Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Мы не всесильны, но мы стараемся! Версия для печати Отправить на e-mail
06.07.2012

Несмотря на кропотливую работу Союза потребителей, не всегда нам удается наказать по заслугам недобросовестных продавцов. Особенно тяжело воевать в судах со всякого рода проходимцами, которые пользуясь доверчивостью и неосведомленностью пожилых людей «впаривают» им «лекарство от всего»: всевозможные БАДы, сомнительные псеводомедицинские устройства и препараты. И хотя мы постоянно информируем людей и учим различать добросовестных продавцов от проходимцев, подлецам от такого рода «сетевого маркетинга» всегда хватит простачков-покупателей.
История потребителя Т.О.М. такова: в ноябре 2009 года она была приглашена на «собрание жителей подъезда», где выступали «добрые» рекламные агенты (представители ИП Хохлов М.Ю.), которые рассказывали и Т.О.М., и ее соседям о том, что не стоит покупать лекарства в аптеках - ведь лекарства там некачественные, да и стоят больших денег! Гораздо лучше прямо сейчас приобрести у них чудо-препарат «Неватон», который с легкостью заменит целую лечебницу, вернет молодость, здоровье, и необыкновенную лёгкость бытия. Чтобы убедить гражданку Т.О.М. в искренности своих побуждений, некий Антон (рекламный агент вышеупомянутого чудо-аппарата) даже предложил подарить пенсионерке-инвалиду «Неватон» в качестве презента от «фирмы» и даже вызвался донести тяжелый подарок до квартиры.
Однако, поднявшись в квартиру Т.О.М. вежливый Антон переменился: поняв, что пожилая женщина в квартире одна, он стал в грубой угрожающей форме требовать от нее плату за аппарат - 4100 рублей. И на ответ пенсионерки, что у нее нет лишних денег для такой покупки, разыграл целый спектакль: звонил «подельникам», говорил, что сейчас подъедут «ребята» и отвезут старушку на почту, где она снимет со счета пенсию и отдаст им в уплату за покупку. Запугав несчастную пенсионерку и доведя ее угрозами почти до сердечного приступа, Антон заставил таки выложить деньги.
Все последующие звонки в фирму, торгующую столь сомнительным товаром, не дали никакого результата: в возврате денег Т.О.М. отказали.
Т.О.М. обратилась за помощью, после чего Союз потребителей РФ совместно с Союзом потребителей Санкт-Петербурга три года пытались в судебном порядке вернуть пенсионерке потерянные деньги и наказать недобросовестных продавцов - но тщетно. Судья настаивала на том, что аппарат сертифицирован должным образом и при покупке потребитель получила полную информацию о свойствах приобретаемого товара - так заявлял на суде представитель ответчика.
Да, иногда мы бессильны перед логикой судей, перед абсурдностью возражений и перед наглостью и ложью ответчиков, но мы изыскали способ помочь нашей клиентке. Поскольку Союз потребителей Спб имеет небольшой финансовый фонд, куда поступают средства от выплаты штрафов по выигранным нами делам, мы из собственных средств компенсировали пенсионерке Т.О.М. потерянные ею денежные средства.
Нельзя допустить, чтобы у людей пропадала вера в правосудие и справедливость, и это одна из основных наших задач!
 

С Сайта http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2009/news_detail.asp?id=1820 новость от 25-03-2009

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика