Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Общ.организации потребителей обратились к руководству Госдумы РФ Версия для печати Отправить на e-mail
06.12.2014

Общественные организации по защите прав потребителей направили обращение к Председателю Государственной Думы ФС РФ Нарышкину С.Е. в защиту потребительских прав граждан.

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

В Государственную Думу внесен законопроект депутата Р. Х. Натхо о внесении изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей». Предлагается снизить размер «потребительского штрафа» с 50 до 20% от суммы компенсации. Речь идет о п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», который гласит: «при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

По словам автора этой инициативы, приведенным в «Известиях» за 9 сентября 2014 г., «Таким образом, мы сможем поддержать наш малый и средний бизнес, представители которого в ситуациях проигрыша в суде по большим суммам компенсаций несут серьезные потери, которые могут привести даже к банкротству».

 

 В этой связи общественные организации по защите прав потребителей заявляют следующее:

1. Ситуация на потребительском рынке в РФ очень далека от позитивной. Несмотря на активную деятельность Роспотребнадзора, потребительских союзов, правоохранительных органов количество нарушений потребительских норм остается высоким. Ослабление санкций за нарушения в потребительской сфере нанесет прямой вред безопасности и благополучию российских граждан.

2. Принятый в 1992 году Закон РФ «О защите прав потребителей» - стержневой элемент национальной системы защиты прав потребителей. Штраф за неисполнение в добровольном порядке справедливых требований граждан – важный элемент мотивации предпринимателей к соблюдению потребительских прав.

3. Судебный штраф, налагаемый в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», представляет собой законную неустойку, которая экономически стимулирует хозяйствующих субъектов на досудебное урегулирование спора. Снижение этого штрафа приведет к сокращению случаев досудебного урегулирования и, соответственно, к возрастанию нагрузки на суды.

4. В странах Западной Европы и США, где потребительская культура значительно более развитая, в последние годы наблюдается тренд на дальнейшее ужесточение норм. На этом фоне коренное ослабление системы защиты прав потребителей в России выглядит абсурдным.

5. В связи с международными экономическими санкциями у российского бизнеса появилась возможность усилить свои позиции на внутреннем рынке. Однако крайне важно, чтобы отечественные товары и услуги строго соответствовали принятым в нашей стране нормам по безопасности и качеству. Государство, общественные организации должны в этот момент усилить контроль за реализуемыми на внутреннем рынке продуктами и услугами.

6. Потребительский штраф, который в законопроекте предлагается почти обнулить, является финансовой основой существования общественных организаций по защите прав потребителей, которые оказывают гражданам бесплатную юридическую поддержку, в том числе и в судах. В случае принятия поправки, никаких возможностей по бесплатной поддержке граждан у потребительских союзов не останется, что также нанесет серьезный удар по защищенности граждан как потребителей.

Мы очень рассчитываем, что попытки, по сути дела, подорвать существующую систему защиты прав потребителей, вернуться в эпоху потребительского беспредела первой половины 90-х годов, будут негативно восприняты основной частью делового сообщества.

Мы надеемся, что руководство Государственной Думы ФС РФ и ее профильных комитетов хорошо осознает острую необходимость укрепления системы защиты потребительских прав россиян - одной из важнейших основ социального мира, гармоничного и стабильного развития отечественной экономики.

Председатель Совета Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» И.В. Костиков

Председатель Союза потребителей Российской Федерации П.Б. Шелищ

Председатель Правления Международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Д.Д. Янин

Пресс-служба СПРФ

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика