Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Включение в текст договора с потребителем условие о договорной подсудности -незаконно. Версия для печати Отправить на e-mail
19.02.2009

Активное изображениеМеханизм защиты прав и законных интересов физических лиц установлен законодательством. При этом право выбора суда (между несколькими судами, которым согласно указанным нормам подсудно дело) принадлежит истцу. Включив в условие предоставления физическому лицу потребительского кредита в кредитном учреждении, являющееся неотъемлемой частью договора с потребителем, условие о подсудности возникающих споров, банк ограничил права физического лица (заемщика).

Банк обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о привлечении банка к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ в связи с включением в кредитные договоры условия об обращении за разрешением споров в суд по месту нахождения банка.(Постановление ФАС ВВО от 30.10.2008 N А79-4323/2008)

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленного требования отказано. Постановлением апелляционного суда решение суда оставлено без изменения. ФАС ВВО оставил вынесенные по делу судебные акты без изменения, указав следующее.

Механизм защиты прав и законных интересов физических лиц установлен законодательством. При этом право выбора суда (между несколькими судами, которым согласно указанным нормам подсудно дело) принадлежит истцу. Включив в условие предоставления физическому лицу потребительского кредита в кредитном учреждении, являющееся неотъемлемой частью договора с потребителем, условие о подсудности возникающих споров, банк ограничил права физического лица (заемщика).

При изложенных обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что в действиях банка содержится состав административного правонарушения, ответственность за который предусмотрена в части 2 статьи 14.8 КоАП РФ, и правомерно отказали заявителю в удовлетворении заявленного требования.

***

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика