Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Блог из всех разделов без изображений
14.03 состоится пресс-конференция "Реализация плана Президента РФ в сфере защиты прав потребителей" Версия для печати Отправить на e-mail
13.03.2012
 14 марта 2012 года в 12.00 в пресс-центре ИТАР-ТАСС (Шпалерная, 37) состоится пресс-конференция "Реализация плана Президента РФ в сфере защиты прав потребителей", в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей.
Основные вопросы для обсуждения:
- защита прав потребителей в РФ: состояние и перспективы;
- создание в Санкт-Петербурге консультативного совета по защите прав потребителей и Дома потребителей;
- городские программы по защите прав потребителей;
- повышение эффективности институтов публичного контроля за соблюдением прав потребителей.
Участники пресс-конференции:
ВСЕВОЛОД ВИШНЕВЕЦКИЙ, председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль";
ЕВГЕНИЙ САДОВСКИЙ, председатель региональной общественной организации потребителей "Союз потребителей Санкт-Петербурга";
ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВ, президент общественной организации Санкт-Петербурга "Общество по защите прав потребителей Санкт-Петербурга";
ВИТАЛИЙ ИВАНОВ, член общественного экспертного совета межрегиональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль";
МИХАИЛ ОВЧАРОВ, заместитель председателя Общества потребителей Санкт-Петербурга;
АНДРЕЙ КРУШЕВСКИЙ, председатель региональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей".
Справки и аккредитация по телефону: 643-60-61 (доб. 4160) / -mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script   //  www.itartass.spb.ru

 
Выборы Президента России 2012: Владимир Путин уверенно лидирует. Версия для печати Отправить на e-mail
04.03.2012

 Становятся  известны предварительные итоги выборов Президента Российской Федерации. К нашему удовлетворению - уверенно лидирует Владимир Путин с результатом более 60%. Таким образом,второго тура выборов не предвидится. Можно сказать,что результаты были прогнозируемы. Интересны предварительные результаты в выборов в Москве и Санкт-Петербурге. Зюганов в указанныз 2-х регионах набрал голосов много меньше, чем в целом по стране. Голоса отданные за лидера коммунистов и милиардера Прохорова примерно одинаковые на уровне 12%. Это последние выборы для Владимира Жириновского,которому 65 лет и Геннадия Зюганова, возраст которого 67 лет. Президент России впервые избирается  сроком на 6 лет.  Кандидат Прохоров в каком то смысле представляет интерес - умелый и успешный хозяйственник, однако в нынешней сложной  внешнеполитической ситуации нам нужен сильный президент, в первую очередь - политик, способный противостоять  увеличивающейся западной угрозе , способный восстановить силу и мощь  России. 

 
Верховный суд России утвердил новый Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей Версия для печати Отправить на e-mail
05.02.2012

Картинка 11 из 57874Верховный Суд подготовил свежий обзор судебной практики, связанной с применением законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел. 1 февраля документ утвердил Президиум ВС РФ. Обзор насчитывает 21 страницу. Он содержит анализ 10 наиболее значимых дел. Затронуты вопросы применения норм материального и процессуального права. В частности, суд напомнил, что отключать от теплоснабжения добросовестных плательщиков незаконно: Действия ресурсоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям, являются незаконными.

Специалисты высказались по поводу применения закона о защите прав потребителей в туристической сфере и при оказании посреднических услуг, в торговле и т.д. Так, в споре между покупателем и продавцом о качестве проданного товара продавец доказывает факт отсутствия в товаре недостатков либо факт их возникновения не по его вине.

Суд пришёл, в частности, к следующим выводам:

  • Правовые последствия нарушения договора об оказании посреднических услуг, хотя и не содержащего условия о стоимости таких услуг, регулируются законодательством о защите прав потребителей.
  • Размер штрафа, взыскиваемый при отказе исполнителя добровольно удовлетворить требования потребителя, подлежит снижению в случае уменьшения общей суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
  • Удовлетворение судом иска потребителя о взыскании стоимости невыполненных работ и неустойки с застройщика в обязательном порядке влечет наложение на ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя.
  • Приостановление производства по гражданскому делу до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном производстве, допустимо в том случае, если факты и правоотношения, которые подлежат установлению в порядке гражданского, уголовного или административного производства, имеют юридическое значение для данного дела.

Суд коснулся в обзоре и такой ситуации, как спор между покупателем и продавцом о качестве проданного товара. В подобных случаях продавец доказывает факт отсутствия в товаре недостатков либо факт возникновения недостатков не по его вине, отметил ВС РФ. Этот вывод связан с разбором конкретной тяжбы:

Заявитель обратился в суд с иском к ООО «Урал-Авто», в котором просил обязать ответчика произвести замену проданного с существенными недостатками автомобиля «Тойота», взыскать неустойку за просрочку исполнения требований, компенсацию морального вреда и расходы на оплату услуг представителя...

...решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, К. в удовлетворении исковых требований отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение суда первой инстанции и определение суда кассационной инстанции отменила...

При обращении в суд с заявлением истец обосновал свои требования тем, что, по его мнению, проданный ему автомобиль подвергался ремонту, однако об этом обстоятельстве продавец ему не сообщил, в связи с чем было нарушено его право на получение достоверной информации о покупаемом товаре, гарантируемое статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В соответствии с пунктом 2 названной нормы, если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Из заключения экспертизы, проведенной на основании определения суда первой инстанции экспертным учреждением, суд установил, что имело место ремонтное перекрашивание кузова принадлежащего истцу автомобиля. Доказательства того, что работы по перекрашиванию кузова автомобиля были произведены заводом-изготовителем в процессе изготовления автомобиля, в связи с чем их нельзя было отнести к ремонтным работам, предоставлять информацию о которых продавца обязывают положения пункта 2 статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в материалах дела отсутствуют.

Нельзя согласиться с выводом суда о том, что право истца на достоверную информацию о проведении кузовного ремонта автомобиля не было нарушено, поскольку сведений о повреждении автомобиля при перевозке и проведении кузовного ремонта в период предпродажной подготовки у ответчика не имелось. Такое основание для освобождения от ответственности за непредоставление информации о ремонтных работах, как отсутствие данной информации у продавца, Законом не предусмотрено.

Обзор судебной практики ВС РФ

Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Подробнее...
 
Боровичанин отстоял в суде право не платить за не оказанные услуги ЖКХ Версия для печати Отправить на e-mail
01.02.2012
По сообщениям Новгородской интернет-газеты VNNEWS.RU Александр Ермолаев из Боровичей отстоял своё право не платить за не оказанные услуги ЖКХ в суде, а теперь предъявляет претензии управляющей компании - за неправомерные действия.Три года назад Александр решил не платить деньги управляющей компании за не оказанные услуги по ремонту жилья. И два года не платил, пока управляющая компания не выставила ему счёт через суд. За два года по счетам компании «набежало» больше 20 тысяч рублей.

- Судились мы примерно год. Первоначально суд признал действия управляющей компании правомерными и обязал меня выплатить долг. Но я не согласился с решением суда. И вот 3 января этого года судебный приказ отменил ранее принятое судебное Решение. То есть признал мою правоту.

Таким образом, Александр, отстояв свои права, сэкономил более 20 тысяч рублей семейного бюджета. Как ему удалось доказать, что управляющая компания выставляла счета ему неправомерно?

«Я изучил законы и теперь могу дать совет, - говорит он. - Во-первых, я доказал на суде, что договор на оказание услуг не действителен. Общего собрания жильцов, как того требует закон, не было, старший по дому не избирался. Работы по дому и тарифы тоже должны утверждаться общим собранием жильцов. Нарушения налицо!


Подробнее...
 
Петербургские депутаты требуют запретить рекламу "МММ и возбудить уголовное дело против Мавроди Версия для печати Отправить на e-mail
01.02.2012
Картинка 3 из 8Как сообщают информационные агентства, депутаты Законодательного собрания Петербурга призвали губернатора города Георгия Полтавченко рассмотреть возможность запретить на улицах северной столицы появившуюся в последнее время рекламу нового проекта Сергея Мавроди "МММ-2011", передает корреспондент РИА Новости. РИА По данным депутата от  ЕР Алексея Тимофеева, Мавроди каждый месяц тратит на рекламу в Петербурге около миллиона долларов. Он продает виртуальные "мавры" с уровнем доходности от 20% до 75%, а затем дважды в месяц самостоятельно меняет его курс. Депутат предлагает, если возможно, произвести в Петербурге демонтаж уже установленной рекламы. . Как сообщает корреспондент Фонтанки из Мариинского дворца, народного избранника тревожит массовое внедрение этой рекламы в сознание граждан, которое, по мнению парламентария, может спровоцировать социальный кризис и общественные беспорядки.  Союз потребителей Санкт-Петербурга поддерживает данные предложения и выступает за полный запрет и любую легализацию очевидных (тем более открытых) форм мошенничества и призывает правоохранительные органы дать соответствующую уголовно-правовую оценку состоявшемуся покушению на мошенничество и привлечение  виновных лиц ук уголовной ответственности. Союз потребителей Санкт-Петербурга обращается также с просьбой к ассоциациям рекламодателей воздействовать на своих членов, допускающих рекламу финансовых пирамид и способствующих совершению преступлений против  граждан.
 
Экспертиза товаров, работ услуг. Независимая потребительская экспертиза Версия для печати Отправить на e-mail
26.01.2012

 Нам часто поступают вопросы от потребителей о том, в каких случаях необходима независимая  экспертиза товаров (работ, услуг)?  Рассмотрим наиболее типичные случаи, когда требуется проведение независимой экспертизы, а также стадию спора  на которой необходимо проводить экспертизу.

ТОВАРЫ:

А)   в товаре проявились недостатки, а на товар не установлен гарантийный срок (но в пределах 2-х лет - для заявления требований продавцу или в пределах 10 лет (в отношении существенных недостатков) для заявления требований изготовителю, импортеру или уполномоченным организациям) - проводится для обоснования претензии, направляемой продавцу;

Б) на товар установлен гарантийный срок, а недостатки проявились в процессе эксплуатации и  после того, как гарантийный срок истек (но в пределах 2-х лет - для заявления требований продавцу или в пределах 10 лет (в отношении существенных недостатков) для заявления требований изготовителю, импортеру или уполномоченным организациям) - проводится для обоснования претензии, направляемой продавцу;

В) когда возник спор о причинах возникновения недостатка, а продавец отказывается проводить экспертизу за свой счет

Г) когда продавец отказывает в удовлетворении требований потребителя на основании экспертизы или проверки качества (для оспаривания выводов экспертизы, проведенной продавцом)

РАБОТЫ (УСЛУГИ) 

А) качество работ по договору не устраивает потребителя;

Б) возник спор между потребителем и исполнителем о качестве, об объеме или стоимости работ (услуг);

В) возникла необходимость в определении материального вреда (к примеру, когда испорчена вещь в результате хим.чистки или т.п. - для заявления требования о возмещении 2-кратной стоимости поврежденной или утраченной вещи).

Решить вопрос о том, когда проводить экспертизу: в досудебном порядке или после  обращения в суд (по ходатайству о проведении судебной экспертизы) можно  с юристами Союза потребителей Санкт-Петербурга, которые определяют стратегию и тактику защиты нарушенного права потребителя в каждом конкретном случае. Своевременная консультация с юристами Союза потребителей Санкт-Петербурга вам позволит избежать необоснованных материальных и временных затрат.

Экпертизу можно провести в Союзе потребителей Санкт-Петербурга тел. 274-13-41 (Спб, Суворовский проспект, д.65, лит. Б -1-й этаж), а также в аккредитованных экспертных организациях: справки по телефонам 99-373-99, 99-434-99

 
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > В конец >>

Всего 201 - 210 из 292

Mail.Ru Яндекс.Метрика