Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Осторожно- мошенники на каждом углу! Не торопитесь отдавать деньги! Версия для печати Отправить на e-mail
24.05.2013

Актуальная на протяжении уже пяти !!! лет для Петербуржцев тема «Автосалонов-мошенников» снова не прошла мимо Союза потребителей. Санкт-Петербурга Вкратце об истории: Трое граждан, понадеявшись на добросовестность автосалонов «Автохаус» и «Авто-русь» оставляли в кассах организаций свыше 500 тыс. рублей, заключая при этом договор купли-продажи транспортного средства. Мошенники, пользуясь доверчивостью граждан и безнаказанностью за свои деяния, даже не включали в договора VIN номера машин, но активно использовали пункт договора, согласно которому, автомобиль будет передан покупателю не только после его 100 % оплаты, а после оплаты непонятного комиссионного вознаграждения, которое превышало 50 % от стоимости авто.
Просьбы граждан, направляемые в данные организации, о возврате денежных средства не приносили желаемого результата. Так и вышло, что человек остался и без денег и машину ему никто отдавать не собирался, потому что человек этот оставался «должен», да и машины этой нигде не было.
Хотим обратить ваше внимание, что с пострадавших оплату требовали исключительно наличными средствами. Это был первый признак того, что здесь что-то не так.
Отчаявшиеся граждане обр

 

атились в Союз потребителей. Положительные решения суда первой инстанции мы получили, когда мошенник уже «скрылся». Теперь этой проблемой занимаются органы внутренних дел, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Первые следственные действия привели к ожидаемому результату. Генеральным директором одного из «автосалонов» является 70-ти летняя бабушка-пенсионерка, которая за 3 000 рублей поставила свою подпись в нужных документах для мошенников. Автомобили, которые находились в автосалоне (как правило их число не превышало 6-7), были взяты в аренду.
Вот и весь результат. Решение суда в пользу потребителя и возбужденное уголовное дело.

 

 

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика