Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Блог из всех разделов без изображений
Дайте жалобную книгу! Д.Лесняк для Men`sHealth о "книге жалоб и предложений" Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2009

Объясняем, что такое в наше время "книга отзывов и предложений" и как ею пользоваться.

Что это — пережиток советской торговли или эффективное оружие в руках обиженного клиента? Представитель Общества защиты прав потребителей “Общественный контроль” юрист Дмитрий Лесняк нам все объяснил.

Подробнее...
 
Фарс вместо Правосудия ... Версия для печати Отправить на e-mail
18.10.2009

 Высший арбитражный суд (ВАС) опубликовал на своем сайте текст постановления президиума по делу, которое только будет рассматриваться. Файл с текстом оказался прикреплен к карточке дела вместо определения коллегии судей ВАС о передаче дела в президиум. Эта беспрецедентная ошибка, по словам юристов, показала существование практики подготовки текстов судебных решений до рассмотрения дел. В ВАС сообщили, что по данному факту уже начато служебное расследование. Вчера днем управление ВАС по связям с общественностью разослало журналистам список дел, рассмотрение которых в президиуме ВАС назначено на 20 октября. В ходе изучения этих дел выяснилось, что на официальном сайте ВАС в карточке дела N 9084/09 в графе "Определение о передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора" прикреплен файл, содержащий постановление президиума ВАС от 20 октября. Документ составлен в стандартной форме: персонально указан состав членов президиума под председательством главы ВАС Антона Иванова, сказано, что президиум заслушал и обсудил доклад судьи-докладчика, "а также представителей участвующего в деле лица". Под документом предусмотрена подпись Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет. Его единственным отличием от постановлений, принятых по итогам рассмотрения дел, является отсутствие фамилий представителей сторон - в этой части документа оставлены пробелы. А в резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Подробнее...
 
ЛЭК покидает офис на проспекте Добролюбова // Маяк-Ленспецстрой не отдает деньги, взысканные судами Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2009

 "Строительная компания ЛЭК покидает свой офис на проспекте Добролюбова, 16, пишет Фонтанка.Ру. Арендатору не хватает денег, чтобы платить за использование квадратов в бизнес-центре. В самой компании уверены, что, лишившись арендных площадей, они не перестанут работать с клиентами.«Мы расторгаем договор с ЛЭКом за долги», - пояснили "Фонтанке" представители бизнес-центра "Арена-холл" на проспекте Добролюбова, 16. 

Подробнее...
 
Прокуратура Новгородской области будет проверять школьные учебники два раза в год Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2009

 Прокуратура Новгородской области будет проверять школьные учебники два раза в год, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Прокуратуре Новгородской области.В ходе проверки, организованной прокуратурой области по поручению Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе, во всех районах области, выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего использование образовательными учреждениями учебников и учебных пособий.К проверке привлекались специалисты управления Роспотребнадзора области.

Подробнее...
 
На продукты, мебель, технику и услуги жители Великого Новгорода пожаловались почти три тысячи раз Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2009

 На продукты, мебель, технику и услуги жители Великого Новгорода пожаловались почти три тысячи раз, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. В отдел по защите прав потребителей Администрации Великого Новгорода за 9 месяцев 2009 года поступило 2836 жалоб и заявлений. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года наметилось уменьшение (за 9 месяцев 2008 года - 3341 жалоба). От общего количества обращений - 2055 (72%) по торговле, из них 1113 - на технически сложные товары (автомобили, холодильники, стиральные машины, телевизоры, мобильные телефоны), 903 новгородца обратились по поводу покупки некачественных непродовольственных товаров (одежды, обуви, мебели, предметов галантереи), 35 человек не устраивало качество продовольственных товаров: молочных, мясных, рыбных, бакалейных и кондитерских изделий.

Подробнее...
 
М. ПОЗДНЯКОВ: ВОЗМЕЩАТЬ ВРЕД ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПРЕДОТВРАТИТЬ? Версия для печати Отправить на e-mail
11.10.2009

 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.09.2008 N 16 в Думу был внесен законопроект "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов". Законопроект очень странно сочетается с утверждениями некоторых руководителей судебной системы о скором завершении судебной реформы. Получается, что "создание в Российской Федерации внутригосударственного средства правовой защиты от нарушения права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта" (ст. 1 законопроекта) специально было оставлено под занавес? Звучит нелогично, особенно если учитывать фундаментальный характер самого вопроса.

Подробнее...
 
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > В конец >>

Всего 241 - 250 из 292

Mail.Ru Яндекс.Метрика