Союз потребителей Санкт-Петербурга / Защита прав потребителей горячая линия / Общество защиты прав потребителей

Новости

Если продукт некачественный? Или Хрюши против! Версия для печати Отправить на e-mail
05.07.2012
     Пока другие защитники потребителей всерьез раздумывают над организацией семинаров для профессиональных потребиллеров -то есть над желанием обогатиться на том, что научат рядовых потребителей нарушать закон и  злоупотреблять  своими  правами, мы коснемся одного из актуальных вопросов - вопроса качества пищевых продуктов, то есть именно того товара,который мы вынуждены приобретать ежедневно.  Купленные нами продукты питания могут оказаться не пригодными к употреблению и могут нанести нашему здоровью существенный вред.Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать элементарные правила при покупке и быть более бдительными в выборе продуктов питания.

      Продукты лучше покупать в супермаркетах и магазинах крупных сетей: там можно без спешки оценить продукт, повертеть его в руках, проверНапомним, недавно, активисты движения "Хрюши против", выступающие против выкладки на прилавки просроченных продуктов, несколько дней подряд приходили к универсаму "Народный", расположенному на проспекте Косыгина, но не могли провести там рейд. 26 июня они были избиты у магазина. Сами "хрюши" уверяют, что во время рейда на них напали охранники - уроженцы Кавказаей продукцией имеется, санитарно-ведомственные службы работают.

       Напомним, недавно, активисты движения "Хрюши против", выступающие против выкладки на прилавки просроченных продуктов, несколько дней подряд приходили к универсаму "Народный", расположенному на проспекте Косыгина, но не могли провести там рейд. 26 июня они были избиты у магазина. Сами "хрюши" уверяют, что во время рейда на них напали охранники - уроженцы Кавказа

       Продукты с истекшим сроком годности - настоящий бич магазинов и супермаркетов. Можно встретить продукты с переклеенной датой изготовления и сроком годности. Внимательно осматривайте те продукты, на которые нанесена наклейка, а не выбита дата. Часто побитые, царапанные упаковки являются следствием истекшего срока годности продукта.

       Не путайте дату производства и дату фасовки! Иногда залежалый товар перевешивают, чтобы дата стояла сегодняшняя, поэтому смотреть надо не на дату, указанную на ценнике-стикере, а на дату, указанную на «родной» упаковке товара.

       Внешне все продукты выглядят привлекательно, но каким способом это достигается?! В мясном отделе сосиски и сардельки моют, чтобы убрать с кожуры жирный налет, а застарелую вареную колбасу протирают специальной жидкостью, чтобы она выглядела розовой. Просроченную сырую курицу обжаривают в гриле и продают еще дороже. Заплесневелые овощи моют и сушат, а испорченные ягоды раскладывают по корзиночкам, сверху прикрывая свежими и заворачивая в пленку.

      Все знают, как перебивают сроки годности (в т.ч. на детское питание - это вообще преступление!!!) Вымачивают в хлорке курицу, рыбу, накачивают фрукты и овощи жидкостью (неизвестно какого качества) Просроченные конфеты смешиваются со свежими, вчерашний салатик подмешивается к свежему и продается на развес. Переклеиваются этикетки на тортах.

Если на упаковке написано, что продукт "замороженный", это означает, что упаковка должна быть чистой, т.к. современный процесс заморозки на предприятии-изготовителе - это быстрая заморозка. Подтеки крови, слипшиеся в один ком кусочки - все это признак того, что продукт размораживался, и, может быть, даже не один раз. А значит, были нарушения условий хранения, которые могли привести к порче продукта. Если на лоточке имеются подтеки замороженной крови - не берите такой продукт.

        Никогда не покупайте продукты с рук. Качество этих продуктов никогда не подвергалось проверке. Особенно опасны в этом отношении консервы домашнего приготовления - грибы, тушенка, огурчики. Ботулизмом - острым инфекционно-токсическим заболеванием - заражаются именно «благодаря» консервам.

         Если испорченные продукты успели навредить вашему здоровью, необходимо зафиксировать этот факт. Немедленно вызовите «Скорую помощь». Просто для того, чтобы Вам выдали справку или зафиксировали факт вызова в связи с симптомами отравления. Все «подозреваемые» продукты нужно сразу поместить в чистые полиэтиленовые пакеты -не вынимая до конца из упаковки (если это конспервы и т.п.) и поместить в холожное место (в целях их лучшего сохранения, чтобы потом вас самих не обвинили в том ,что вы умышленно открыв банку консервов 2 недели ждали,когда там зацветет грибок и т.п.) отдать сотруднику «Скорой»: только он имеет право сдать их в лабораторию для проверки. Когда вам сообщат о результатах экспертизы, вы подадите жалобу в Роспотребнадзор, приложив к ней справку об отравлении.По каждому факту вызова врача в связи с отравленнием составляется сигнальный лист, который не позднее 12 часов передается в Роспотребнадзор,который проводит санитарно-гигиеническое расследование. Жалоба,как указано выше, лишней не будет.В жалобе вы должн

х и супермаркетах всегда сохранять чек. Тогда доказать, что вы купили некачественный товар легко. Хотя отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)

Пунктом 1 ст.476 "Гражданского кодекса Российской Федерации" продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В данном случае таким доказательством является заключение экспертизы.

        Согласно ст.475 ГК РФ покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества (в случае обнаружения неустранимых недостатков) вправе отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Претензию необходимо предъявить в магазин, где был продан товар ненадлежащего качества. В большинстве случаев торговые точки идут на уступки и возвращают средства либо предоставляют товар нормального качества.

 
< Пред.   След. >

Mail.Ru Яндекс.Метрика