Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Советы тем, кто хочет снять жилье Версия для печати Отправить на e-mail
19.09.2012

1. Если вы сами не можете снять жилье, обращайтесь только в крупные риэлторские агентства с хорошими рекомендациями друзей и знакомых.
2. Никогда не опаздывайте на встречи. Помните, что на одну квартиру всегда есть несколько желающих ее снять.
3. Чтобы максимально обезопасить себя в сделке без посредников, вы должны проверить у наймодателя следующие документы: свидетельство о праве собственности (оригинал), паспорт собственника. Есть случаи, когда «хозяином» квартиры оказывается человек, просто снявший это жилье посуточно и решивший заработать, взяв деньги за месяц с нескольких доверчивых граждан.
4. Даже договор, написанный в простой письменной форме, с паспортными данными и подписями сторон, является легитимным и имеет силу в суде. Договор аренды не требует нотариального заверения. Однако если он заключен на срок более года — тогда обязательна его регистрация в УФРС.
5. Если владелец жилья задает вам вопросы о составе вашей семьи и роде деятельности, не пытайтесь дать уклончивый ответ — ведь хозяин спрашивает не из любопытства, у него есть свои критерии, по которым он будет оценивать потенциальных арендаторов.
6. Если арендодатель сдает квартиру не в том городе, где проживает постоянно, есть риск, что со временем он может потребовать предоплату на несколько месяцев вперед.
7. Если вы планируете рождение ребенка или другие изменения в количестве проживающих в съемном жилье — честно предупредите хозяина об этом. Обман раскроется, и вы потеряете репутацию добросовестного квартиросъемщика.
8. Если у хозяина есть взрослые дети, которые пока проживают с ним, есть риск, что владелец жилья попросить вас съехать раньше срока, так как «чадо» захотело пожить самостоятельно или вступает в брак, и молодой семье требуется квартира.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика