Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Судья Барковский: "...Иные истцы и в колбасе фаллический символ увидят..." Версия для печати Отправить на e-mail
25.11.2012

В четверг, 22 ноября, Московский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск против Мадонны, поданный группой анти-ЛГБТ активистов, которые собирались взыскать с певицы 10,5 миллионов долларов за «моральный ущерб», якобы нанесенный им во время концерта Мадоднны в Петербурге.

Напомним, что в начале этого года в Питере был принят закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Мадонна на питерском концерте 9 августа выказала свой протест и презрение властям Северной столице, продемонстрировав написанные на своей спине слова «No fear». Также во время выступления певица попросила всех присутствующих поддержать ЛГБТ-сообщество и поднять руки с розовыми браслетами (символом движения), которые выдавали на входе всем желающим. Истцы пытались доказать свою правоту, представив свидетельства о гей-культуре, взятые из Википедии, а также видеозапись с концерта, на который судьи с трудом смогли найти несовершеннолетних детей.

«Мы не против гомосексуалистов, но мы против пропаганды разврата среди несовершеннолетних, – заявила в суде одна из истцов Дарья Дедова. – Мы хотим отстаивать ценности традиционной семьи, которые в настоящее время претерпевают кризис в России. Мадонна нарушила наши законы, и должна быть наказана».Однако судьи согласились с мнением защитников певицы, что ее поведение на сцене находилось в рамках закона. Более того, на оригинале билета на петербургский концерт Мадонны была пометка «18+», подразумевавшая, что это мероприятие не должны посещать несовершеннолетние. В итоге, иск был отклонен, а истцы обязаны возместить ответчикам затраты на услуги адвокатов.Ответчиками, кроме певицы, стали непосредственные организаторы концерта и представители администрации площадки, где проходил концерт Мадонны: ФГУП «Петербургский спортивно-концертный комплекс» (СКК) и ЗАО «Планета плюс».Представитель «Планеты Плюс» заявил, что, согласно договору, компания была ответственна только за техническую сторону концерта, а не за его содержание. Представитель СКК, в свою очередь, указал на то, что на билетах было предупреждение о возрастных ограничениях, а не пускать на мероприятие людей, имеющих билеты, значило бы нарушить закон о защите прав потребителя.Один из истцов, член Союза российских граждан, заявил, что планирует подать апелляцию и обжаловать решение суда. Ни сама Мадонна, ни ее представители, конечно же, на суде не появились, и комментариев от нее по этому поводу пока тоже не поступало.

Барковский почти шесть часов слушал доводы истцов о том, каким образом Мадонна на концерте, куда никого насильно не заманивали, нарушила нравственные устои некоторых щепетильных зрителей и в итоге вынес решение об отказе в удовлетворении исков к организаторам концерта американской поп-звезды в Санкт-Петербурге на сумму в 333 млн рублей. Истцам теперь придётся раскошелится как минимум на 22 тысячи рублей с каждого в качестве компенсации за судебные расходы стороны ответчиков, а это три компании устроителей концерта Мадонны.Источник Rolling Stone

Подробный отчет о ходе судебного заседания, как всегда, в прямой трансляции вели журналисты Российского агентства правовой и судебной информации - РАПСИ ( rapsinews.ru )

Информационно-аналитическая группа "Свободная волна" http://mvkursk.ru/topnews/25056.html на своем сайте уточнили новости из других источников.

Судья из Санкт-Петербурга Виктор барковский вошёл в историю российского движения ЛГБТ и российского судебного производства своим терпением слушать бредни истцов, а чтобы не обидеть их прямым высказыванием относительно того, у кого что болит и о том тот истец и говорит, долго терпев несуразицу из уст истцов выразился почти корректно и доходчиво: "Иные истцы и в колбасе фаллический символ увидят". Фраза Барковского моментально стала одной из цитируемых не только в российском сегменте Интернета и претендует на соответсвующую награду за точное определение судьи к лицам, которым в любом действии хоть в жизни, хоть на концерте Мадонны, видится эротика и откровенная порнография. Многие обозреватели уже заметили, что предъявляя претензии к Мадонне итерским горе-общественникам можно легко предъявлять иски и к поп-звёздам российской эстрады типа Филиппа Киркорова или Бориса Моисеева, которым только одним своим видом, как отмечают блогеры, уже пропагандируют неправильный секс и нетрадиционное детовоспроизводство.

Американская поп-звезда, как поведали её агенты, с удовлетворением восприняла дошедшую до неё новость о том, как в Санкт-Петербурге, где к певице противники ЛГБТ-движения попытались предъявить судебные иски за подрыв обороноспособности России, а также за попытку рекламировать нетрадиционные сексуальные отношения и опять же за подрыв деторождения в стране...

В минувший четверг 22 ноября судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Виталий Барковский в ходе шестичасового заседания вынес решение, отказать в удовлетворении девяти исков к Мадонне от девяти заявителей, чьи нравственные устои были подорваны концертом Мадонны в Петербурге.

Заявители требовали по искам в общей сумме 333 млн рублей в качестве компенсации за моральный вред, который они якобы поимели смотрев концерт Мадонны как в зале, так и по Интернету.

Представители некой питерской общественной организации заявляли и в суде, что мадонна нарушила действующий в Петербурге региональный закон о наказании за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, а именно раздав в зале где проходил концерт розовые браслеты как символ ЛГБТ-движения и во время концерта попросила поднять вверх руки с браслетами в поддержку граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Ответчиками по искам к Мадонне, её представители ни коим образом не откликнулись на данное судилище в Санкт-Петербурге, в основном выступали организации проводившие концерт Мадонны в Санкт-Петербурге.

Судья Барковский после почти философских толкований о том, что такое порушенные семейные ценности и что такое пропаганда иных сексуальных отношений счёл, что иски обиженных на Мадонну заявителей следует отклонить, поскольку нет предмета к разбирательству, а также нет и чётких формулировок от заявителей, коим образом Мадонна подорвала не только их нравственность, а ведь заявители по своей воле пошли на её концерт, а также как Мадонна могла существенно подорвать обороноспособность и демографию в России.

Решение суда вступит в силу только через неделю, согласно которому всем девяти заявителям предстоит теперь не думать, куда распределить запрашиваемую от организаторов концертов Мадонны 333 млн рублей, а самим выплатить ответчикам по 22 и 16 тысячам рублей соответственно с каждого из заявителей на возмещение судебных и адвокатских расходов, которые понесла сторона ответчиков.

Мадонна, как предположили обозреватели, на ближайшем своём концерте обязательно споёт в честь российского суда. который практически оправдал её концертную деятельность, не подрывающую обороноспособность такой великой державы как Россия.

Судья Барковский рассматривая данное дело, выдал фразу, которая моментально стала крылатой: "Иные истцы и в колбасе фаллический символ увидят". После такого философского выражения, заявители без труда догадались, что судья не будет удовлетворять их миллионные иски к Мадонне и устроителям её концертов в Санкт-Петербурге

 
< Пред.

Mail.Ru Яндекс.Метрика