Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Союз потребителей Новгородской области отмечает 10-летие. Поздравляем коллег! Версия для печати Отправить на e-mail
19.06.2012
Евгений Садовский: " ....Спасибо и тем судьям судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда, которые в те годы оставались верны закону и Конституции...  . ...востребован  сегодня и Центр потребительской экспертизы при Союзе потребителей, который уже давно не ограничивает себя проведением потребительских экспертиз, а обладает техническими и кадровыми возможностями проведения экспертиз и криминалистических, и других судебных."

Новгородские ведомости / Светлана Дубовицкая
Защитники-пионеры

Ровно десять лет назад в Великом Новгороде появилась первая общественная организация, которая встала на защиту рядовых потребителей

Надо сказать, что в 2002 году в администрации города уже работал отдел, выполняющий эти функции. Здесь горожанам специалисты помогали составлять претензии, юристы оказывали бесплатные консультации. Но жизнь показывала, что круг проблем, с которыми сталкиваются новгородцы, гораздо шире, и возможности, предусмотренные законом, не используются в полной мере. В силу своей специфики Закон РФ «О защите прав потребителей» отдельные права давал лишь общественным объединениям самих потребителей. Тогда трем юристам-энтузиастам и пришло в голову создать общественную организацию, которая встанет на защиту простых покупателей и пользователей услуг, объединит их и будет профессионально защищать их права. Одним из них стал новгородский юрист Евгений САДОВСКИЙ, возглавивший организацию. Он  с удовольствием рассказал корреспонденту «НВ» , как все начиналось.

Защитники-пионерыРовно десять лет назад в Великом Новгороде появилась первая общественная организация, которая встала на защиту рядовых потребителей


Надо сказать, что в 2002 году в администрации города уже работал отдел, выполняющий эти функции. Здесь горожанам специалисты помогали составлять претензии, юристы оказывали бесплатные консультации. Но жизнь показывала, что круг проблем, с которыми сталкиваются новгородцы, гораздо шире, и возможности, предусмотренные законом, не используются в полной мере.

В силу своей специфики Закон РФ «О защите прав потребителей» отдельные права давал лишь общественным объединениям самих потребителей. Тогда трем юристам-энтузиастам и пришло в голову создать общественную организацию, которая встанет на защиту простых покупателей и пользователей услуг, объединит их и будет профессионально защищать их права. Одним из них стал новгородский юрист Евгений САДОВСКИЙ, возглавивший организацию.


Он  с удовольствием рассказал корреспонденту «НВ», как все начиналось.


- Евгений Николаевич, вы были одним из инициаторов создания Союза потребителей Новгородской области, который был одной из первых подобных организаций в России. На какие средства существовала организация? С какими проблемами обращались новгородцы тогда, 10 лет назад?


— Вплоть до середины 2011 года помощь потребителям оказывалась безвозмездно. Поступавших доходов едва хватало на компенсацию расходов на содержание оргтехники и приобретение бумаги, на почтовые расходы и поддержание сайта. Все сотрудники работали на общественных началах.


Основные проблемы, с которыми обращались и продолжают обращаться к нам новгородцы, касались возврата некачественного товара и возврата денег за некачественный товар, а также сложностей, возникавших при устранении недостатков продавцами и сервисными центрами, отказами контрагентов потребителей принимать претензии потребителей и т.п. Позднее, с появлением на рынке новых видов услуг, совершенствованием гражданского оборота и законодательства, ростом благосостояния граждан-потребителей изменялись те вопросы, по которым потребители обращались к нам за помощью. Все больше стало обращений по качеству туристских услуг, долевому строительству и покупке жилья, автомобилей, мебели и т.д.


— С какими трудностями, кроме материальных, пришлось столкнуться тогда?


— Трудностей было немало, однако все они касались взаимоотношений с судами, призванными вершить правосудие. Основная часть трудностей пришлась на 2006—2007 годы, но была решена, в т.ч. и в результате вмешательства председателя Верховного Суда РФ В. Лебедева. Много ошибок было исправлено областным судом, но, к сожалению, часть из них допускается и до сих пор. Причем основная масса возникавших проблем была не в сложностях, с которыми сталкивается тот или иной суд в рамках конкретного дела, а в противостоянии. Как правило, это было следствием непонимания человеком, занимающим должность судьи, своей роли, значения и той ответственности, которую несет человек, получивший право носить мантию. Отдельные судьи то не хотели взыскивать неустойки, то необоснованно их снижали до тех размеров, когда неустойка не компенсировала убытки, а усугубляла и так причиненный моральный вред, то не хотели взыскивать обязательные штрафы. Справедливости ради скажу, что таких судей было немного, и, что интересно, большая часть из них уже не занимает эти должности в силу разных причин, чаще всего из-за несоответствия занимаемой должности. А чего нам и потребителям, к примеру, стоила сформированная парой судей за очередным кабинетным чаепитием позиция, по которой общественные организации не могут обращаться в суд в защиту конкретных потребителей, а могут лишь выступать в защиту неопределенного круга! Позиция была противоправно навязана и мировым судьям, и другим судам региона. На тот момент только нашим городским судом и мировыми судьями было прекращено или оставлено без рассмотрения более 70 гражданских дел! Огромное спасибо председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, который достаточно оперативно среагировал, и Президиум Верховного Суда РФ своим постановлением дал нижестоящим судам разъяснение в обзоре судебной практики. Спасибо и тем судьям судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда, которые в те годы оставались верны закону и Конституции.


— Насколько востребована ваша организация сегодня?


Защитники-пионеры— Можно с уверенностью сказать, что мы востребованы. Уже в 2008 году мы заметили результат нашей активной работы за предыдущие 6 лет — число обращений стало снижаться. И не потому, что мы плохо оказывали помощь или потребители обрели возможность обращаться в Роспотребнадзор. Просто за годы нашей деятельности большинство продавцов и исполнителей поняли, что если они обидят потребителя, то независимо от цены товара, будь то буханка хлеба, сотовый телефон или автомобиль, потребитель обратится в Союз потребителей Новгородской области, где получит содействие и защиту, а поэтому стали более внимательно относиться к правам потребителей. Это было обусловлено и тем, что законодатель предусмотрел в законе норму, по которой обидевший потребителя продавец или исполнитель в обязательном порядке должен был выплатить штраф за то, что добровольно не решил с потребителем проблемы. При постановлении решения в пользу потребителя штраф подлежит взысканию в обязательном порядке.


— В наши дни появляются все новые правозащитные организации. Вот и в Великом Новгороде создан еще один Союз по защите прав потребителей. Такая конкуренция — это хороший знак?


— Действительно, в настоящее время группа лиц, в которую, кроме адвоката и юриста, входит и предприниматель, создала общественную организацию с таким же названием. Но это лишний раз подтверждает то, что обозначение нашей общественной организации «Союз потребителей Новгородской области» — востребовано, пользуется доверием и популярностью не только среди потребителей, но и в предпринимательском корпусе.


— Каков сегодня процент выигранных дел? И насколько изменился характер самих обращений граждан?


— Что касается процента выигранных дел, то он всегда стабильный — 80—90%. В настоящее время число обращений потребителей примерно осталось на том же уровне, однако возросло количество обращений предприятий торговли и услуг. Они обращаются к нам за консультациями, как лучше поступить в той или иной ситуации. Количество судебных дел, инициируемых Союзом потребителей, снизилось, что нас тоже радует, поскольку, как я уже говорил, — это результат снижения случаев нарушения прав потребителей. Востребован сегодня и Центр потребительской экспертизы при Союзе потребителей, который уже давно не ограничивает себя проведением потребительских экспертиз, а обладает техническими и кадровыми возможностями проведения экспертиз и криминалистических, и судебных. Хочется также отметить, что Союз потребителей никогда не получал никакой помощи от администрации области  или администрации Великого Новгорода, хотя потребность в ней была и раньше и есть сегодня.


— На грустной ноте завершать беседу не хочется. Что вы хотите пожелать в первый юбилей и своим коллегам, и всем новгородцам?


— Коллегам — счастья, здоровья, верности букве закона. Все мы должны помнить, что главная наша цель — защитить права любого, кто будет в этом нуждаться. А новгородцам желаю не бояться и не лениться эти самые права отстаивать.

 

Светлана ДУБОВИЦКАЯ

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика