные объекты отошли к «ЛенСпецстрою». «Мы решили применить такой маркетинговый ход — со старым названием связано слишком много негатива», - пояснила пресс-секретарь компании Юлия Мелейко. «Но дольщики не пострадают, - заверила она. - С ними договора заключались уже на «ЛенСпецстрой» с самого начала, а те соглашения, которые были подписаны с «Маяком», мы сами расторгли и все деньги вернули».

Оптимистичным заверениям компании противоречит информация на сайтах районных судов. Квартиры в этих домах продают с 2008 года, и продавцом по документам была компания «Маяк». С дольщиками заключали предварительный договор на шесть месяцев, после чего должен был быть подписан основной. Обязательства «Маяк» не исполнил. Покупатели обратились в суды.

«Фонтанке» известно, что по крайней мере три процесса дольщики уже выиграли. Суд постановил, что уплаченные «Маяку» деньги должны быть возвращены покупателям в полном объеме (каждому из дольщиков причитается по 2 277 891 рублей). Однако получить их неудавшиеся покупатели так и не смогли. Судебные приставы, попытавшиеся взыскать эту сумму, столкнулись с неожиданным препятствием — по адресу Караванная улица, 1 зарегистрировано две компании «Маяк», учредителем и руководителем обеих числится Дмитрий Астафьев. ИНН того «Маяка», который заключал договоры с дольщиками, 7841332286, ИНН действующего сейчас — 7826136907. «Ну и что нам делать? - недоумевают дольщики, пытающиеся вернуть свои деньги. - Приставы возвращаются ни с чем». Заметим, что на расчетном счете компании, заключавшей договора, 0 рублей 00 копеек, офисное имущество состоит из двух компьютеров (сейчас они арестованы).

«Фонтанка» поинтересовалась у «Маяка», он же «ЛенСпецстрой», о причинах такого своеобразного клонирования. «У нас идет исполнительное производство, и мы стараемся возвратить все деньги, - пояснила Юлия Мелейко. - А поскольку счета арестованы, то мы изыскиваем источники отдать деньги дольщикам». Дольщиков просят не беспокоиться, уверяя, что все деньги найдут своих хозяев. «Там не так много дольщиков, и с каждым из них идет индивидуальная работа — со всеми разговаривают и пытаются войти в ситуацию», - пояснила она. -Мы их всех знаем, и конфликтов у нас с ними нет».

В компании «ЛенСпецстрой» (она же «приморский Маяк») объясняют свои финансовые затруднения тем, что стройка не идет, поскольку «Гатчинский ДСК» все еще не устранил выявленные недоделки — соответствующий перечень «Фонтанке» прислали. «Мы пытались начать работы еще в сентябре, но проход на стройку был попросту закрыт на замок», - ответили на это в ГДСК и приложили в доказательство акты, подписанные в том числе и представителями службы безопасности «Маяка». Но во время подготовки материала ворота на стройку неожиданно открыли, и сейчас, как сообщают в ГДСК, строительство возобновлено, и возможно, хотя бы один заявленный «Маяком» объект все-таки будет завершен.

Справка:

По данным ЕГРЮЛ, в Петербурге существует четыре «Маяка»(все под разными ИНН), в состав учредителей которых входит Дмитрий Астафьев. Три из них находятся на Инженерной. 6, четвертый — на Караванной,1. Помимо размножившихся «Маяков», в городе есть еще и две компании под названием «ЛенСпецстрой», тоже учрежденные не без участия Астафьева, а также два «Леноблспецстроя» - все с тем же Астафьевым во главе.

Напомним, совокупная задолженность экс-«Маяка» перед подрядчиками составляет около 100 миллионов рублей. По мировому соглашению компания должна выплачивать ежемесячно не менее 5 миллионов рублей для ее погашения. Задолженность перед КУГИ составляет 290 миллионов рублей. Задолженность перед дольщиками (только по известным «Фонтанке» судебным процессам) — не меньше 10 миллионов рублей.

Фонтанка.ru

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика