Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

ОЗПП: Потребителям предложат онлайн бронь мест на кладбище Версия для печати Отправить на e-mail
21.02.2015

Ритуальные услуги идут в ногу со временем. Вскоре через Интернет на московских кладбищах можно будет забронировать себе местечко...Место на кладбище можно будет забронировать за три дня до похорон. В течение этого срока необходимо будет привезти документы, а именно квитанцию об оплате места, свидетельство о смерти родственника и свой паспорт, иначе бронь будет аннулирована, и участок снова будет доступен для резервирования.В пресс-службе департамента информационных технологий уточнили, что речь идет о семейных захоронениях. Отметим, в семейных захоронениях можно похоронить только близких родственников: родителей, супругов и детей. Если участок рассчитан на два гроба и оба места заняты, то следующее захоронение в гробу можно производить только через 20 лет.Места можно будет бронировать на участках закрытых кладбищ. «Участки будут выделяться после того, как на кладбищах снесут хозпостройки, сделают меньше тропинки. Место представляет собой в большинстве случаев квадрат земли 180 на 200 см под два захоронения», - рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) полагает, что сфера ритуальных услуг нуждается в глобальной реформе.«Городу следует развивать электронные сервисы, в том числе создать возможность для онлайн-жалоб на работу кладбищ - по аналогии с сервисами портала «Наш город», - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Чаще всего потребители жалуются на завышенные цены ритуальных услуг».

Также правозащитник отмечает, что «у нас криминализированы все виды ритуальных услуг, в морге при больнице обычно действует монополия, и работать там может только та компания, которую выбрал главный врач. Если люди решили обратиться к другой компании, у которой цены ниже в разы, ей часто не разрешают проехать на территорию больницы. Людям навязывают услуги, и они не могут этому противостоять, потому что находятся в тяжелом психологическом состоянии».

Источник: OZPP.RU

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика