Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

«Остроглаз» лишает зрения и... денег Версия для печати Отправить на e-mail
21.01.2009
В Петербурге продолжают действовать мошенники, продающие пенсионерам вредные для здоровья псевдолекарства

Уж сколько раз газеты и телевидение предупреждали людей об опасности приобретения биологически активных добавок, выдаваемых за лекарства. Казалось бы, что может быть проще, чем понять: лекарства продаются в аптеке, а БАДы (если еще повезет и они окажутся настоящими) не могут стоить баснословных денег.

В одной из статей на эту тему мы рассказывали историю пенсионера, потерявшего огромные деньги на покупке препарата «Остроглаз» у фирмы ЦПТ «Вита Ли». Средство не только не помогло, но и усугубило заболевание. Прошло совсем немного времени, и к нам обратился другой пенсионер с той же проблемой.

81-летний Дмитрий Ефимович Чулбушев стал терять зрение. По радио он услышал рекламу средства «Остроглаз» и позвонил по объявленному телефону. Ему пообещали, что зрение улучшится «на 20 процентов», и через два часа привезли домой пять упаковок по 90 таблеток в каждой. Четыре месяца подряд Дмитрий Ефимович принимал по 4 таблетки в день. Препарат не только не помог, но и ухудшил его состояние: теперь пенсионер не может даже различать цвета светофора. На просьбу вернуть деньги в ЦПТ «Вита Ли» ему ответили, что это можно было сделать в течение семи дней с момента покупки, а теперь уже поздно. Знакомство с продукцией «Вита Ли» обернулось для пенсионера потерей 24 тысяч рублей и почти полной утратой зрения. Мы обратились в Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию потребителей «Центр независимой потребительской экспертизы» и выяснили, что таких историй - масса. И сейчас не только ЦПТ «Вита Ли», но и двум подобным фирмам - ООО «Век» и ООО «ЗдравФарм» предъявлены иски как в защиту прав частных лиц, так и лиц неопределенного круга - от имени самой организации. Из заявлений мы узнали еще много похожих историй. Например, К., пенсионерке с 1982 года, домой позвонил мужчина и представился Никитой Сергеевичем - бабушка запомнила его имя, потому что так звали Хрущева. Никита Сергеевич сказал, что он врач, и поинтересовался ее состоянием здоровья. Пенсионерка пожаловалась на слабость в ногах. «Мы вам поможем, привезем лекарство», - сказал Никита Сергеевич, и на этом разговор закончился. К. едва успела повесить трубку, как раздался новый телефонный звонок. Звонила девушка, которая сообщила, что лекарство доставят на дом сегодня же, и попросила приготовить деньги - около 8,5 тысячи рублей. Вечером девушка привезла три белых флакона с красной этикеткой с названием «Остеомарин», но как его употреблять, не рассказала. У К. не осталось на руках никаких документов о совершенной покупке. Телефон зазвонил на следующий день, и бабушка пошла менять доллары и снимать деньги со сберкнижки, чтобы купить еще одно лекарство - за 36 тысяч. А через неделю К. приобрела еще какое-то средство за 49 тысяч рублей.

Пенсионерка Д., ветеран ВОВ и труда, инвалид второй группы, услышала по радио рекламу чудо-препарата, который лечит все болезни... Всего фирма «Вита Ли» доставляла пенсионерке свою продукцию 5 раз. Обошлось все это «удовольствие»... в 88 600 рублей.

БАДы - это не чудо-лекарства

Заместитель руководителя юридической службы Союза потребителей РФ Евгений Садовский рассказал, в чем состоит противозаконность деятельности таких фирм, как ЦПТ «Вита Ли». Во-первых, согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН) розничная торговля биологически активными добавками осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные киоски). Кроме того, в правила продажи определенных видов товаров, утвержденных постановлением правительства от 19 января 1998 г., в 2002 году внесены изменения, в соответствии с которыми разносная торговля БАДами, как пищевыми продуктами, является недопустимой.

- Людей вводят в заблуждение, - говорит г-н Садовский. - Представляются врачами, начинают в качестве панацеи предлагать добавки, которые, с моей точки зрения, не приносят никакой пользы и могут быть даже вредны. Хорошо еще, если в них содержатся витамины, а не просто какая-нибудь трава.

Сейчас трем компаниям предъявлены иски, еще несколько исков готовятся. Ситуация сложная, правоохранительные органы тяжело заставить реагировать на происходящее. А ведь это по сути мошенничество, уголовно наказуемая статья. В жертвы выбирают пенсионеров, в основном блокадников, у которых пенсия побольше. К тому же часто пожилым людям звонят, представляясь врачами районных поликлиник, где-то берут информацию о конкретных людях, их доходах, адресах и телефонах. Похоже, мошенники имеют хорошую психологическую подготовку, владеют приемами НЛП (нейролингвистического программирования).

Но почему же правоохранительные органы пассивно реагируют на происходящее? В отделе по борьбе с мошенничеством ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, куда мы обратились за комментариями, основную проблему видят в изъянах законодательства. А именно: сомнительные конторы легко получают лицензии на торговлю БАДами.

Не слушайте телефонного «академика»!

Раскрывать подобные преступления непросто. Главным образом потому, что со своими жертвами мошенники общаются исключительно по мобильным телефонам и вычислить их сложно. Попадаются в основном курьеры, доставляющие заказы на дом, но и они зачастую тоже не знают месторасположение «офиса». И тем не менее такие преступления раскрываются, мошенники несут уголовное наказание.

Другой причиной, способствующей широкому распространению различных мошенничеств, является открытый доступ всех желающих к персональным данным граждан. Базы данных с личной информацией (ф. и. о., возраст, адрес проживания) петербуржцев размещены в Интернете, а также продаются с рук уличными торговцами.

Еще ни один подобный интернет-сайт не был закрыт как нарушающий конституционные права граждан...

Сотрудник УБЭПа рассказал нам, что на его памяти было мало уголовных дел, возбужденных в отношении представителей фирм, торгующих БАДами под видом лекарств:

- Вину очень сложно доказать. Официальная экспертиза, проведенная по всем правилам, которая могла бы подтвердить, что данное средство не оказывает обещанного благоприятного воздействия на здоровье человека, может растянуться на год. Поэтому явный состав мошенничества установить очень трудно. Однажды нам удалось изъять и уничтожить одну из партий такого «чудо-средства» только потому, что мы выявили в нем превышение нормы содержания мышьяка. Я помню, пять лет назад на телевидении появилась реклама поясов и средств для похудения, БАДов для поддержания половой активности. И в ней участвовали известные люди! Такая реклама очень влияет на людей. А если разобраться, ни телевизионный канал, ни создатель ролика ответственности не несут. Опыт работы подсказывает, что в 99 процентах случаев человек, приобретая БАДы и лечебные приборы, будет обманут. Если только он не купил их в аптеке. Помните, что никакой врач никогда не станет оказывать медицинские консультации по телефону! А мошенники поступают именно так, чтобы их потом невозможно было найти. Они могут представиться профессорами или академиками чуть ли не университета аэрокосмических изделий. И чем представительнее звучит ученая степень, тем больше вероятность, что вас обманывают. Настоящие академики такой ерундой заниматься не будут. И нужно быть умнее, не наступать на одни и те же грабли, ведь многие приходят к нам с заявлениями не раз и не два.

- Людям, попавшим в подобную ситуацию, необходимо знать, что, даже если не осталось чеков на приобретенный товар, это не может быть основанием для отказа в принятии иска, - говорит Евгений Садовский. - Можно обратиться в одну из общественных организаций защиты прав потребителей, и там обязательно помогут. Главное, помните: лекарства нужно покупать в аптеке, а все, что продается с рук, - это миф.

Юлия БИБИШЕВА "Вечерний Петербург"  (с) http://www.vppress.ru/news/2009/01/16/3167/

Рисунок Михаила Ларичева

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика