Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Страховые жулики...О подлом и неэтичном поведении страховщиков Версия для печати Отправить на e-mail
01.09.2012

Ольге Волобуевой, которая перенесла инсульт и впала в кому в Болгарии, требуется спецтранспорт. Петербурженка застрахована в компании «ВСК» по программе, которая включает в себя компенсации по лечению и транспортировке. Однако расходы превышают лимит страховки. Позицию компании объяснил замдиректора петербургского филиала «ВСК» Сергей Завгородний. По его словам, для транспортировки пострадавшей в Россию необходимо использовать санитарную авиацию, минимальная стоимость которой составляет 20,5 тыс. евро. На данный момент из 30 тыс. евро страхового покрытия на содержание женщины в больнице потрачено 13 тыс. евро, сообщил Завгородний. "Правозащитники сомневаются и в верности расчетов страховщика. Председатель Союза потребителей Санкт-Петербурга Евгений Садовский уверен, что компания обязана выполнить свои обязательства в рамках заключенного договора, то есть доставить человека в страну, при этом правильно определив стоимость услуг. Таким образом, страховщику следовало обратиться не к коммерческому перевозчику, а, например, к МЧС. В дальнейшем, заявил Садовский, после подсчета всех расходов следует разрешать вопрос в соответствии с законом: если компания сочтет, что клиент остался ей должен, «в правомерности чего я сомневаюсь», она вправе направить предложение о погашении определенной суммы. Если данная претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, страховщик может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании, добавил эксперт."

Болгарский курорт Бургас вновь в центре скандала
24.08.2012
Ольге Волобуевой, которая перенесла инсульт и впала в кому в Болгарии, требуется спецтранспорт. Петербурженка застрахована в компании «ВСК» по программе, которая включает в себя компенсации по лечению и транспортировке. Однако расходы превышают лимит страховки. Позицию компании объяснил замдиректора петербургского филиала «ВСК» Сергей Завгородний. По его словам, для транспортировки пострадавшей в Россию необходимо использовать санитарную авиацию, минимальная стоимость которой составляет 20,5 тыс. евро. На данный момент из 30 тыс. евро страхового покрытия на содержание женщины в больнице потрачено 13 тыс. евро, сообщил Завгородний. Оплату перелета двоих детей Волобуевой в Петербург произвела «ВСК». Таким образом, заявил замдиректора петербургского «ВСК», компания выполняет все взятые на себя обязательства по договору. «Соответственно, мы превышаем тот лимит, на который застрахована Ольга», добавил представитель компании.
Эксперты, анализируя последние случаи конфликтов туристов и страховщиков, высказывают точку зрения о том, что последние изначально предлагают полисы, заведомо не покрывающие расходов. Вице-президент «Международной туристской академии» Михаил Биржаков пояснил, что страховщики – коммерсанты, которые занимаются получением прибыли, а не покрытием убытков. Таким образом, если суммы не достаточно, они ничего предпринимать не будут, уверяет эксперт. По словам Биржакова, также обстоят дела с организацией спасения в горах: вертолет стоит 30 тыс. руб. в час. Для того чтобы эвакуировать человека с горы требуется очень большая сумма, которой как правило не хватает, рассказал Биржаков.
Как говорит двоюродная сестра Ольги Волобуевой Надежда Корень, страховая компания действует четко по договору и формально не нарушает его условий. Вопрос в том, что полной информации о расценках на перелет у клиента не было. Как сообщила Корень, когда Волобуева подписывала договор, никто не называл ей стоимости отдельного борта. Таким образом, компания закладывает заведомо недостаточную сумму на транспортировку, зная, что, скорее всего, при определенных обстоятельствах человеку придется доплачивать, отметила Надежда Корень.
Правозащитники сомневаются и в верности расчетов страховщика. Председатель Союза потребителей Петербурга Евгений Садовский уверен, что компания обязана выполнить свои обязательства в рамках заключенного договора, то есть доставить человека в страну, при этом правильно определив стоимость услуг. Таким образом, страховщику следовало обратиться не к коммерческому перевозчику, а, например, к МЧС. В дальнейшем, заявил Садовский, после подсчета всех расходов следует разрешать вопрос в соответствии с законом: если компания сочтет, что клиент остался ей должен, «в правомерности чего я сомневаюсь», она вправе направить предложение о погашении определенной суммы. Если данная претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, страховщик может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании, добавил эксперт.
Впрочем, как утверждают представители страховой компании, среди предлагаемых программ есть расширенные варианты, которые предполагают значительно большие суммы покрытия – вплоть до 100 тыс. евро. Другое дело, что клиент о них может и не знать. Как сообщили в петербургском филиале «ВСК», как правило, и на сайте компании, и в ее офисах предложен весь спектр услуг. Однако туристические агентства зачастую включают в свой основной пакет минимальную страховку. Вероятно, Ольга Волобуева столкнулась именно с этим, предположили в компании.
У страховщиков свои аргументы: если страховая сумма не покрывает расходы, предусмотренные договором, требовать дополнительных выплат оснований нет. Президент «Союза Страховщиков Петербурга и Северо-Запада» Евгений Дубенский подчеркнул, что с юридической точки зрения страховая компания в данном случае совершенно права. Есть определенный лимит расходов, которые организация готова компенсировать при любом страховом случае и любом договоре страхования. Если текущие затраты на спасение жизни и здоровья превышают этот лимит, формально страховщик прав. С позиции морали каждая компания сама принимает решения в конкретных случаях. «В этом плане сложно давать комментарии», добавил Дубенский.
Специалисты замечают, что на самых популярных среди россиян туристических направлениях при въезде в страну требуется лишь формальная страховка, лимит по которой едва ли покроет расходы на серьезное лечение. Неслучайно именно здесь – в Египте, Турции, Болгарии – и возникают проблемные ситуации.

http://businessfm.spb.ru/news/list/bolgarskij_kurort_burgas_vnov_v_centre_skandala384/

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика