Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Общества потребителей не имеют право на возмещение расходов,связанных с наймом представителя !!?? Версия для печати Отправить на e-mail
22.11.2014
внеблоковой POLITICA-UA.COM - И больше никаких игр.yoxel: После приговора
Утверждён
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
5 февраля 2014 года
О Б З О Р
судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2013 года

Вопрос 2. Подлежат ли возмещению расходы, понесённые общественными объединениями на оплату услуг представителей, если указанные объединения обращаются в суд за защитой прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределённого круга потребителей) в порядке ст. 46 ГПК РФ не самостоятельно, а через представителя?

Ответ. Согласно ст. 46 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц. Федеральный закон, наделяя органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации полномочием на обращение в суд по конкретным категориям дел с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, исходит из компетенции этих субъектов, направленной на защиту прав граждан в данной области общественных отношений.
Следовательно, основанием для участия в процессе в порядке ст. 46 ГПК РФ в качестве лица, обращающегося в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц (ст. 34 ГПК РФ), является процессуальная заинтересованность этих органов и организаций, обусловленная возложенными на них в силу закона функциями и обязанностями, в том числе по осуществлению судебной защиты граждан по делам, охватываемым сферой их ведения.
Наделение законом перечисленных в ст. 46 ГПК РФ органов и организаций названной функцией предопределяет наличие у этих субъектов необходимых ресурсов для её осуществления.
От редакции: исключение составляеет положение ст.46 Закона РФ "О защите прав потребителей". Наш комментарий читайте по ссылке "подробнее". (Не путайте ст.46 ГПК и ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей")

 

Комментарий:

Итак. Мы уже много говорили о том, кто готовит ответы на вопросы в обзорах судебной практики по гражданским делам. Наверное, уже устали. Парочка, плохо знающих право юристов, присваивают себе право комментировать закон.  Что значит «подразумевается», что общественные организации потребителей наделены юристами –профессионалами, а за счет взысканного штрафа компенсируются расходы на привлеченных представителей. Нонсенс-не нонсенс, но глупость явно очевидная. Во-первых, обычные граждане вправе объединяться в целях защиты своих прав потребителей. И,ни закон о некоммерческих организациях, ни тем более закон об общественных организациях таких требований не содержит, иначе это будут общественные организации профессионалов. Что делать с положениями ст.46 ГПК РФ, где указано, что общественное объединение вправе в любое время выйти из процесса?! И где указано, что представители общественных организаций не вправе нанимать профессионалов-юристов. Это еще мелочи. Стыдно, что парочка умников посчитала, что взысканный штраф компенсирует расходы на работу общественной организации по защите прав потребителей. А никто не задумывался, что штрафы то не взыскать! И как быть? Существовать и работать в полном альтруизме? Глупо. Верховному суду пора подчистить штат консультантов, которые дают подобные разъяснения. Или это умышленно спланированная акция, когда подобная чушь начинает иметь статус правоприменения? Стыдно , господа, невероятно стыдно! Не менялось же правило, что любой представитель по гражданскому делу вправе иметь и нанять профессионального юриста! Так почему же в этом случае не так?! Вообще, нет слов. Чем дальше идем, тем все больше юристов не понимает, что происходит? Может, уважаемый председатель ВС РФ В.Лебедев, вспомните свои слова об «очистке своего стада от паршивых овец»!!!! 

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика