Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Блог из всех разделов без изображений
Внимание! АВТОМИР! Версия для печати Отправить на e-mail
25.09.2008

 Союз потребителей России просит заявить о себе людей, в отношении которых были допущены недобросовестные действия со стороны салонов сети " Автомир" в Санкт-Петербурге. (ООО Автомир, ООО Вертикаль, ООО Милена и др.).


 

Подробнее...
 
Высший Арбитражный Суд России дал разъяснения о применении антимонопольного законодательства Версия для печати Отправить на e-mail
17.07.2008

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда от 30 июня 2008 года N 30 даны рекомендации и разъясненияАктивное изображение по некоторым вопросам, возникающим при применении антимонопольного законодательства.

В частности, Пленум Высшего Арбитражного Суда указал, что требования антимонопольного законодательства применяются к гражданско-правовым отношениям. Не подлежит признанию недействительным решение или предписание антимонопольного органа (а равно не может быть отказано антимонопольному органу в удовлетворении его исковых требований) только на основании квалификации соответствующих правоотношений с участием хозяйствующего субъекта, которому выдано предписание антимонопольного органа или к которому данным органом подан иск, как гражданско-правовых.

Подробнее...
 
"Русский стандарт".Банк обязали персонально уведомлять клиентов об изменении тарифов Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2008

Активное изображениеЧто «нехорошо "Русскому Стандарту" // Решение волгоградского суда может стоить «Русскому стандарту» $10 млн
Отказ от дополнительных комиссий при кредитовании не избавил банк «Русский стандарт» от повышенного внимания прокуратуры. Волгоградский суд удовлетворил иск к банку и обязал его персонально уведомлять своих клиентов об изменении тарифов. По подсчетам экспертов, решение суда может стоить «Русскому стандарту» порядка $10 млн. Банкиры опасаются, что вслед за лидером рынка потребкредитования под ударом может оказаться практически любой банк. Как стало известно„Ъ", 30 мая Центральный районный суд Волгограда удовлетворил иск местной прокуратуры к банку «Русский стандарт». Прокуратура подвергла сомнению правомерность способа, которым банк уведомлял клиентов об изменении тарифов. «Разработанные «Русским стандартом» условия кредитования обязывают клиента самостоятельно регулярно обращаться в банк за получением сведений об изменении условий обслуживания и тарифов», - пояснил „Ъ" прокурор Александр Расстрыгин. Как указано в пунктах 2.7 и 2.8 условий кредитования, соответствующую информацию «Русский стандарт» размещает на стендах в своих отделениях и на сайте банка за 30 дней до введения новых тарифов.
Коммерсантъ. Издательский дом

Подробнее...
 
Аквапарк "Воттервиль // Крис Майер подписал приказ, которым гл. бухгалтеру предписано начать выплаты Версия для печати Отправить на e-mail
11.06.2008

Без изображенияГенеральный управляющий ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» господин Крис Майер подписал приказ , в соответствие с которым в связи с произошедшим 26 марта 2008 года инцидентом, в результате которого ряд потребителей обращались в медицинские учреждения из-за ухудшения самочувствия, и которой получил большой общественный резонанс, при недоказанности распространенной в СМИ необоснованной и бездоказательной информации о том, что инцидент оказал отрицательное воздействие на граждан - потенциальных посетителей Центра водных развлечений «Воттервиль», в соответствие с рекомендациями Комиссии с участием Союза потребителей РФ по урегулированию вопросов, связанных с обращениями потребителей, отраженных в ее решении от 07.06.2008 года, а также в связи с доставленными потребителямБез изображения неудобствами и иными неблагоприятными последствиями и в целях сохранения деловой репутации и имиджа Центра Водных развлечений «Воттервиль», как и ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» в целом, в порядке досудебного урегулирования споров по поступившим требованиям потребителей - главному бухгалтеру предписано организовать выплаты 33 обратившимся в Союз потребителей России и ООО «ГП «Прибалтийская» граждан по 5 тыс. рублей каждому. Ход исполнения приказа, господин К.Майер будет контролировать лично.

Подробнее...
 
Потребитель довел бизнесмена до милиции // Совладелец торговой сети «Альбинос» обратился в ГУВД Версия для печати Отправить на e-mail
08.06.2008

Без изображенияПотребитель довел бизнесмена до милиции // Совладелец торговой сети «Альбинос» обратился в ГУВД за помощью

Воронежский бизнесмен Александр Губарев, совладелец торговых сетей «Альбинос» и Активное изображение«Робин Сдобин», обратился в ГУВД области с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» УК РФ против физлица Романа Хизвера. Таким образом господин Губарев отреагировал на решение Левобережного райсуда, который постановил взыскать с него 740 тыс. рублей в пользу господина Хизвера в качестве компенсации за неисправную стиральную машину Zanussi, приобретенную в магазине «Альбинос» в 2001 году. Юристы отмечают беспрецедентность ситуации. Защита бизнесмена предполагает, что решение суда основывалось на поддельных документах.

Подробнее...
 
Постановление Пленума ВС РФ N 7 от 29 сентября 1994 г. Версия для печати Отправить на e-mail
07.06.2008

Постановление Пленума ВС РФ N 7 от 29 сентября 1994 г. О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 апреля 1995 г. № 6, от 25 октября 1996 г. № 10, от 17 января 1997 г. № 2, от 21 ноября 2000 г. № 32, от 10 октября 2001 г. № 11, от 6 февраля 2007 г. № 6 и от 11 мая 2007 г. № 24)

Обсудив материалы проведенного изучения судебной практики по делам, возникшим в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что при рассмотрении данной категории дел у судов возникли вопросы, связанные с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", требующие разрешения.

Учитывая это, а также в целях обеспечения наиболее эффективной и быстрой защиты прав потребителей при рассмотрении этих дел Пленум Верховного Суда Российской Федерации п о с т а н о в л я е т дать следующие разъяснения:

 

Подробнее...
 
<< В начало < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > В конец >>

Всего 281 - 290 из 292

Mail.Ru Яндекс.Метрика