Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Санкт-Петербург: городская прокуратура признала незаконной продажу бахил медучреждениями. Версия для печати Отправить на e-mail
11.01.2013

Городская прокуратура признала незаконной продажу бахил в учреждениях здравоохранения Петербурга. С соответствующим запросом в ведомство обращался депутат петербургского парламента Вячеслав Нотяг. Он утверждает, что такая практика незаконна и нарушает права граждан, прежде всего, людей старшего возраста.В своем ответе прокуратура ссылается на статьи Конституции и Международного пакта "Об экономических, социальных и культурных правах" и заявляет, что каждому гражданину гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь, оказываемую бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.Кроме того, с 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которому обязанностью медицинской организации является предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий. Это подразумевает обеспечение граждан необходимыми изделиями медицинского назначения, в том числе и бахилами.Прокуратура города занимает четкую позицию: "Недопустимо обязывать пациентов приобретать бахилы за счет собственных средств, а также чинить препятствия в доступе к посещению амбулаторно-поликлинических учреждений без сменной обуви".Ведомство также сообщает, что были проведены проверки медицинских учреждений. 

 Нарушения были выявлены в деятельности СПБ ГБУЗ "Городской поликлиники №88", СПБ ГБУЗ "Городской наркологической больнице", СПБ ГБУЗ "Городской поликлиники №106", СПБ ГБУЗ "Городской поликлиники №91", в связи, с чем главным врачам вынесены представления. Следует отметить, что навязывают приобретение бахил не только перечисленные медицинские учреждения. Грешат подобной продажей и ряд стационаров. Продажа бахил стала подспорьем для среднего и младшего медперсонала. Между тембахилы должны выдаваться бесплатно.В обращении Вячеслава Нотяга было указано не только о фактах продажи бахил, но и об отсутствии при этом контрольно-кассовой техники, а значит бесконтрольности процесса купли-продажи. По поручению прокуратуры города комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга организована проверка законности расходования полученных денежных средств.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика