Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Защити Родину - поддержи Президента! Нет иностранным агентам! Версия для печати Отправить на e-mail
18.07.2012
В последнее время ряд некоммерческих организаций, в т.ч. общество защиты прав потребителей (г.Москва) выступают против принятого в 3-м чтении проекта ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» (далее -ФЗ). По указанному законопроекту организации, занимающиеся политической деятельностью, обязаны информировать государственные органы об иностранной природе денежных средств и имущества, поступающих прямо или косвенно в такую организацию. Считаем, что на фоне, все отчетливо прослеживающихся злоупотреблений некоммерческого сектора, вовлеченного в политическую деятельность, открыто работающих против России, ее государственного строя и существующих за счет финансирования, осуществляемого через различные фонды западными спецслужбами, проект очень актуален и отвечает требованиям времени. Считаем, что вводимые требования соответствуют Конституции РФ и нормам международного права. Напомним, что аналогичный проект в США действует с 1938 года. Граждане России должны знать о том, на какие средства существует тот или иной смутьян, действующий под маской правозащитника или иной некоммерческой организации, пытающийся осуществлять политическую деятельность или иными способами проявлять политическую активность. Российский народ не глуп, и увидев, что к смуте призывает «правозащитная» организация, финансируемая из-за рубежа, сразу все поймет. Союз потребителей Санкт-Петербурга считает, что прозрачным организациям, каковыми и должны быть некоммерческие организации, в особенности общественные, эти новые требования никаких угроз не представляют. Вопль подняли те НКО, которые  либо осуществляет прямую коммерческую деятельность и заинтересованы в сохранении тайны происхождения иностранных средств, на которые существуют и направления их расходования,  либо  которые созданы именно в целях личного обогащения своих членов и ради получения иностранных денег и готовые ради такого финансирования и на банальное предательство своего государства, и народа, и вообще - на все. По нашему мнению такие организации нужно закрывать, а их лидеров привлекать к уголовной ответственности, однако государство более терпимо относится к таким организациям, оно позволит кричать таким агентам, но потребует , чтобы вместе с криком  они кричали и о том, на чьи деньги кричат, т.е. просто хочет, чтобы народ знал «откуда дровишки».

Недавно принятый законопроект о статусе иностранного агента для НКО, вызвавший такое неодобрение оппозицией, россиянами в целом оценивается совсем по-другому. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, более половины граждан поддерживают его введение. 

В нашей стране сегодня действует множество некоммерческих организаций. Часть из них получают деньги для своей работы из-за рубежа. При этом одни используют эти средства для помощи детям-сиротам, инвалидам, животным и т.д., а другие – для участия в политической деятельности, например, организации митингов, выступлений, пикетов, выпуска листовок и так далее. По Вашему мнению, допустимо или не допустимо, что некоммерческие организации, получающие деньги из-за рубежа, участвуют в политической жизни нашей страны? (закрытый вопрос, один ответ) 

 
Источник: ВЦИОМ 

64% россиян считают недопустимым участие в политической жизни страны некоммерческих организаций. Такой точки зрения придерживаются в первую очередь хранители наследия СССР – сторонники КПРФ и люди пожилого возраста. Противоположную позицию в основном представляют россияне моложе 44 лет и приверженцы партий, не представленных в парламенте. Все основные положения законопроекта получили поддержку около двух третей опрошенных. 

Особую популярность вызвала идея проводить более тщательные финансовые проверки НКО – за нее высказались 73%. Большинство так же высказалось за сопровождение информации, предоставленной такими структурами, уведомлением о том, что она подготовлена и оплачена организацией – иностранным агентом. В целом наибольший уровень поддержки разных инициатив этого законопроекта высказали сторонники КПРФ. 

Государственная Дума рассматривает законопроект о том, как регулировать деятельность некоммерческих организаций, которые участвуют в политической жизни страны и получают деньги для своей работы из-за рубежа. Предлагается присваивать таким организациям статус «иностранного агента». Какие из следующих инициатив, касающихся некоммерческих организаций со статусом «иностранных агентов», Вы поддерживаете, а какие – нет? (закрытый вопрос, один по каждой строке) 

Регистрация всех некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности и получающих финансирование из-за рубежа, в качестве «иностранных агентов» 

 
Более тщательные финансовые проверки: обязательный годовой бухгалтерский аудит, публикация отчета о деятельности раз в полгода и т.д. 

 
Введение штрафа до 1 млн руб. за непредставление/несвоевременное или неполное представление в госорганы информации о деятельности, установленной законом 

 
Сопровождение информации, распространяемой такими организациями, уведомлением о том, что она подготовлена и оплачена организацией-иностранным агентом 

 

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика