Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Блог из всех разделов без изображений
Как получить помощь // Обращение в суд Версия для печати Отправить на e-mail
12.02.2009

Союз потребителей Санкт-Петербурга юридическое лицо-общественное объединение - общественная организация и ст.4 (ч.2), 46 ГПК Российской Федерации имеет право выступать в защиту как отдельных граждан-потребителей, так и их групп, а также в защиту неопределенного круга потребителей, и обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов указанных лиц, если к ней обратились с просьбой об этом. Ознакомьтесь с памяткой потребителя. Предлагаем Вам образец заявления , содержащего просьбу об обращении в суд.

Обратите внимание, на то, что отдельная помощь оказывается за плату, а в некоторых случаях необходимо возместить расходы объединения на обращение в суд (почтовые расходы, бумага и т.п.)

В этом случае, к заявлению приложите оплаченную квитанцию, которую можно распечатать в подразделе "Квитанция на оплату услуг" в настоящем разделе меню.

Примечание: Заявление заполняется от руки или машинописным способом: шрифт Times New Roman, 14 pt

В Союз потребителей Санкт-Петербурга От
____________________________________
(ф.и.о. заявителя полностью)
____________________________________
проживающего(щей) по адресу:
____________________________________
____________________________________
тел._________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу (сим) в соответствие со ст. 27 ФЗ "Об общественных объединениях", ст.17,45 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст.46 ГПК РФ исходя из публичной обязанности общественного объединения выступить в защиту нарушенных прав потребителя, выступить в защиту наших нарушенных прав потребителя и его законных интересов провести проверку соблюдения прав потребителей и Правил соответствующего обслуживания потребителей, провести в случае необходимости независимую потребительскую экспертизу товаров(работ, услуг) и (или) достоверности информации о них и обратиться в суд с иском к нарушителю (при этом подсудность дела определить самостоятельно) (представить мои (наши) законные интересы потребителя в суде по иску – подчеркнуть, если необходима помощь представителя при рассмотрении дела в суде), обжаловать действия органа местного самоуправления, органа государственной власти или их должностных лиц, которыми нарушены мои (наши) права, свободы и законные интересы :

указать наименование, адрес АГН, ИНН, лица, допустившего нарушение прав потребителя)…………(далее изложите обстоятельства нарушения прав потребителя)…………На основании изложенного прошу:……………… Обратиться в суд и заявить в мою защиту следующие требования: а) б) в) Приложение: Дата: Подпись:

 
Предварительный договор и долевое строительство. Недействительность. Версия для печати Отправить на e-mail
26.01.2009

 В последнее время юристами написано достаточное количество работ, посвященных практике применения Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о долевом строительстве). В этих исследованиях подробно анализируются правовые конструкции, используемые застройщиками в условиях действия Закона о долевом строительстве. Тем не менее представляется необходимым еще раз остановиться на важном частном вопросе, актуальность которого подтверждается текущей деятельностью застройщиков. Сегодня застройщики вместо договора участия в долевом строительстве активно применяют предварительный договор купли-продажи жилья с использованием так называемого обеспечительного платежа по предварительному договору. Конструкция выглядит следующим образом. Юридическое лицо, имеющее либо не имеющее разрешение на строительство, в качестве продавца заключает с физическим лицом в качестве покупателя предварительный договор. На момент заключения такого договора жилье как объект недвижимого имущества не существует, поскольку предметом договора является индивидуально определенное жилье в строящемся жилом доме. В соответствии с данным предварительным договором продавец и покупатель обязуются в будущем, после государственной регистрации права собственности продавца на жилье, заключить между собой договор купли-продажи жилья (основной договор). При этом стороны устанавливают, что в целях обеспечения исполнения покупателем своих обязательств по предварительному договору покупатель обязан в течение нескольких дней после подписания предварительного договора перечислить продавцу сумму, как правило, равную покупной цене по основному договору. Далее в предварительном договоре указывается, что после заключения основного договора денежные средства, полученные продавцом от покупателя, будут зачтены продавцом в счет оплаты основного договора.

Подробнее...
 
"Автомир" уже "Авто на Энергетиков". Потребители - будьте осторожны !! Версия для печати Отправить на e-mail
25.01.2009

Юридическая служба Союза потребителей РФ распространила Информационное письмо, в котором  информирует потребителей и общественные объединения потребителей о том, что на протяжении длительного времени группа физических лиц, используя законные способы регистрации юридических лиц осуществляет деятельность по продаже автотранспортных средств физическим лицам, которая нарушает принципы добросовестной конкуренции, а кроме того направлена на введение потребителей в заблуждение и обман, с целью завладения денежными средствами потребителей и их последующего хищения. До настоящего времени правоохранительными органами деятельность указанной группы не прекращена. В период 2007-2008 годов в целях обмана и злоупотребления доверием потребителей использовались различные юридические лица: ООО «Вертикаль», ООО «Автомир», ООО «Альянс», ООО «Автолэнд плюс», ООО «Стандарт» и другие. При этом злоумышленики используют бренды добросовестных продавцов, в т.ч. "Автомир", поэтому их выявление возможно по территориальным признакам деятельности - местам нахождения автомобильных салонов.

Подробнее...
 
«Остроглаз» лишает зрения и... денег Версия для печати Отправить на e-mail
21.01.2009
В Петербурге продолжают действовать мошенники, продающие пенсионерам вредные для здоровья псевдолекарства

Уж сколько раз газеты и телевидение предупреждали людей об опасности приобретения биологически активных добавок, выдаваемых за лекарства. Казалось бы, что может быть проще, чем понять: лекарства продаются в аптеке, а БАДы (если еще повезет и они окажутся настоящими) не могут стоить баснословных денег.

В одной из статей на эту тему мы рассказывали историю пенсионера, потерявшего огромные деньги на покупке препарата «Остроглаз» у фирмы ЦПТ «Вита Ли». Средство не только не помогло, но и усугубило заболевание. Прошло совсем немного времени, и к нам обратился другой пенсионер с той же проблемой.

Подробнее...
 
16 января в Беларуси вступает в силу новая редакция закона «О защите прав потребителей» Версия для печати Отправить на e-mail
15.01.2009

 Потребительский бум, случившийся в конце прошлого и начале нового года, пошел на спад. В продуктовых магазинах стало спокойнее, а отделы бытовой техники торговых центров перестали напоминать Зимний дворец в дни революции. На смену неконтролируемому инстинкту самосохранения «всего и побольше» пришел здравый смысл «в пределах разумного и подешевле».  Что дорого, то мило, а что дешево, то уныло - этой поговоркой большинство белорусов уже не проймешь. Экономия должна стать экономной. И, как считают эксперты, переориентация на дешевые товары - закономерная реакция населения сначала на кризис, теперь - на девальвацию. «Импорт подорожал на 20%. По пути удорожания пойдут и товары отечественных производителей, - считает экономист Леонид Злотников. - Думаю, цены на них вырастут в течение двух-трех месяцев. Но не на 20%, а где-то на 8%».

Подробнее...
 
Валентина Матвиенко: "Застройщики могут не надеяться, город не поддастся!" Версия для печати Отправить на e-mail
22.12.2008

 На прошедшей неделе, точнее, 19 декабря, в Петербурге прошёл первый аукцион по выкупу жилья у застройщиков. Напомним, это были торги по интересной и новой схеме. Город, за счёт бюджетных средств, решил приобрести готовые квартиры или те, что находятся в 80 % цикле завершения. Министерство регионального развития оценило петербургский метр в 47 тысяч рублей. На такие условия пока согласилась только одна фирма. Предлаегаем к просмотру видеосюжет.

Подробнее...
 
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > В конец >>

Всего 271 - 280 из 292

Mail.Ru Яндекс.Метрика