Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Потребителям- бахилы должны быть бесплатны! Какие нужно и лучше закупать организациям.Рекомендации. Версия для печати Отправить на e-mail
12.06.2013
Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт судебных экспертиз совместно и по инициативе Новгородского Центра независимой потребительской экспертизы провел тестирование бахил отечественных и иностранных производителей.
Бахилы - своего рода, чехлы, предназначенные для одевания на обувь и закрывающие низ обуви в медицинских учреждениях, в чистых помещениях посетителями хирургических отделений и боксов, родильных домов, перевязочных, донорских залов, в музеях. Ранее такой вид чехлов изготавливался по специальным заказам медицинских и музейных учреждений и изготавливался из хлопчатобумажной, льняной тканей и предназначались для многоразового использования. Более дешевым в использовании стали одноразовые бахилы, которые впервые стали использоваться в иностранных медицинских учреждениях, а затем и в России. Многие потребители, наверняка, сталкивались с продажей таких одноразовых бахил в поликлиниках и больницах - в процедурных кабинетах, кабинетах врачей и т.п. Бахилы используются и службами безопасности аэропортов при прохождении предполетного контроля безопасности. В настоящее время медицинские и другие учреждения, в обязанность которых входит обеспечение надлежащего санитарно-эпидемиологического режима в определенных помещениях, обязаны сами закупать и бесплатно выдавать потребителям такие бахилы. Производство бахил можно организовать небольшим предприятиям или предпринимателям. Используемые материалы и оборудование уже выпускаются отечественным производителем и доступны для бизнеса. «Бахильный» бизнес стал прибыльным и конкурентным, а на рынке активизировались представители различных торгующих компаний, конкурирующих между собой.
Результаты оказались во многом неожиданными. Некоторые, в том числе отечественные производители, выпускают очевидный брак. Понятно, что использование ненадежных бахил может повлиять на здоровье человека и на надлежащий санитарно-эпидемиологический режим в медицинских учреждениях. Поэтому в ближайшее время мы опубликуем результаты такого тестирования и распространим эти результаты среди медицинских учреждений – в информационных целях.
 
 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика