Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Пузыри под обоями. История одного ремонта. Версия для печати Отправить на e-mail
29.07.2013
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Одна женщина давно мечтала о хорошем ремонте для своей квартиры. Скопив достаточно средств, выбрала дорогие и безумно красивые итальянские обои. Побоявшись самостоятельно оклеивать стены, чтоб не испортить такую красоту, потребитель обратилась в специализированную организацию. Заключив договор, ей было обещано провести работы качественно, с соблюдением всех требований и рекомендаций для проведения таких работ.
Однако прибывшие работники сразу вызвали недоверие.Почти не говорящие по-русски  среднеазиаты, приступили к работе. Хотя работой это назвать было нельзя.Под обоями  в итоге были лишь масса воздушных «пузырей», да и оклеены обои были криво. От такой работы, женщина испытала шок. Еще  бы. Для пенсионера, долго копившего деньги вряд ли возможна другая эмоция. Исполнитель лишь развел руками и сказал, что ни компенсировать стоимость обоев, ни выполнять работу заново он не собирается. По рекомендации Союза потребителей была проведена экспертиза, которая выявила неоднократные технологические нарушения, в том числе по подготовке стен к оклейке. Такие действия исполнителя свидетельствуют о некомпетентности лиц, выполняющих заказ потребителя. 
По судебному решению, в пользу потребителя была взыскана компенсация всех понесенных убытков, неустойки, компенсация морального вреда, штраф. Эти денежные средства стали результатом готовности потребителя к защите своих нарушенных прав. Обращайтесь в Союз потребителей! Мы сделаем всё, чтобы вы выиграли! Горячая линия защиты потребителей в Санкт-Петербурге (812) 993-73-99, 994-34-99, обратитесь письменно с сайта Союза потребителей и наши юристы перезвонят вам.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика