Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Звуковая реклама в метро: Хватит капать нам на мозги! Версия для печати Отправить на e-mail
29.05.2009

 Запретив звуковую рекламу в салонах наземного транспорта, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) почему-то решила на этом остановиться. И это в то время, когда миллионы петербуржцев ежедневно вынуждены страдать от беззастенчивого навязывания звуковой рекламы при спуске и подъеме на эскалаторах метро.

«Вечерний Петербург» уже поднимал эту проблему (см. «ВП» от 4.03.09.). Тогда в Управлении ФАС по Петербургу и Ленин-градской области нам сказали, что фойе и эскалаторы Метрополитена транспортом не являются. И поэтому запретить трансляцию звуковой рекламы там невозможно. Вчера в антимонопольном ведомстве нам повторили эти слова.

 

Но, как заявил в беседе с корреспондентом «ВП» руководитель юридической службы Союза потребителей России в Северо-Западном федеральном округе Евгений Садовский, «ФАС просто не хочет работать».

- Этот юридический казус вполне разрешим. Даже самими правилами пользования Метрополитеном, где сказано, что Метрополитен - один из основных видов городского пассажирского транспорта, что это подземная железная дорога, эксплуатация которой связана с повышенной опасностью для пассажиров и требует особого внимания и осторожности, - говорит г-н Садовский. - И на этом транспортном комплексе, где следует соблюдать повышенную осторожность, звучит реклама. Пассажир просто может заслушаться и оступиться. Метрополитен ведь сам объявляет о количестве пострадавших на эскалаторе из тех же динамиков, с которых транслируется реклама.

Пресс-секретарь ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» Юлия Шавель в свою очередь рассказала корреспонденту «ВП», что после нашей предыдущей публикации заинтересовалась проблемой звуковой рекламы. Но, по ее словам, от руководства подземки здесь ничего не зависит.

- Разрешение на размещение той или иной рекламы дает ГУ «Городская реклама и информация». И если они крутят звуковую рекламу на эскалаторах, то Метрополитен как ГУП не может помешать им это делать, - говорит г-жа Шавель.

Мы решили рассмотреть эту проблему еще в одном аспекте и обратились за комментарием к психологу. Психолог Денис Желателев пояснил нам, что звуковая реклама, звучащая не только под землей, но и в других местах, - это форма насилия над личностью.

- Если телевизор мы можем выключить, от баннеров и картинок отвернуться, то звук нас настигает, хотим мы того или нет. Это вторжение в ваше сознание, сделанное без вашего согласия, - уверен Денис Желателев. - Более того, я ведь плачу за проезд на Метрополитене - за спуск на эскалаторе, за ожидание на платформе. И хочу за свои деньги ехать спокойно и комфортно. Может быть, говорить по телефону, читать книгу. И звуковая реклама будет мне мешать.

Так что вопрос глобальнее, чем кажется на первый взгляд. Например, Евгений Садовский признался, что из-за рекламы уже несколько лет не смотрит телевизор: «Мы были бы рады инициировать протестное движение. И если против звука в телевизоре Союз потребителей России уже начал борьбу - сейчас мы требуем привести децибелы рекламы в соответствие с нормой, то со звуковой рекламой в метро и других местах сложнее. Для обращения в суд нам нужно заявление потребителя. И тогда мы сможем встать на защиту в этом вопросе неопределенного круга лиц».

Михаил ТЕЛЕХОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

(с) Вечерний Петербург  адрес нахождения статьи: http://www.vppress.ru/news/2009/05/27/4412/

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика