Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Производители фармацевтической продукции готовы сдерживать цены в обмен на семилетние гос.контракты Версия для печати Отправить на e-mail
08.03.2015

Производители фармацевтической продукции готовы сдерживать цены в обмен на семилетние государственные контракты. Об этом, как сообщается на сайте Кремля, на совещании правительства под руководством президента Владимира Путина заявила вице-премьер Ольга Голодец.

При этом же условии компании готовы продолжать локализацию производства на территории России, добавила зампред правительства. «Мы сейчас работаем в рамках правительства над этой задачей [о предоставлении госконтрактов]. Я думаю, что мы её довольно быстро сможем решить, оперативно, для того чтобы обеспечить наш рынок лекарством», — сообщила Голодец.
Вице-премьер также доложила участникам совещания об утверждении списка жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП), в который были включены 50 новых препаратов. Сейчас в перечне 608 позиций из 2935, присутствующих на российском рынке. 413 препаратов из списка ЖНВЛП производятся в России, уточнила Голодец.
По итогам января этого года производство фармацевтической продукции в России сократилось на 34,1% по сравнению с декабрем 2014 года. При этом в годичном выражении производство увеличилось на 12,2%. Об этом сообщалось в материалах Росстата.Импорт фармпродукции в январе снизился на 48,6% по годичном выражении. В частности, за первый месяц этого года в Россию ввезли зарубежной фармпродукции на 362 миллиона долларов, а годом ранее импорт составил 704,7 миллиона долларов. По мнению экспертов, предложенные экономические меры достаточно перспективны. «Долгосрочные контракты дадут бизнесу некую уверенность в том, что у него есть гарантированный рынок сбыта. Компания сможет сократить свои издержки, связанные с маркетингом и промоцией. А Минздраву это даст передышку до момента стабилизации курса рубля», — объяснил «МедНовостям» директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Однако действовать надо оперативно, пока поставщики не прекратили поставки. Иначе начнется лавинообразная цепная реакция, и остановить ее будет уже гораздо сложнее.
По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, следующим шагом должно стать расширение перечня необлагаемых НДС лекарств и медицинских изделий, а также сырья и комплектующих для российских производителей. Вкупе с долгосрочными контрактами это даст максимальный эффект. «Мы давно говорили о том, что это снизит цены на лекарства, — отмечает эксперт. — А сейчас, в условиях такой жесткой валютной картины это то, что позволит нормализовать ситуацию».
 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика