Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Почему нет посадок ? Прокуратура Тольятти возобновила дело обманутых дольщиков «Лада-Дом» Версия для печати Отправить на e-mail
20.11.2009

 По требованию прокуратуры Тольятти следствие по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО ФСК «Лада-Дом» возобновлено. Прокуратура Самарской области требует привлечь к строгой дисциплинарной ответственности следователей виновных в волоките при расследовании обстоятельств причинения ущерба дочернему предприятию ОАО «АвтоВАЗ», в результате чего пострадали дольщики 1000 квартир. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства. Как напоминает областная прокуратура, два года назад, 19 ноября 2007 года, в ГУВД поступило заявление генерального директора Финансово-строительной компании «Лада-Дом» Шехтмана В.И. о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора Черкесова В.П., в результате действий которого ЗАО лишилось оборотных средств на сумму около 1,5 млрд. рублей. По результатам доследственной проверки сотрудниками БЭП УВД города Тольятти было принято решение об отказе в возбуждении дела. Лишь по истечении 3-х месяцев, после многократных отмен прокуратурой города незаконных постановлений оперативных служб уголовное дело было возбуждено.

Ролик (видео) по теме: http://video.mail.ru/mail/rosa-99/136/240.html 

Следствием установлено, что ЗАО ФСК «Лада-Дом» является собственностью ОАО «АвтоВАЗ» и ЗАО «Центральное отделение «Автомобильная Финансовая Корпорация» (Москва) по 50 % доли в уставном капитале соответственно. На основании устава, общество занимается строительством домов и объектов социально-культурного и общественного назначения, куплей-продажей жилых и нежилых помещений, оказанием посреднических услуг в этой сфере, инвестициями в строительство на правах дольщиков. В период с марта 1996 по сентябрь 2007 года генеральным директором ЗАО ФСК «Лада-Дом» являлся Черкесов В.П.

Из материалов дела следует, что членами совета директоров ЗАО было учреждено ООО «Бизнес-Герант», впоследствии с этим обществом ЗАО ФСК «Лада-Дом» заключило договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов, аналогичный договор был заключен с ООО «Каскад». По условиям сделок ООО «Каскад» и ООО «Бизнес-Гарант» получали в банках кредиты под поручительство ЗАО ФСК «Лада-Дом», полученные денежные средства под тот же банковский процент передавались поручителю - ЗАО ФСК «Лада-дом», которой в свою очередь передавал квартиры этим двум организациям на реализацию физическим лицам, а вырученные средства шли на погашение кредитов. Однако фактически в ЗАО ФСК «Лада-Дом» передавались не денежные средства, а ничем не обеспеченные векселя, в связи с чем сумма задолженности по неоплаченным векселям составила 573 млн.рублей, около 128 млн.рублей было выплачено фирмам за пользование кредитными средствами, квартиры продавали по заниженным ценам, что причинило ЗАО ущерб в сумме 320 млн.рублей.

В результате действия указанной схемы ЗАО ФСК «Лада-Дом» не достроило 6 жилых домов, то есть 1000 проданных дольщикам квартир.

Как отмечается в материале облпрокуратуры, за 10 месяцев следствия следователями допрошено менее 10 человек, круг пострадавших дольщиков не определен, подозреваемый и представитель потерпевшей стороны допрошены поверхностно, не проанализированы причины изменения позиции потерпевших, выразившейся в крайней незаинтересованности в установлении точной суммы ущерба. Так, за два года разбирательств в ЗАО ФСК «Лада-Дом» не проведена полная ревизия, не предприняты меры к аудиторской проверке.

При этом по итогам расследования СУ при УВД Тольятти принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении Черкесова, деяние неустановленного лица переквалифицированы на ч.1 ст.330 УК РФ - самоуправство и дело приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

9 февраля 2009 года начальник СУ при ГУВД Тольятти по требованию прокурора отменил незаконные процессуальные решения следователя.

Однако через месяц следователь вновь прекратил уголовное преследование Черкесова.
В настоящее время по требованию прокуратуры следствие по делу возобновлено, незаконное постановление о прекращении уголовного дела 5 ноября 2009 года и.о.начальника ГСУ при ГУВД по Самарской области отменено.

Прокуратурой области в адрес начальников ГУВД и ГСУ при ГУВД по Самарской области внесено представление об устранении выявленных по делу нарушений действующего законодательства и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика