Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Неуловимые «целители»? Версия для печати Отправить на e-mail
03.09.2009

 «Вечёрка» продолжает следить за судьбой пострадавших от мошенников, выдающих биологически активные добавки за чудо-лекарства (см. «ВП» за 16 января, статья «Остроглаз» лишает зрения... и денег»). Напомним: несколько фирм в Петербурге навязывают свою продукцию пожилым и доверчивым людям по баснословным ценам. В судах находится множество исков от пострадавших с требованием вернуть деньги. И вот, как нам стало известно, наконец получен один положительный результат. А еще один пострадавший разобрался с фирмой-обидчиком по-своему.

 

Неопределенный круг лиц

Недавно было вынесено решение мирового судьи по иску госпожи Михайловой к фирме ООО «Здравфарм». С компании, продавшей женщине лжелекарства, которые ей не помогли, суд взыскал 31 580 рублей. Столько женщина заплатила за БАДы. Кроме того, ей должны возместить моральный вред в размере 2 тысяч рублей, а также деньги, потраченные на юристов в ходе подачи иска. Сама компания «ООО «Здравфарм» оштрафована на 17 тысяч рублей. Что, впрочем, отнюдь не означает, что деятельность этой фирмы будет прекращена. Решение суда может послужить основанием для возбуждения уголовного дела, если Роспотребнадзор решит заняться приостановлением ее деятельности.

В исках пострадавших фигурируют несколько фирм, по каждой отдельно поданы также иски от имени Общества защиты прав потребителей - «в защиту интересов неопределенного круга лиц». Результатов пока нет, но, по словам заместителя руководителя юридической службы Союза потребителей РФ Евгения Садовского, даже при удовлетворении таких исков деятельность мошенников не будет автоматически прекращена.

- Наше законодательство устроено таким образом, что оставляет лазейки для мошенников, отчего они чувствуют себя в нашей стране очень вольготно, - объяснил «ВП» Евгений Садовский.

После нашей первой публикации в редакцию «Вечернего Петербурга» позвонил читатель, который рассказал о своем, альтернативном способе борьбы с мошенниками. Несмотря на то что он разрешил указать свое настоящее имя, мы все же не будем этого делать в силу некоторых соображений и назовем его Иваном Ивановичем.

Пострадал Иван Иванович, а точнее, его теща, от небезызвестной (по крайней мере известной нашим читателям по предыдущим публикациям) фирмы «ООО «ЦПТ «Вита Ли». Теще нашего читателя позвонили из этой фирмы и предложили лекарство от всех болезней: для профилактики остеохондроза, лечения межпозвоночных дисков, да чего только не. Взяли за это лекарство двадцать тысяч рублей. Чек, правда, выписали почему-то только на десять.

Посмотрите на лампочку!

Через некоторое время женщине перезвонили и предложили пройти «медицинское обследование». Когда та сказала, что ей тяжело передвигаться, решили сделать все по телефону. Исследование проходило так. Сначала женщину попросили измерить себе давление специальным аппаратом, который, как и у большинства пожилых людей, оказался у нее под рукой. После этого попросили померить температуру градусником... под коленкой. Мол, такая у нас эксклюзивная методика. Потом спросили, есть ли у тещи красная лампочка. Таковой в наличии не оказалось, но выяснилось, что подойдет и обычная. Нужно посмотреть на нее в течение минуты, а потом сказать, что появится перед глазами. Женщина выполнила и эту инструкцию и сообщила, что не видит ничего. Тогда на другом конце провода попросили подождать, пока посовещаются с врачом. Разговор был слышен прекрасно. До женщины из трубки донеслась фраза: «Ей осталось жить два месяца». Голос вновь обратился к ней и предложил приобрести - что бы вы думали? - тот самый «Остроглаз», о котором мы как раз писали в номере за 16 января. И даже пообещал скидку - не за 130 тысяч рублей, а всего за 80 тысяч. То ли теща Ивана Ивановича поняла, что ее обманывают, то ли так была потрясена услышанным диагнозом, но она ответила, что, раз жить ей осталось два месяца, зачем ей тогда вообще лекарство?

Женщина захотела вернуть ранее потраченные деньги и обратилась за помощью к зятю. Иван Иванович, человек не робкого десятка, в прошлом - офицер-подводник - взял с собой двух крепких молодых людей под два метра ростом и отправился в офис ООО «ЦПТ «Вита Ли» на улице Бабушкина. Где корректно потребовал вернуть деньги, а в качестве альтернативы предложил разгромить офис. И деньги вернули. Правда, Иван Иванович взял только десять тысяч - сумму, указанную на чеке. Мог бы, наверное, забрать и остальные, но, говорит, таким способом хотел заодно проучить тещу, чтобы она больше не попадалась на подобные хитрости.

- Может быть, эти БАДы и не причиняют вреда здоровью, но любому здравомыслящему человеку понятно, что за такие бешеные деньги не могут продавать настоящие лекарства, - говорит Иван Иванович. - Мы все уговаривали тещу - и ее муж, и дочь. Но эти люди из фирмы внушали ей, чтобы она не слушала, мол, муж и дочь хотят ее уморить. Я, когда нанес визит в эту фирму, дал им список номеров телефонов своих знакомых пожилых людей и объяснил, что по этим телефонам звонить не надо. И визитку свою на всякий случай оставил. Но я знаю, что, если даже эту деятельность прекратить, они придумают что-нибудь новое. Я просто восторгаюсь воображением этих людей! Раньше были наперсточники, потом звонили якобы от имени сына, попавшего в аварию, с просьбой прислать денег, и т. д. Я пару раз в жизни попадался на обман, но сделал из этого соответствующие выводы.

Юлия БИБИШЕВА

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

Из историй пострадавших от компаний типа «ЦПТ «Вита Ли» складывается впечатление, что деятели, убеждающие по телефону купить неизвестно что за баснословные деньги, - просто волшебники, маги и гипнотизеры. Ведь на их уговоры поддаются вполне разумные, самостоятельные, пусть и пожилые люди. За разъяснениями мошеннических технологий мы обратились к специалистам в психологический центр на Васильевском.

Комментирует Анна Кондякова, психолог-психоаналитик:

- Скорее всего в первую очередь здесь действуют не какие-нибудь ключевые слова-заклинания, а определенный дискурс, влияющий именно на пожилых. Эти люди в большинстве своем выросли в сталинскую эпоху жесткого контроля, поэтому приказной тон, или «дискурс мэтра», оказывает на них особенное влияние. Слова в повелительном наклонении: «посмотрите», «поймите», «действуйте» и т. д. заставляют их прямо-таки впадать в транс. Многие люди предрасположены к этому и в силу возраста, и в силу особого психотического состояния. Конечно, существуют и приемы нейролингвистического программирования (НЛП). Самый распространенный из них - заставить человека несколько раз подряд ответить на вопрос утвердительно, после чего засылается уже команда к действию.

Но больше всего, мне кажется, люди страдают по собственной вине. Говорят, что старики - как дети, и это во многом правда. Они так же готовы верить в чудеса.

А если еще и близкие относятся к вполне разумному и дееспособному старику как к ребенку, то он невольно начинает соответствовать такому представлению о себе. Поэтому самое главное, что может оградить от подобной опасности, - это внимательное отношение близких. Если же человек одинок, ему остается рассчитывать на свой здравый смысл.

От редакции.

Уже несколько лет мы публикуем подобные истории в нашей рубрике «ЛОХ-несс» - и все равно находятся новые и новые доверчивые, наивные люди, которые будто бы созданы специально для процветания всевозможных мошенников. Уважаемые друзья! Ну хоть те, кто регулярно читает нашу газету! Не поддавайтесь вы на дурацкие предложения. Не верьте никому, кто звонит и что-то втюхивает вам по телефону; кто по ночам ведет с вами абсолютно нечестную игру в какие-то викторины, куда надо звонить с мобильника; кто всовывает вам в руки у метро какие-то бумажки и сообщает, что вы выиграли холодильник. Лохотрон многолик, изворотлив, он меняется, приспосабливается не хуже микробов, которые умудряются уживаться с новыми видами лекарств. Лекарство от обманщиков есть, оно сильнодействующее и оно - единственное: здравый смысл! Очень уж не хочется вспоминать классическое присловье: «Он был старый дурак, и возраст тут ни при чем». 

 http://vppress.ru/stories/3604

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика