Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Аквапарк "Воттервиль // Крис Майер подписал приказ, которым гл. бухгалтеру предписано начать выплаты Версия для печати Отправить на e-mail
11.06.2008

Без изображенияГенеральный управляющий ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» господин Крис Майер подписал приказ , в соответствие с которым в связи с произошедшим 26 марта 2008 года инцидентом, в результате которого ряд потребителей обращались в медицинские учреждения из-за ухудшения самочувствия, и которой получил большой общественный резонанс, при недоказанности распространенной в СМИ необоснованной и бездоказательной информации о том, что инцидент оказал отрицательное воздействие на граждан - потенциальных посетителей Центра водных развлечений «Воттервиль», в соответствие с рекомендациями Комиссии с участием Союза потребителей РФ по урегулированию вопросов, связанных с обращениями потребителей, отраженных в ее решении от 07.06.2008 года, а также в связи с доставленными потребителямБез изображения неудобствами и иными неблагоприятными последствиями и в целях сохранения деловой репутации и имиджа Центра Водных развлечений «Воттервиль», как и ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» в целом, в порядке досудебного урегулирования споров по поступившим требованиям потребителей - главному бухгалтеру предписано организовать выплаты 33 обратившимся в Союз потребителей России и ООО «ГП «Прибалтийская» граждан по 5 тыс. рублей каждому. Ход исполнения приказа, господин К.Майер будет контролировать лично.

 Без изображенияЗаместитель руководителя Юридической службы Союза потребителей РФ Евгений Садовский сообщил, что речь идет о единоразовой компенсации, а не о признании вины в случившемся, поскольку объективных данных о наличии вины до сегодняшнего дня не получено. Есть ряд отношений, когда обязанность возместить убытки или вред, лежит не на причинителе вреда, а на собственнике или ином лице, пусть и невиновном непосредственно в причинении вреда. При этом основанием для возникновения обязанности возместить вред является лишь факт владения определенным объектом повышенной опасности. Это касается вреда, причиненного источниками повышенной опасности, а также убытков потребителей. Согласно ст.1095-1098 Гражданского кодекса РФ продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности лишь в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения. А поскольку вины потребителей не установлено, то обязанность произвести выплаты возникает в любом случае. Общий размер выплат по данному приказу составит 165 тыс. рублей. Кроме того, в список лиц, которым планируется производство выплат, включены еще несколько потребителей, которые до сегодняшнего дня не представили документов, или иных доказательств нахождения в Аквапарке в дату инцидента. По словам представителей ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» получить выплаты можно в любое время по режиму работы бухгалтерии ГП «Прибалтийская».

Без изображенияСопредседатель СПРФ Евгений Мясин отметил, что  в Союзе потребителей России высоко оценивают усилия ГК «Прибалтийская» по преодолению последствий случившегося в аквапарке инцидента, в том числе принятое положительное решение по вопросам компенсации его посетителям. Ведь ни у кого из рассмотренного комиссией списка граждан не было каких-либо осложнений после события 26 марта, - добавил он. Сопредседатель СПРФ также выразил надежду, что данному примеру последуют и другие посетители аквапарка в тот злополучный день, которых сегодня определенные лица подталкивают на необдуманные и ничем не обоснованные денежные притязания, выходящие за рамки принципов разумности и справедливости.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика