Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Блог из всех разделов без изображений
Застройщик - застройщику рознь... Судебное своеобразие.Питерская Фемида: совпадение или интерес ? Версия для печати Отправить на e-mail
21.09.2011

 Союз потребителей Санкт-Петербурга анализируя практику рассмотрения судами общей юрисдикции дел, вытекающих из защиты прав потребителей при заключении предварительных договоров купли-продажи жилья выявил странные особенности и разные подходы, которые применяются судами по полностью аналогичным делам, но по искам к разным застройщикам -ответчикам. Так, наибольшее распространение имеют дела по искам  потребителей к организациям, входящим в состав группы компаний «ЛЭК». Юридическая служба Союза потребителей РФ пересилила навязчивые стремления отдельных судей не придавать потребительскую окраску этой категории дел и отказывать в исках потребителям. Городской суд в 2010 году согласился, что в соответствии с определением «потребитель», приведенному в Законе РФ «О защите прав потребителей» - граждане намеревающиеся приобрести жилье для использования в личных целях - являются потребителями. Однако до сих пор некоторые районный суды, оставляют такие иски без движения, предлагая обратившемуся в защиту своих прав гражданину полностью оплатить государственную пошлину, вместо предусмотренной ст.ст. 333.19 с учетом льгот , предоставленных ст.333.36 Налогового кодекса РФ, обосновывая это тем, что это, мол, договор купли-продажи - предварительный, а взыскивается неосновательное обогащение, правовой режим которого установлен частью 2-й (отдельный вид обязательств), из чего, по мнению отдельных судей - гражданин потребителем не является и свои права, как потребитель, защитить не может.

Подробнее...
 
Новгородский клуб "Адмирал" доигрался с огнем. Несколько человек получили ожоги. Версия для печати Отправить на e-mail
21.09.2011
 В Великом Новгороде в клубе "Адмирал" 16 сентября, три девушки пострадали от выплеснувшегося на них горящего алкогольного коктейля, который готовил бармен. Посетительницы клуба получили различные ожоги. До настоящего времеени в прессе нет комментариев управляющих и владельца клуба на воде. По сообщениям новостного сайта www.vnnews.ru пресс-секретарь МУ «Центральная городская клиническая больница» Светлана Колесова, после инцидента в травматологический пункт обратились только две пострадавшие. Полученные ожоги были первой и второй степени. Однако, по словам специалистов, впоследствии рубцов и шрамов не должно остаться. После проведённого лечения обе обратившиеся были отпущены домой.До сих пор идут споры, что же стало причиной происшествия: неаккуратность бармена или же поведение самих девушек. Арт-директор заведения Денис Николаев пока отказался комментировать пятничный инцидент.Напомним, это не первое происшествие в клубе «Адмиралъ». Ранее во время проведения пенной вечеринки ряд новгородцев «заработали» коньюктивит из-за некачественной пены. А в июне прошлого года посетитель заведения выбросил с палубы корабля жителя Псковской области. Мужчина утонул. Кроме того, по информации «Ваших новостей», в клубе была зафиксирована стрельба из травматического оружия. Союз потребителей Новгородской области следит за развитием ситуации и готов оказать содействие пострадавшим в судебной защите нарушенного права, если клуб "Адмирал" не возместит причиненный вред потребителям (материальный и моральный) добровольно. Кроме этого, по сообщению cpno.ru Союз потребителей изучает вопрос о предъявлении иска в защиту неопределенного круга потребителей о запрете оказания небезопасных услуг. Напомним, что Союз потребителей России обращался в суд в защиту потребителя по аналогичному делу. По иску СПРФ в пользу оказание небезопасной услуги обошлось бару в 40 тысяч рублей. Безусловно, что в анном случае размер компенсации будет в несколько раз больше.Союз потребителей Новгородской области официально обратился через свой сайт www.cpno.ru к Управлению Роспотребнадзора по Новгородской области с просьбой о проведении контрольных мероприятий в отношении клуба "Адмирал".
Подробнее...
 
Заемщик должен иметь право отказаться от кредита и вернуть его, по аналогии с товаром и услугами Версия для печати Отправить на e-mail
21.09.2011
Картинка 13 из 12588Высший арбитражный суд Российской Федерации (ВАС) не так давно взял на рассмотрение вопрос о распространении потребительских прав на заемщиков банков. Ведь человек, берущий кредит в банке, в принципе ничем не отличается от обычного покупателя в магазине. А рядовой покупатель имеет право вернуть товар обратно в магазин, если тот ему разонравился.оман Бевзенко, начальник управления частного права ВАС, считает, что у заемщиков должно быть такое же право, как и у остальных потребителей, – право возвращать кредит в банк. Естественно, как и в случае с возвратом товара, должны быть установлены определенные условия и сроки, когда кредит может быть возвращен без потерь для заемщика. своем интервью Бевзенко сообщил, что ВАС изучает и собирает примеры судебной практики по данной тематике и вскоре представит свои рекомендации по этому вопросу. Кроме того, Высший арбитражный суд собирается опротестовать кое-какие пункты кредитного договора, например, запрет на досрочное возвращение кредита в течение определенного времени, взимание платежей за досрочный возврат ссуженной суммы, а также положение об установлении штрафа за отказ потребителя от получения кредита.
Подробнее...
 
Банки России не имеют права передавать информацию о заемщиках коллекторским компаниям Версия для печати Отправить на e-mail
19.09.2011

 Cогласно Письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 августа 2011 г. N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)" банки России не могут передавать коллекторским агентствам информацию о заемщиках и право требовать с них долги. Кредитные договоры зачастую содержат условие о том, что в случае неисполнения заемщиком своих обязательств банк может передать право истребования долга третьим лицам. Ими, в частности, могут оказаться коллекторские агентства. Сообщается, что Высший Арбитражный Суд РФ и иные арбитражные суды признают указанные действия противозаконными.

Подробнее...
 
Союз потребителей возобновил прием потребителей и судебную защиту потребителей Версия для печати Отправить на e-mail
14.09.2011
Союз потребителей Санкт-Петербурга информирует потребителей, органы государственной власти и заинтересованных лиц о возобновлении с 19 сентября 2011 года прекращенных. ранее приема граждан  и оказании содействия в защите нарушенных прав потребителей путем обращения в суд с заявлениями в защиту граждан-потребителей, групп потребителей, неопределенного круга потребителей. Адрес:191124, Санкт-Петербург. Суворовский проспект. дом 65, литера "Б", 1-й этаж, Союз потребителей Санкт-Петербурга.  О днях и времени личного приема сотрудниками Союза потребителей заявлений с просьбой об обращении в суд, будет сообщено дополнительно. Консультации (краткие) потребителям (по телефону и в онлайн-режиме) даются юристами Союза потребителей - бесплатно. Пенсионерам, многодетным семьям, безработным, инвалидам помощь в области защиты прав потребителей (судебная защита) в отношении товаров, работ,услуг (стоимостью до 10 тыс.руб) предоставляется бесплатно. Вопрос об оказании бесплатной помощи другим категориям граждан рассматривается Президиумом по обращению потребителя. Иски, касающиеся покупок и работ (услуг) небольшой стоимости, а также в отношении социально значимых товаров, работ или услуг - подаются в суд от имени Союза потребителей бесплатно. Образец заявления и правила подачи заявления опубликованы :  http://potreb.net/index.php?option=com_content&task=view&id=75&Itemid=51 К заявлению о помощи следует прикладывать ксерокопии документов в 3-х экземплярах. Обращаем внимание, что Союз потребителей не рассматривает жалобы потребителей, в связи с отсутствием у общественных объединений потребителей полномочий на принятие и рассмотрение жалоб.Поступающие в адрес Союза потребителей жалобы не рассматриваются или пересылаются в органы государственной власти,уполномоченные на рассмотрение жалоб граждан. По вопросам судебной защиты и консультаций просьба обращаться в юридическую службу Союза потребителей Санкт-Петербурга по тел. 992-42-99, 992-52-99 и в аккредитованные организации. По вопросам членства, участия в деятельности - в Президиум Союза потребителей по тел.: 995-15-99,  274-13-41 с 14 до 18 часов (кроме субботы и воскресенья).
 
О нас Версия для печати Отправить на e-mail
10.09.2011
 
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > В конец >>

Всего 221 - 230 из 292

Mail.Ru Яндекс.Метрика