Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Боровичанин отстоял в суде право не платить за не оказанные услуги ЖКХ Версия для печати Отправить на e-mail
01.02.2012
По сообщениям Новгородской интернет-газеты VNNEWS.RU Александр Ермолаев из Боровичей отстоял своё право не платить за не оказанные услуги ЖКХ в суде, а теперь предъявляет претензии управляющей компании - за неправомерные действия.Три года назад Александр решил не платить деньги управляющей компании за не оказанные услуги по ремонту жилья. И два года не платил, пока управляющая компания не выставила ему счёт через суд. За два года по счетам компании «набежало» больше 20 тысяч рублей.

- Судились мы примерно год. Первоначально суд признал действия управляющей компании правомерными и обязал меня выплатить долг. Но я не согласился с решением суда. И вот 3 января этого года судебный приказ отменил ранее принятое судебное Решение. То есть признал мою правоту.

Таким образом, Александр, отстояв свои права, сэкономил более 20 тысяч рублей семейного бюджета. Как ему удалось доказать, что управляющая компания выставляла счета ему неправомерно?

«Я изучил законы и теперь могу дать совет, - говорит он. - Во-первых, я доказал на суде, что договор на оказание услуг не действителен. Общего собрания жильцов, как того требует закон, не было, старший по дому не избирался. Работы по дому и тарифы тоже должны утверждаться общим собранием жильцов. Нарушения налицо!


Во-вторых, я потребовал в суде представить смету на работы, которые, как утверждали представители компании, были проведены. Смету представить они не смогли. Вот ещё одно нарушение.

Все цифры, получается, взяты с «потолка», начиная с перечня работ, объёмов работы и заканчивая тарифами. Я смог доказать, что многие работы просто не проводились. То есть, счета нам выставлялись, мягко говоря, липовые...

И вот теперь я имею претензии к управляющей компании».

Сейчас Александр написал жалобу в Боровичскую межрайонную прокуратуру.

- Я считаю действия управляющей компании по отношению к жильцам неправомерными. Попросил прокуратуру провести проверку финансовой деятельности компании.

Прошу установить реальную сумму затрат, а взысканные с жильцов деньги за невыполненные работы обязать компанию вернуть. Кроме того, я написал заявление в ОБЭП, так как считаю действия компании мошенническими...

Дом, в котором проживает Александр, 70-квартирный. По его подсчётам в год компания получает от жильцов более 2-х миллионов рублей, что называется, «за здорово живёшь».

Сейчас прокуратура проводит проверку. Александр, в свою очередь, проводит беседы с жильцами с цифрами на руках. Он считает, что только ТСЖ может избавить жильцов от коммунального мошенничества. И, что самое интересное, к нему прислушиваются и жильцы других домов.

- Я никому не отказываю в консультации. С коммунальным беспределом бороться можно и нужно. Убедился на своём примере, главное - не отступать.

За последний год судебных разбирательств его настольными книгами стали «Жилищный кодекс РФ» и «Гражданский кодекс РФ», которые всегда при нём.

Комментарий председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области Ирины Николаевой:

«Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения утверждается на общем собрании жильцов. Исходя из утверждённого перечня услуг, работ, объёмов и периодичность их выполнения. Утверждение такого перечня работ и услуг должно проводиться ежегодно. Тарифы устанавливаются исходя из объёмов реализации. Если такое не делается - это нарушение закона.

Тариф принимается решением общего собрания собственников. Только тогда управляющая компания имеет право выставлять квитанции на оплату услуг и никак по-другому».
Елена ЗиминоваАвтор материала:

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика