Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Профессор Эдмунд-Михаил Люде совершил самоубийство, а Министр здравоохранения говорит ,что все ок! Версия для печати Отправить на e-mail
18.03.2015

МОСКВА, 18 марта. В Москве профессор Эдмунд-Михаил Люде совершил самоубийство после того, как врачи отказались госпитализировать его в больницу из-за плохого состояния здоровья.Тело пенсионера нашли у подъезда его дома. По предварительным данным, он выбросился из окна. Мужчина, многие годы работавший кардиологом в центре им. Бакулева, оставил предсмертную записку, в которой в своем поступке обвинил российскую медицину."Он был в ужасном состоянии, но он был сильной воли человек. В больницу его не брали, он оставался дома, не мог уже ходить, его катали на кресле, жена за ним ухаживала, делала все для него", — вспоминает сосед профессора. По факту инцидента СКР начал доследственную проверку.

С начала февраля в Москве зафиксировано 11 самоубийств онкобольных. Последние два случая зафиксированы во вторник на юго-западе столицы. Ранее они происходили 3, 6, 10, 15, 17 и 19 февраля в Северном, Северо-Восточном, Восточном, Южном и Юго-Западном округах Москвы.
А между тем, Вероника Скворцова, глава Минздрава России пыталасьотрапортовать на парламентском часе в Госдуме о прекрасном положении дел в отечественной медицине.. Ей, естественно, никто не поверил. Глава Минздрава рапортует руководству России о росте доступности медуслуг. При этом больницы и поликлиники закрываются, а тысячи врачей теряют работу. Минздрав пытается уйти от ответственности за развал

системы медицинской помощи
В культовом советском мультике «Тайна
Третьей планеты» есть такой персонаж, Птица-Говорун. Его коронная характеристика – «отличается умом и сообразительностью». Говорун обладает необыкновенной памятью, что позволяет ему воспроизводить любые когда-либо услышанные слова и звуки.
На последнем Парламентском часе в Госдуме министр здравоохранения Вероника Скворцова пыталась завоевать депутатов «умом и сообразительностью». Получилось,мягко говоря, не очень. И это понятно – цифры, призванные показать запредельные плюсы «реформы» здравоохранения (их приводила министр), выглядели неубедительно. Не поверили Скворцовой и в Счетной палате РФ. И вот почему. Министр представила радужную картинку, имеющую мало общего с реальной действительностью. В этом уверены не только рядовые россияне, но и российские врачи. Так, вице-президент Российской
медицинской ассоциации, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, член Бюро Исполкома Пироговского движения врачей Юрий Комаров по пунктам разоблачил те «слова и звуки», которые услышали депутаты во время этого мероприятия.
Во-первых, говорит Комаров, Вероника Скворцова в очередной раз озвучила, что «главной задачей Министерства здравоохранения остается улучшение здоровья населения Российской Федерации и увеличение продолжительности жизни россиян». Но это задача не Минздрава, а государства. Задача же Минздрава – восстановление утраченного здоровья и трудоспособности. Именно восстановление.
Во-вторых, министр заявила, что «младенческая смертность снизилась за год на 9,8%, материнская — на 10%». Это ложь: больше чем на 3,7% снизить смертность за год нельзя. Скворцова подчеркнула, что такие показатели были достигнуты благодаря работе перинатальных центров. Однако перинатальный период младенческую смертность не снижает. Конечно, Скворцова невролог и таких вещей, как врач, может не знать, но как министру не знать такое недопустимо…
В-третьих, совершенно не соответствуют реалиям слова Скворцовой о снижении смертности взрослого населения: на 6,4% от сердечно-сосудистых заболеваний, на 11% от туберкулеза. Скворцова базируется на данных Росстата, а он в качестве причины смерти указывает одну из болезней, занесенных в акт и свидетельство о смерти (их там, как правило, от двух до пяти). По данным исследования, проведенного специалистами по медицинской демографии, «точность» данных главы Минздрава более чем условна. Расхождения между классами причин смерти составили порядка 20%, а внутри классов — до 40%. «Поэтому на цифры, которые озвучивает Вероника Скворцова, надо смотреть сквозь пальцы», говорит Комаров.

Далее, с целью улучшения статистики в Минздраве сознательно смешивают два показателя – осмотры населения и диспансеризацию. Из слов Скворцовой следует, что в 2014 году диспансеризацию прошли аж 40 млн человек. Или 28% населения страны. На самом деле, 40 млн. человек провели через периодические профилактические осмотры. На которые
выделяются фиксированные деньги – 80 млрд руб ежегодно. К диспансеризации это не имеет никакого отношения. Минздраву не поверили...
Ведомство Вероники Скворцовой утаивает от руководства страны реальное положение дел в системе здравоохранения. Счетная палата и Госдума пытаются получить настоящую информацию в Правительстве. Удастся ли?Мы уже не раз писали о том, что в последние год-полтора создается впечатление, что политика федерального Минздрава преследует одну цель: снять с себя ответственность за восстановление здоровья граждан России и постепенно заменить бесплатную медицину откровенно платной. Соблюдение ст.41 Конституции РФ явно не входит в планы федерального ведомства.
А ведь там написано: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». Теперь размер бесплатной помощи начинает резко сокращаться. Видимо, цель структуры Вероники Скворцовой проста: заставить россиян забыть вообще о том, что такая помощь им положена по Конституции. Читайте по ссылке "подробнее"

 

Но в здании на Краснопресненской набережной понимают, что подобный наскок чреват серьезнейшими социальными последствиями для страны. А

потому предприняли свое, внутреннее изучение реальной ситуации в здравоохранении. И, по его итогам, ужаснулись.

Результаты исследования аналитического центра при Правительстве ПФ показали, что более
50% пациентов российских больниц вынуждены платить за лечение в стаци
онарах, 30% — за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65% — за стоматологические услуги. Зачем платят? Для того чтобы врачи качественно выполнили то, что они должны делать по существующим нормативам. Видимо, Минздрав так и не создал условий для нормальной работы российских
медиков. И эти условия сейчас создаем мы. Платя из своего кармана. Хотя и не должны. По закону.
 
В целом, по словам экспертов, в стране наблюдается резкое увеличение доли платных медицинских услуг, оказываемых в России. В докладе центра говорится: «Платность медицинских услуг нарастает, причем в хаотичной и неконтролируемой форме, когда неожиданно и непрозрачно вводится плата за услуги, которые формально должны предоставляться бесплатно, а пациенты лишены защиты в сфере платных услуг и неформальных платежей».
 
Переводим фразу на русский: «Нынешнее руководство Минздрава неспособно контролировать сферу здравоохранения, да и вообще управлять ею». Бесплатная медицина уходит в п
рошлое. Вероника Скворцова нарушает Конституцию. И – никакой реакции со стороны тех, кому положено?

К счастью, не совсем. На положение дел обратила внимание Счетная палата России. Это, наверное, последняя инстанция, способная хоть как-то защитить интересы 140 миллионов жителей РФ. Хотя, например, своим сотрудникам ведомство повышает зарплату регулярно. По данным Росстата,..Ну что, коллеги, начнем? гражданские сотрудники центрального аппарата Минздрава получают з/п свыше 100 000 рублей.

Однако Счетная Палата России пока не может получить ответы на свои вопросы. Так, по словам аудитора СП Александра Филипенко, проверка финансовой деятельности двух крупнейших онкологических центров — ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. Герцена» и ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Блохина» — показала неутешительные результаты. Закупленное новейшее оборудование не было запущено в эксплуатацию. Между тем, новейшая система радиохирургии опухолей CyberKnife и два компьютерных томографа (стоимость более 340 млн. руб.) могли спасти жизни многих пациентов на фоне резкого роста показателей по онкологии в стране. «По сравнению с 2012 годом летальность больных выросла на 40%, расхождения диагнозов по результатам вскрытий увеличилось на 31,3%», — сообщил Александр Филипенко. Кроме того, проверка выявила, что часть помещений ОНМЦ им.Блохина сдается в аренду совершенно непрофильным организациям. На все эти факты в ведомстве Скворцовой почему-то предпочитают «закрывать глаза»…
 
Остро стоит в стране и проблема лекарственного обеспечения и зависимости его от импортных препаратов. По словам Филипенко, 37% жизненно-необходимых препаратов из 597 не производятся в России, а 18 наименований, формально считающиеся отечественными, здесь лишь фасуются, но их стоимость даже выше аналогичных зарубежных препаратов. Коррупционная составляющая налицо…
В целом, по словам Филипенко, в ходе проверок реализации мероприятий в системе здравоохранения за прошлый год Счетная Палата выявила немало нарушений. Так, аудитор указал на утверждение региональных программ госгарантий и ОМС в нарушение установленных законом стандартов, из-за чего дефицит региональных бюджетов в 2014 году в совокупности составил 102 миллиарда рублей.Немало говорил аудитор и о нарушениях в Москве и Подмосковье. Но об этом мы расскажем в другой раз.
 
Олег Фомин, Общая Газета
Ссылка на оригинал: http://www.og.ru/photos/2015/03/03/83big.jpg
 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика