Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

При покупке авто - будьте осторожны! Версия для печати Отправить на e-mail
11.07.2009

 Нелегка жизнь автовладельца... В автосервисах нас пытаются обмануть механики, выдумывая несуществующие неполадки и сдирая лишние деньги; на улицах чуть ли не на каждом углу поджидают профессиональные "подставлялы", тоже надеясь сорвать свой куш. Перечислять таких "охотников" за деньгами автовладельцев можно долго.

Но сегодня речь пойдет об обманах в автосалонах. Ни для кого не секрет, что в некоторых автосалонах сотрудники пытаются нажиться на доверчивых и невнимательных клиентах. В ход идут всевозможные обманы и ухищрения. Сегодня расскажем о самых популярных из них.

Видео по теме: http://rutube.ru/tracks/1229739.html Лже-Автомир - обманы.

 

Занижение цены. Многие автовладельцы жалуются, что некоторые автосалоны в рекламных роликах и проспектах, а также в разговорах по телефону озвучивают довольно привлекательную цену на автомобиль. Когда же человек в предвкушении покупки приезжает в автосалон, оказывается, что цена на автомобиль гораздо выше ранее озвученной. Выясняется, что та цена была без НДС и разных других накруток, да это и не важно. Главное дело сделано - человек пришел в салон и он хочет купить машину, а уж опытные менеджеры автосалона сделают все, чтобы он ее купил.

Избежать такую ситуацию довольно проблематично, потому что если в автосалоне задались целью не сообщать реальную цену по телефону, они ее добьются. И даже если вы будете пытаться узнать окончательную цену, сотрудники все равно что-нибудь "забудут".

При покупке машины обязательно внимательно читайте все документы и обратите внимание, прописана ли там полная стоимость автомобиля.

Выдают подержанные автомобили за новые. После прочтения сообщений на нескольких форумах автовладельцев, можно прийти к выводу, что некоторые автосалоны занимаются откровенным мошенничеством. Они попросту покупают подержанные машины, которым 1-2 года, и продают их под видом новых. Предварительно проводится небольшая реставрация: сбивается пробег, и производится мелкий ремонт, чтобы машина приобрела товарный вид. А также производятся некоторые манипуляции с документами. К сожалению, распознать обман практически нереально. Автосалоны же получают неплохой навар: около половины реальной стоимости автомобиля. А несчастному автовладельцу придется вкладывать немалые деньги в ремонт износившегося автомобиля.

Покупайте автомобили в проверенных крупных салонах. А лучше попросите совета у друзей, имеющих опыт удачной покупки автомобиля. Этим вы снизите риск быть обманутым. Кроме того, избегайте автосалонов, которые требуют проводить ТО только у них.

Выставляют свои курсы валют. Некоторые автосалоны до сих пор выставляют цены на автомобили в валюте. Это отличная ловушка для невнимательных покупателей, потому что очень редко курс салона соответствует реальному курсу валюты. И человек, покупающий машину, и думающий что 1 у.е. равняется к примеру 30 рублям, только на кассе узнает, что в этом автосалоне 1 у.е. приравнивается к 35 рублям. Совет может быть только один: не будьте беспечны и сразу узнавайте, какая будет цена на автомобиль в рублях.

Перекупи заказ. А вот еще один способ нажиться на клиенте. Представьте ситуацию: после долгих поисков и мытарств вы нашли автомобиль своей мечты, вы уже в предвкушении, что совсем скоро он станет ваш. И в самый последний момент, практически при оформлении документов, менеджер вам сообщает, что, оказывается, этот автомобиль уже заказан, то есть другой покупатель уже внес за него предоплату, чтобы потом его выкупить. Вы в расстроенных чувствах, но менеджер предлагает вам "отличный" вариант: доплатить несколько тысяч (сколько конкретно, зависит только от жадности менеджера) за то, чтобы он уладил проблему с другим покупателем, и автомобиль достался вам. Согласитесь, когда машина, которая была практически уже "в кармане", и на поиски которой потрачено столько времени и сил, буквально уплывает из-под носа, сложно не согласиться на такой вариант. Однако, все же надо найти в себе силы и отказаться от такого "заманчивого" предложения, поскольку никакого другого покупателя нет, а продавец попросту хочет заработать на вашей доверчивости, положив ваши денежки себе в карман. Смело вставайте и уходите. Благо, автосалонов сейчас предостаточно.

Замена оборудования. Еще одна ловушка для беспечных и невнимательных покупателей - это замена оборудования. Представьте: вы покупаете автомобиль, вас все устраивает, а когда вы забираете свою машину, оказывается, что в автомобиле другая, более дешевая комплектация. Если в договоре купли-продажи не указана требуемая вами комплектация, то тут и придраться не к чему. В итоге автосалон получает дополнительную прибыль, а вы менее комфортный автомобиль. Так что, будьте предельно внимательно и читайте договор, где обязательно должно быть прописано все дополнительное оборудование.

Продажа автомобиля с дефектами. Некоторые автосалоны могут всучить особо невнимательным и доверчивым покупателям автомобили с дефектами и повреждениями, которые незаметны на первый взгляд. Поэтому вам стоит быть внимательными и со всей тщательностью проверять свой автомобиль при получении. Убедитесь, что нет никаких вмятин, царапин и других изъянов. Посмотрите все ли съемные детали на месте, нет ли повреждений внутренней обивки, проверьте работу всех систем автомобиля. Если производственный дефект выявился в автомобиле в течении первых нескольких дней после покупки, то можно потребовать замены машины, независимо от того какие это дефекты.

Откровенное мошенничество. После согласования условий приобретения и цены на автомобиль, включая дополнительное оборудование, предлагается к подписанию несколько экземпляров договора, составленного на 2-х листах, с нанесением текста  на одной странице. Либо несколько экземпляров договора  составленного на одном листе с двусторонним размещением текста. В первом случае на вторых листах договора, где проставляется подпись покупателя наносится  текст первой страницы договора, но уже с измененными условиями о цене и других существенных условиях. Иногда покупатель даже не может вспомнить какой договор он подписывал. Причина этому "изматывание" покупателя, длительностью процедуры оформления покупки, достигающей 3 и более часов, из-з чего покупатель устает и становится невнимательным. Во втором случае,подписывая клиент, ознакомившись с первым  документом полагает, что это один договор, а после подписания оказывается, что один договор был на приобретение автомобиля, а второй был договором на установку дополнительного оборудования. При этом примечательо то, что в обеих договорах и текст и все остальное на обратной странице, где необходимо ставить подписи иднентичны, из-з чего покупатель и считает,что подписывает несколько экземпляов одного документа. Такие способы применяют сеть салонов группы "лже-автомир", раз в месяц сменяющие юридическое лицо. Еще одним способом является соглашение о задатке, когда покупателю предлагают внести предварительную оплату в размере 10-30 или более процентов. После этого, покупателю сообщается о сложностях с продажей ему автомобиля, например отсутствие автомобиля определенного цвета, и ипугавшемуся покупателю предлагают написать заявление об отказе от автомобиля и возврате денег. Это и есть ловушка, поскольку факт невозможности исполнения обязательств продавцом не доказан и сообщен лишь словесно, тогда как продавец становится обладателем доказательства того, что по какой то причине покупатель сам отказался исполнять договор. При правильном оформлении документов - в случае отказа покупателя приобретать автомобиль, залог или задаток отаются у продавца.

Прокат вместо рассрочки. И таким оригинальным способом пользуются недобросовестные продавцы. онсовываясь на рекламе о продаже автомобиля в кредит или с рассрочкой платежа, покупатель обратившись в автосалон заключает вместо договора купли-продажи - договор аренды с правом выкупа. Как правило, оказывается, что автомобиль находится в лизинге и передается покупателю в аренду: оормляется доверенность и заключается договор, в котором предусматривается периоды выплаты. Арендодателем является какая-нибудь общественная оргнизация, например инвалидов. При нарушении покупателем сроков выплаты договор аренды расторгается. Покупателю уплаченные, как арендный платеж  деньги - не возвращаются. Такая формула используется в Великом Новгороде. Странно, но местные суды всегда занимают сторону арендодателя - общественной организации ивалидов. Обороты этой организации иневалидов таковы, что по идее, все инвалиды северо-западного региона, должны попросту не нуждаться.

 

Подержанные авто и кредит. Будьте внимательны.

 Покупка и продажа автомобиля во все времена была рискованным предприятием. Наравне с людьми, желающими купить или продать подержанное авто, шансу быть обманутыми подвергаются и банки, выдающие кредит на покупку нового автомобиля.

Ежемесячно только в городе Киеве выдаются автокредиты на сумму около 12 миллионов долларов. По данным экспертов, каждая десятая попытка оформления автомобиля в кредит - попытка мошенничества.

Среди наиболее распространенных вариантов махинаций при покупке автомобиля в кредит можно выделить оформление автомобиля в кредит по поддельным или украденным документам. В этих случаях мошенники, как только оформлен кредит, а автомобиль взят из салона, тут же его перепродают или разбирают на запчасти еще задолго до того, как придет срок первого платежа.

Очень распространенным является оформление автокредита на бездомного человека, попросту говоря - бомжа. После оформления мошенники расстаются с подставным лицом, а когда приходит время платить, сотрудникам банка найти его крайне сложно. Даже если «автовладелец» будет найден, взять с него по сути нечего.

Еще одним из видов кредитных махинаций является оформление кредита на знакомых. «Друг» слезно просит оформить кредит, клятвенно обещая вовремя проплачивать все платежи. Как правило, мотивируются такие просьбы отсутствием прописки или неофициальной зарплатой. Но когда через два-три месяца платежи перестают поступать в банк, наивный «друг», оказавшийся жертвой мошенничества, вынужден погашать чужой кредит.

Анализируя статистику автомобильных преступлений, отчетливо понимаешь, что автомобили притягивают воров и мошенников, словно магнит железные опилки. Как только не страдают машины: колеса снимают, магнитолы вытаскивают, разбивают стекла, угоняют и т. д. Но самой аппетитной для аферистов была и остается купля-продажа автомобиля на авторынке и «по объявлениям». Причем способов обмана как покупателя, так и продавца множество.

На вторичном рынке автомобилей риску быть обманутым подвергается непосредственно человек, желающий купить или продать автомобиль. На автобазаре действуют свои неписаные законы. Это не магазин и не фирма, на которые можно найти рычаги влияния через милицию или суд. На авторынке - свои уловки и хитрости. Покупатель и продавец должны быть неплохими психологами. Ведь главное на рынке - это торг.

Неопытного и наивного человека, желающего купить машину, могут в два счета обвести вокруг пальца, уговорив купить старенький ржавый «тазик», не раз побывавший в дорожных переделках, но подкрашенный и подчищенный, за цену, немногим меньшую стоимости нового автомобиля.

Покупать машину на рынке можно по-разному, от этого зависит, станет человек хозяином желанной машинки или наивным обманутым беднягой. Можно сразу поехать с владельцем в оценочный пункт, а потом в МРЭО, чтобы тут же переоформить авто на нового владельца. Переоформление - вариант не совсем дешевый. В случае такой сделки придется заплатить налоги. Можно купить машину и по доверенности, что, естественно, более рискованно для обеих сторон.

Самое главное: при покупке подержанного авто консультируйтесь с человеком, сведущим в автотехнике. Никому не доверяйте выбор автомобиля. Это надо делать самому или с близким другом, используя только объективную информацию, полученную от специалиста, а не веря рассказам прежнего владельца, хозяина гаража или суждениям «вольных знатоков» - это заинтересованные лица.

Не надо стесняться просить предъявить документы и наводить справки всеми возможными способами. Если автомобиль «клубный», стоит порасспрашивать участников клуба о его истории. Старайтесь получить максимум информации до сделки, чтобы избежать неприятных сюрпризов после того, как отдадите деньги.

Если есть чувство, что решение навязывают, диктуют условия совершения сделки - старайтесь перехватить инициативу, предлагая свои варианты. В большинстве случаев продавец более заинтересован совершить сделку и должен пойти на уступки.

Прежде чем расплачиваться, необходимо узнать, не угнана ли машина и не находится ли она в розыске. В этом случае помогут только сотрудники милиции.

 

 

 

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика