Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Валентина Матвиенко: "Застройщики могут не надеяться, город не поддастся!" Версия для печати Отправить на e-mail
22.12.2008

 На прошедшей неделе, точнее, 19 декабря, в Петербурге прошёл первый аукцион по выкупу жилья у застройщиков. Напомним, это были торги по интересной и новой схеме. Город, за счёт бюджетных средств, решил приобрести готовые квартиры или те, что находятся в 80 % цикле завершения. Министерство регионального развития оценило петербургский метр в 47 тысяч рублей. На такие условия пока согласилась только одна фирма. Предлаегаем к просмотру видеосюжет.

Зато предложила весомый лот из 438 квартир. Дома находятся в Шушарах, но тех, кто десятилетиями занимал места в городской очереди, наверное, это не должно смутить. Остальные компании, в том числе и более крупные, пока выжидают и не спешат расставаться со своими метрами. Возможно, строители рассчитывают, что правительство Петербурга поддастся и пойдет на повышение закупочных цен. И вот ответ - из первых уст. Вчера в эксклюзивном интервью "Событиям недели" губернатор Валентина Матвиенко заявила, что такие надежды напрасны.
За первые аукционные квартиры город должен заплатить миллиард двести тысяч рублей, но в бюджете заложена сумма в 11,5 миллиардов. Стоит ждать продолжения. Если строители поймут, что позиция правительства действительно твердая, а Валентина Матвиенко это ещё раз подтвердила, то следующие аукционы не заставят себя ждать. И городская очередь, впервые за многие годы, может существенно сократиться.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика