Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Более 40% организаций, работающих в сфере здравоохранения, нарушали закон в 2014 году. Версия для печати Отправить на e-mail
08.03.2015

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на врио главы Росздравнадзора Михаила Мурашко.«В отчетном году Росздравнадзором проведено более 17 тысяч контрольных проверок, более чем в 8 тысячах проверок выявлены правонарушения, допущенные 7,5 тысячами юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Это свидетельствует, что более 40% хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в здравоохранении, имеют нарушения законодательства», - цитирует Мурашко агентство.
В 301 организации, по словам врио Росздравнадзора, такие нарушения привели к причинению вреда жизни и здоровью пациентов.
После проверок Росздравнадзор выписал учреждениям штрафов на 73 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2013 году.
В конце января 2015 года Федеральная антимонопольная служба уличила Росздравнадзор в нарушении закона о защите конкуренции.
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) по итогам проверок выявила в отдельных действиях должностных лиц центрального аппарата и территориальных органов Росздравнадзора признаки нарушения Закона о защите конкуренции, а также закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», требующего дополнительной квалификации.
Об этом 26 января сообщает пресс-служба ФАС России. Кроме того, ведомство выявило отсутствие критериев качества медицинской помощи, лицензионных требований, значительного числа порядков оказания медицинской помощи, административных регламентов проверок и порядков проведения соответствующих медицинских экспертиз. «Была проделана большая работа. Мы считаем, что ситуация с осуществляемым в России контролем качества и безопасности медицинской деятельности требует быстрых и точных изменений. ФАС России готова участвовать в разработке новых подходов к оценке качества медицинской помощи и осуществляемого надзора за качеством и безопасностью медицинской деятельности», – отметил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев. Проверки проводились в соответствии с поручением правительства. Полный отчет ведомства представлен в докладе о проблемах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика